Воспитание детей
Ребенку 1,5 месяца, стала сосать кулачок. Еле успеваем вынимать. От чего такое может быть?
Сосет когда засыпает и не всегда когда голодна. Кормлю только грудью, молока много.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ТАКОЕ БЫВАЕТ У БОЛЬШИНСТВА ДЕТЕЙ. СОСУТ КУЛАЧКИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ НАУЧАТСЯ ОТДЕЛЯТЬ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ, В ПОСЛЕДСТВИИ БУДУТ ПАЛЕЦ СОСАТЬ. В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО. РУКИ ПО ЧАЩЕ МОЙТЕ РЕБЕНКУ, ЧТОБ ГРЯЗЬ НЕ ЗАНЕС В РОТИК.
Дайте пустышку. Мы так же дали, но мой бутылку пустую с водой сосал.
А вынимать-то зачем? Вкусно же! Так все дети делают. Пройдет.
Сосательный рефлекс ребенок удовлетворяет+мир познает.
не вынимайте
они все так делают месяцев до 4-5, по-моему
Не давайте этого делать, одевайте рукавички! Моя доча таким макаром до 3 лет пальцы сосала. Это просто кошмар, с таким трудом отучили!!!! Лучше соску дайте, с нее легче сойти.
нам 4-5. мы тоже кулачок сосали, а сейчас пальцы сосем))))) причем сразу 4 кроме большого))) ) просто так. я конечно вынимаю. чтоб не привыкал
да развивается так ребенок! Ёпрст уж сколько написано всего на эту тему. До года ребенок все познает через рот. Таким образом он изучается себя Не убирайте руки. Все прекратиться в один прекрасный момент, когда малыш поймет что руки это круто и будет тянуться за игрушкамии и тянуть уже их в рот!
Вкусно-то вкусно, но вот я в свое время совершила ошибку. Начитавшись, что соска-пустышка вредна, совсем не приучала к ней своих близнецов, а зря! Стали сосать пальцы, один из них до сих пор ногти грызет (6 лет ребенку) . От соски легче отказаться, чем от пальца или кулачка, ее спрятать (убрать) можно. Купите детю соску, пока не поздно ( месяцев с 6 приучить пыталась - бесполезно.
Это не обязательно от чего-то. Просто малыш изучает новые поведения своих конечностей.
главное чтоб далеко не засовывал
моему 7 месяцев, тоже кулачек сосет или пальчик или еще что мимо рта пролитает, даже засосы на руке есть, у меня на бороде)))
Моя средняя тоже сосала сначала кулачок, потом большой палец.. . Так и не могли отучить до самой школы! Так что лучше к пустышке приучить для удовлетворения сосательного рефлекса. От нее проще отучить.
У меня тоже сначала кулачки сосал, теперь перешел на пальцы рук и ног (ребенку 5 месяцев) соску вообще до этого не брал, выплевывал. Сейчас сосет и соску и также продолжает пальцы сосать. Ему нравится, зато спокойный.
это же природа))))))))))))) ) мы теперь вот сосем указательный и большой вместе сразу))))))) гнечего сам отучится
Вообще-то -это нормальное в физиологическом плане явление. Ничего страшного не происходит. Малыш получает грудное молоко или бутылочку? Это развитие рефлексов. Ваш ребенок растет. Таким образом он восполняет "общение" с мамой. Можете дать и пустышку, можете чаще брать его на ручки, когда он не спит, разговаривать с ним. Это, обычно, проходит к 4-5 месяцам. Поздравляю, у вас замечательный и здоровый малыш!!!