Воспитание детей
А у кого дети ходят в музыкальную школу? какой инструмент, как давно, и главное, а зачем?) просто пиликать чтоб умел?)
Дочка ходит, играет на поперечной флейте и фортепиано. Нравится, но Германия не Россия, тут их не дрючат, ну дудит в свое удовольствие. Ни нагрузок, ни какой то программы нет, каждый учится в индевидуальном темпе. Ну соответственно и результат соответствующий.... Но с другой стороны, практически все русские дети (за редким исключением) после музыкалки к инструменту не подходят, а в Германии очень многие играют в непрофессиональных оркестрах, ансамблях и т. п... Но зато а в профессиональных оркестровых ямах немцев очень мало, зато полно русских, китайцев, из стран восточной Европы....
Инна Михайлова
Ну да, если помнить какой кровью заставляла девок мать-тигрица, то понятно, что китайцы впереи всех
Отдам внучку на фортепиано. И сама буду вспоминать :))
Я вообще противник музыкальных школ)
Но ты знаешь, что виолончель у нас — символ этого учебного года) ее выбор) некоторые продолжают в шестом классе, но моя вряд ли продолжит. И то — если бы музыкальная школа не была при основной, то вряд ли бы пошли навстречу. И так аренда инструмента с чехлом и страховкой обходится не копейки.
У нас в семье никто даже на гитаре не умеет, только тетя и двоюродный брат когда-то занимались фортепиано. Все)
Лилия Дячук
Что значит "даже на гитаре"? Фортепиано - часть базовой подготовки любого музыканта, гитара куда сложнее... если уметь, а не так бренчать.
Ходят, потому что нравится детям, изучают музыкальную грамоту
А у меня дочь просится на "фортепианио")А я так мягко её подталкиваю к тому, что это увлечение ненадолго, лучше уж ходить в какой-то спорт. кружок. Хотя может я и ошибаюсь)
Оба ходили-- это не школа, а студия при Доме культуры.. 2 года-.фортепиано ( дома синтезатор) и хор... кое-что выучили-ноты знают, могут что-то наиграть и напеть--но дальше не пошло... никак не захотели...
Ходили. Давно. Профессией музыка не стала. Плюсы--занятие на долгие годы, муз. грамотность ( не только в инструменте--скрипка); в нашем случае ещё --педагог чудесный, атмосфера её класса ( там же разновозрастные все--это+) и пр. Ну и "спиликать" при случае--выделиться этим--тоже+.
Да - чтобы умел... Я вот не умею - и очень жалею. Слишком много мне было свободы...
Дочь ходила с 1 класса. Очень ей петь нравилось. Но... Чтобы петь в хоре, надо было ходить на солфеджио (естественно) и на фортепиано.
Балалайку хочу освоил
Начали заниматься очень рано по методу Ямаха. Для развития мелкой моторики. Такая тренировка для пальцев и стимуляция мозга. Была необходимость и совет логопеда. Потом в 7 лет отдали на фортепьяно. Чтобы не только на клавиши нажимать, но и ноты выучить. Когда все это обучение превратилось в каторгу, оставили. Так как изначально не ставилась задача сделать великого музыканта. Пианино - это каторжный труд по 9 часов в сутки. Надо либо сильно любить музыку, либо нет смысла тратить время и деньги. Научилась читать ноты, научилась играть с листа и хватит.
у нас стадо медведей прошло, и всем на уши. мы даже не позорились
Татьяна Чистякова
Ой да ладно вам. Музыкальный слух развивается. Мне вот в детстве тоже сказали медведь на ухо наступил. Зато сейчас, во взрослом возрасте начала учить поперечную флейту, играю в любительском ансамбле, и что откуда взялось?)))
Инна Михайлова
Вот и у меня стадо)
Шанс даю всем, а там как получится)))
Старший два года на подготовку ходил перед 1 классом, не пошло. Бросили.
Младшая тоже пойдет в этом году, а там посмотрим. Скорее фортепиано будет или синтезатор. На пробном к клавишам подошла.
Домра, гитара.
Для общего культурного развития. У нас там хорошо, много интересных мероприятий.
У нас не музыкальная школа, а репетиторы... Гитара, второй год. Забрасывала, но сейчас интерес вернулся, сама пока занимается по интернет-программе. Потому что самой интересно, я не заставляю. Для общего развития очень неплохо. А сама я фортепиано бросила после четырех лет обучения, надоело, терпения не хватило...
У меня сестра играет на варгане, получается интересный звук, довольно таки экзотический инструмент. Если вам интересно, загляните на Обертон Про
сама ходила, ребёнка туда же.. взбрыкнулся, да талантлив как учителя говорили, , но если это через нехочу, на хрен такой талант нужОн.. я чисто за желание и возможности..