Воспитание детей

Стоит ли девочке в 7 лет начать учиться игре на гитаре?

Отдали дочь в муз.школу.Говорят что на гитаре сложно, и что стоит сначала начать играть на балалайке или домре, но и доча и муж настаивают на гитаре.Фортепиано у них обязательный предмет.
Да, сколько на свете людей есть.. . Но речь не о них.
В нашей ДШИ учитель именно гитары брал с 10 лет, но года 2 назад приказали брать младше лет с 8ми ( может и с 7ми).. . Все учатся, играют. Вроде нормально. Медленей конечно обучение идет, но зато у них 7 лет теперь есть на обучение. И прогулов нет, родители следят.
Что касается рук. В техниках домры или балалайки мало что общего с техникой гитары. Так что балалайка (если начать с нее) может аукиваться неправильной обхваткой грифа. Руки конечно могут быть слабы для грифа и в этом проблема, будет трудней. Но все-таки я считаю надо учиться именно на гитаре. Это желание ребенка, его надо ценить. Муз школа не должна быть мукой, занятием на ненависной домре. Гитара очень сложный инструмент. Лучше занятся именно ей сразу и не распылять свое внимание. Если ребенок не сможет, тогда и нужно решать. Еще и от педагога зависит.
Я учился с 10 лет. Думаю если бы с 7 учился то сейчас бы техника лучше была) .
Удачи!
Эльвира Данилова
Лучший ответ
Не сказала бы что просто научится играть, сложно на гитаре.... вот хорошо научится потребует времени и таланта. А вообще хороший инструмент почему нет?
Конечно, потом будет звезда компании, успех везде обеспечен.
Моя дочь училась на гитаре.... на гитаре не сложно, не надо вам с балалаек начинать... Сразу начинайте с выбранного инструмента.... муж и дочь правы
Рановато. Надо руку посмотреть. Если ручка маленькая-трудно будет гриф охватить. Зажимать струны слабыми пальцами тоже трудно.
Елена Ушакова
Если ребенку нравиться, не мешайте. Удачи!
да 7 лет уже вполне приличный возраст! если хочет ребенок учится на гитаре, то пусть учится! моцарт в эти годы уже симфонии писал! может и ваше дитя окажется юным дарованием!
Если ребенок хочет, пусть учится
а дочь вы не хотите спросить? ? пусть она сама решает чем ей заниматься!
Ludmila Zug
Главное - ето желание. Если есть желание, тогда любые сложности - всего лиш временые проблемы. Всё зависит исключительно от дочки
а почему нет гитара хорошая и полезная штука
Вообще, гитара действительно, один из самых сложных инструментов.. . Но и самый прекрасный и актуальный, на мой взгляд! Кому по жизни нужно фортепьяно, аккардион.. . Не говоря уж о домре или балалайке? А гитара везде и всегда котируется! А если она сама хочет - то тем более!
а почему бы и нет?
esli ei nravirsia muzyka, to pochemy by net?
можно и в 5 научится а есть один человек который сочинял музыку на фортепиано в 3 года
~~
~ ~
Моя подруга с 6 лет училась играть на гитаре. Все хорошо. Сложнова-то конечно для ребенка. Но она выучилась и теперь в 20 лет отлично играет.

Но единственно, но с ногтями у нее проблемы... они просто не растут длинными и пальцы стали более жесткими.... Подушечки почти ничего не чувствуют. В этом плане, лучше позже начать играть!
Можно.
По статистике (говорю как профессионал, который этим занимается) , среди детей, начавших в этом или более раннем возрасте, отсев - явление несколько более частое, чем среди начавших с 9-10.
Для таких детей потребуется гитара 3/4 или даже 1/2. Не нужно их сажать за большой инструмент - не будет получаться - пропадёт желание заниматься.
Конечно прогресс у таких маленьких идёт медленнее.
Tlekshi Eskalieva
Если девочке хочется, то стоит учиться.
Определенно. Это очень хорошо скажется на психологическом состоянии вашего ребенка