Воспитание детей
Моей дочке 3,5 месяца. Постоянно сосет кулачок, когда его убираю-копризничает. Подскажите, вредно сосать пальчики?
не вредно, а соску лучше не давать
в её возрасте это нормально! Все малыши так делают
вредно только сосать ГРЯЗНЫЕ пальчики - можно подхватить глистов или инфекцию.
вооружитесь влажными салфетками и вообще не забывайте мыть ручки после улицы, ползания по полу - и пусть сосет....
Вредно зависать здесь и задавать дурацкие вопросы.... К вам что потранажные сёстры не ходят?!..
лучше соску чем палец. от соски отучить проще, чем отт кулачков.
Ребенок так познает мир. Кулачки и пальцы во рту - это нормально. Если Вы видите, что ребенок сосет палец больше пяти минут и взгляд у него при этом отрешенный, то стоит заменить палец на грудь.
Нет, но эта вредная привычка у вас ой как надолго затянется. Моей уже почти 4 года, и перед сном всегда палец в рот. А поначалу я ей и соски пыталась пихнуть (выплевывала) , и руковички одевала ( орала пока ни сниму) Врач наша сказала что это генетика, ищите у кого в роду это было.
Нет .Недавно в умной книге вычитала .Пусть сосет .
соску давать не пробывали?
В таком возрасте не вредно совершенно. Вот после года уже можно обращать на это внимание
Ребенку 3 месяца, это сосательный рефлекс. Малыш его должен удовлетворить, дайте ребенку грудь.
нравится - пусть сосет, чай не проглотит.
А что, грудью не кормите?
В принципе нет, но не зря придумали прорезыватели.... подберите мягенький и все будет хорошо
у нас как-то сам в возрасте 4 месяцев отказался от сосания кулачка. Вообще психологи говорят, что если ребенок в возрасте от 2 лет сосет кулак и палец, то он одинок и не чувствует поддержки взрослых.