Воспитание детей
Вы хотите что бы ваш ребёнок занимался в музыкальной школе?Если "да" ,то на каком инструменте хотите что бы он играл?
Если он уже туда ходит, то на чём играет?Нравиться ли ему? И кто выбирал инструмент?
Не хочу, но дочь вынудила записать ее в муз. школу. На фортепиано она играет. Нравится. Инструмент, естественно, сама выбирала, прямо бредила, так ей учиться хотелось. Вот уже 4-й год терпим. И мы, и соседи)))
Венера Биянова
=))) А сколько ей было лет,?
Koliseckaya? Alyona
Это вы пока терпите, а потом, лет через 10,наслаждаться будете!! Поверьте моему опыту!
я отдавала на гитару и пианино в 5 лет, в 4 классе бросил. Мое мнение, что пока маленькие пусть занимаются хоть на каком инструменте, а потом как пойдет. Музыка развивает душу и в той или иной степени нужна всем без исключения детям, а там видно будет, но эмоционально=эстетическое развитие идет с 3-7 лет, они еще не сопротивляются, и как правило, музыку любят, + приучение к классике, воспитание хорошего вкуса+развитие моторики
бубен и только он. Пусть отомстит соседям
не хочу, если сам захочет, пусть идет. Но только не скрипка
не, я не хочу . достаточно того, что ненавистная музыкалка мне мое детство испортила .
не хочу отдавать. Сама не знанималась, но видела одноклассниц, которые ходили в музыкалку. И тогда им было кисло это все, а как выросли и вспоминать не хотят. Все гулять идут после школы, а они тащатся на сольфеджио и прочее. Экзамены эти, хоры. . Никакого свободного времени. Занимайся еще дома по вечерам с инструментом. .
если ребенок хочет сам- пожалуйста. Но в 3 года есть ли смысл отдавать? рано, имхо. .
а вообще, обычно все эти музыкальные школы= амбиции родитилей. И не больше... решать должен ребенок, в спорт он идет, музыку или сидит дома))
*** ***
Вот именно в три года, пока ребёнок сам хочет, его и есть смысл отдавать. Особенно это касается сложных оркестровых - струнно-смычковых - инструментов. На конкурсе всегда видно невооружённым глазом кто и когда начинал.
Нет, н е хочу. Если сами захотят - вперед, но силком туда таскать их не буду. Хватило своего музыкально-скрипичного детства!
в нашей семье наоборот - дочка хочет играть на пианино или скрипке
скрипка, саксафон или фортепиано.
нет нет и ещё раз нет.. . на пианино тренькать сама научу неслабо.... а все эти технические зачеты и концерты, экзамены.. . может кому то и нравятся.... но большинство детей их ненавидят: -))))
Koliseckaya? Alyona
Мне нравились! Я на конкурсах гран-при получала, а на экзаменах пятерки с плюсом!
Мы пока еще маленькие, и будем думать о музыкальной школе лет через 5.
Слух у моего сына хороший, ритмика на уровне, малыш очень музыкальный. На каком инструменте играть - будет решать сам. Как долго проучится - тоже его дело. Но, то что музыкалка дисциплинирует и прививает ответственность - по себе знаю, поэтому считаю ее полезной.
Да, все ненавидят сольфеджио, зачеты и академконцерты. Но ведь во взрослой жизни экзамены куда страшнее и чаще. Нужно учиться с детства.
А может у него спросить?
Если доча сама захочет, то вперед. Сама я не против, но принуждать и советовать не буду, ей еще нет года, рано думать. А инструмент мне нравится гитара, девушка, хорошо играющая на гитаре меня просто восхищает.
Да, хотела бы, откровенно говоря. Хотя бы для общего развития это было бы полезно. Инструмент сам ребенок должен выбрать ( но в пределах разумного, разумеется) . Но насильно записывать в муз. школу не буду.
пианино или гитара
Сначала ребенок хотел на фортепиано играть.. . даже сама пошла и записалась, от меня только заявление попросила написать, потом она передумала, оказалось для этого нужно усилия прилагать, я немного помучилась, стараясь заставить, но ни к чему это. Если не хочет, не прошибешь, только истерики будут. Так и живем без музыкального образования, зато со спокойным не затюканым ребенком.
Мои старшие сыновья играют на скрипке, выбирали сами. Средний потянулся за старшим, сейчас играют оба. Им обоим нравится. Старший в четвёртом классе, средний в подготовительном второй год (ему 6 лет) . Я люблю музыку, занятия детей мне тоже нравятся, я всегда им помогаю. Участие родителей очень важно, особенно в самом начале.
Если только сама захочет, а то вспоминая себя еле закончила муз. школу, а так хотелось чтоб пением занималась!
не мучайте детей! Вот меня в четыре года на скрипку записали! С тех пор, я прихожу в ярость услышав скрипку