Усыновление/удочерение – принятие в семью ребёнка на правах кровного. Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.
Особенности:
Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи.
Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста.
Возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество, место рождения и, в некоторых случаях, дату рождения.
Усыновление можно оформить на одного человека или на супругов.
Оформляется дольше, чем опека, т. к. требуется утверждение гражданским судом.
Государство не оказывает никакой помощи после усыновления за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.
Самые жёсткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилью по сравнению с другими формами устройства.
Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.
ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ
Опека и попечительство – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка.
Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка.
На содержание ребенка государством ежемесячно выплачивается средства, согласно установленного в регионе норматива. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности.
Особенности:
Опека устанавливается решением главы местного самоуправления, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т. к. не требуется решения суда.
Опекуном может быть назначен только один человек.
На опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.
По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.
Менее жёсткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости.
Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.
Не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребёнка.
Нет тайны передачи ребёнка под опеку и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.
Смена фамилии ребёнку сильно затруднена, изменение даты рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможно.
Воспитание детей
чем отличаетмя опека от усыновления?
Если подростку 14 лет назначается опека над ним.. усыновление это установление статуса матери ..отца.. при усыновление не оплачивается труд родителя... при опеке получает выплаты от государства.. социальные пакеты... жилье.. путевки..
при опеке ребенок юридически Вашим не считается, он "принадлежит" государству. государство Вам платит как воспитателю и контролирует - как Вы ребенка растите и опекаете.
при усыновлении Вы имеете право дать ребенку свою фамилию, он становится "Вашим". и никто уже не имеет права лезть в вашу чатсную жизнь.
если сказать коротко, по русски, а не юр. языком. ОПЕКА-дети идут в семью опекуна. Опекун несёт ответственность за здоровье, жизнь, мат. блага ребёнка. Но не в праве распоряжаться средствами ребёнка. Ежемесячно отчитывается перед органами опеки за потраченные субсидии, выдаваемые на содержание ребёнка. Ребёнок не получает наследства в случае смерти опекуна.
Усыновление-ребёнок полностью становится членом семьи усыновителя. Родители, супсидий не получают, ребёнок становится наследником и приравнен в правах со всеми членами семьи
при усыновлении ребенок регестрируется на Вашу жилплощадь (и имеет на нее права) , при опеке - нет
При опеке вы получаете пособие около 5 тысяч и вам дается разрешение воститывать ребенка под надзором оганов опеки, а при усыновлении нет - только копеечные детские, но ребенок будет считаться вам как родной, у него права и обязанности уравнены с родными детьми.
Опека - ребенок остается со своим именем и фамилией, опекунам платят что-то типа зарплаты, а при усыновлении вы даете ребенку имя и фамилию и считаетесь полноценными родителями ребенка