Воспитание детей
Нужно ли заставлять ребенка ходить в музыкальную школу и кружки?
Если девятилетняя девочка ни чем не интересуется и никуда ходить не хочет нужно ли заставлять? Вопрос исключительно к преподавателям, папам и мамам.
Лучше займите ребенка сейчас, чем охать и ахать потом, когда этот ребенок, от переизбытка свободного времени и безделья, чего-нибудь натворит.
Как это так может быть, что ребенок совсем ничем не интересуется и никуда не хочет ходить? Это из нее социальная амеба тогда вырастет, простите за сравнение. А чем она тогда занимается в свободное время?
Поговорите с ней, какие то интересы у ребенка все-таки должны же быть? Предложите ей сами какой-нибудь кружок, пускай походит, если не понравиться, всегда же можно будет уйти.
Я не заставляла, смысл, если ребенку это не нравится.
9 лет - уже поздно, уже не знаю. .
У меня позиция как у нас принято в семье:
развивает тело и здоровье - спорт. Отдали на самбо сына в 6 лет.
Развивает музыкалка слух и вкус. Обязательно в первые годы для всех... (отсутствие слуха и проч. галиматься - ерунда) , заниматься начать надо всем, а потом - уже как пойдет. Отдали в 5 лет - на фортепиано, ритмику и гитару.. ПО факту в этом возрасте они просто слушали хорошую музыку и занимались сольфеджио и ритмикой
Развивает душу храм и вера. Туда ходили всегда, даже пока в животе сидели.. Вне храма нет благодати.. поэтмоу ходили лет с 4-х в воскресную школу. Комменты излишни, там интересно и вообще
Итог: надо с младых ногтей приучать, тогда не надо потом будет и заставлять. У нас в семье все увлекались всем на свете, потом остается что-то одно. В 4 классе, напр, бросил музыкалку, но хороший вкус был уже привит... Дерьмо не слушает и не смотрит. Про религию не буду, - у нас все любят храм и в него ходят, поэтому все, что с этим связано, нам дорого и интересно, о заставлении речь не идет, вне Бога нет жизни.
Остался спорт, там есть успехи + здоровье.
Страшный враг ребенка - праздность, вспомните, ка квоспитватли раньше детей - и играли, и танцевали, и по 3-4 языка знали, и на лошадях ездили.. и проч. и на игры хватало времени.
У нас так. Нет ничего страшнее и ничем не интересующихся детей - это противоестественно! ЯИх них вырастают люди с пустыми глазами. - они нас окружают, это они, несчастные, ездят с угрюмыми лицами в метро. , это им ничего в жизни не надо.... из таких вот детей. И виноваты в этом родители. Не гасите в детях искорку, Зажигайте фонарики.. Есть книга "маленькие горящие фонарики"...про воспитание детей. Прочтите, интересно. Всем удачи.
воспитание--это всегда насилие.... можно и заставить, но если не пойдёт кружок, то отменить его.... пусть походит хоть 2 недели
Если она сама ничего себе выбрать не хочет, то надо сделать это за нее. Может ей наоборот понравится после нескольких занятий. Может друзья там появятся и пойдет процесс. Пробовать во всяком случае надо. Если что-то одно ну совсем не идет, пусть попробует в другое место. На танцы я считаю всегда можно отдать - и осанка, и физкультура, и пластика, и мальчикам нравится когда девочка хорошо танцует. Нечего дома сиднем сидеть.
вот наверняка всех заставляли родители, ну, тех кто учился в музыкалке
Некоторых, кого заставляли и принуждали ходить в музыкальную школу стали известными музыкантами.
не нужно заставлять. лучше все таки выявить интерес и развить его в помощью доп. занятий
я не папа и не мама, но. уберите у ребенка компютер и телефон, тогда сразу у нее появятся интересы.
если ребенку это СОВСЕМ не интересно - заставлять не нужно! а если просто лень - обязательно
одно-два занятия хорошо бы было.. ну если не нравится прям ходить заставлять наверно не стоит.. поставьте условие, что бы выбрала сама иначе будет ходить куда вы решите. .
предложите несколько вариантов, привлеките чем нибудь. например на обратном пути из кружка есть магазин конфет и будем покупать всегда когда будем ходить. на танцы красивым платьем можно завлечь. и т. д.
Значит не то предлагаете. Предложите ей выбрать что то. Я бы не заставляла...
По себе могу сказать: НЕТ. Мама в детстве заставляла меня ходить на танцевальный.. . я ненавидела это занятие, но она меня заставляла. Ни чего хорошего из этого не вышло, естесственно. Своего сына водила в цирковое. Он сначала с удовольствием, но потом скис. Я злилась безумно, но понимала, по себе же опять, что не хочет-не надо.. . Но с другой стороны, у нас не было бы столько чемпионов, если бы их родители именно не заставляли заниматься. Может, нужно искать интерес самого ребенка О_о А может дети разные)))
меня заставляли ходить в муз. школу я её ненавидела, прошло 13 лет, она до сих пор снится мне в кошмарах, это не шутка.
Думаю, да это ей пригодится.
я не заставляю. есть печальный опыт мой, сестры и свекрови (никчему не привело кроме антипатии к предмету) .
Когда надо будет, всему научится. Моей старшей 15 и тока на рисование созрела (хотя все и раньше твердили) нашла ей преподавателя. Сын сам на танцы ходит (7 лет)
Заставить ходить можно, полюбить - нет.
А что хорошего из этого выйдет? Вас в детстве ничего не заставляли делать против воли? - не помните ваше внутреннее ощущение? 9 лет это не 3 годика - я считаю что заставлять нельзя! Нужно пробудить интерес!
Только не в музыкальную школу! Сама закончила, нагрузка большая, дома еще заниматься. Заниматься нужно, только если сама хочет. Меня не заставляли, но через 2 года надоело, закончила только из-за принципа "доводить все до конца".
если ребёнок хочет можно, а если он не хочет не портте ему жизнь не надо!
нет, заставлять не стоит, может пока ещё не нашла свой интерес
похоже что у данного ребенка надо развивать интерес прежде всего
Заставлять не нужно, лишь будут у ребенка негативные воспоминания+не очень хорошеие отношения с родителями ( то занимается плохо, то оценки плохие, учителя ругают) Я сама хотела пойти в музыкалку, потом то гулять хочется, то за компом посидеть, мама заставляла, радости было мало, закончила с отличием, но по сей день к инструменту не подхожу. Так что если ребенок не хочет, не привить любви к музыке или кружкам. Бесполезно потрачено время, деньги, и нервы.
Маленькому ребенку все равно куда Вы его будите водить. Главное чтобы у Вас хватило времени и сил.. . и потом Вы увидите результат. Даже если он и не станет великим, но уж точно к подъездным детям он не потянется, будет неинтересно с ними.
конечно
В вашем случае желательно, но если у ребенка есть интерес к другому (я не имею в виду гаджеты), то пусть этим и занимается.