Воспитание детей

Ребёнку почти 2 месяца а ещё не гулит!! Стоит ли волноваться что отстаёт в развитии??

что-то лепёчет но не отчётливые слоги получаются!
Милая мутер! Во время беременности вы разговаривали со своим киндер сюрпризом? Если нет, то сейчас разговаривайте и пойте песни малышу! Пусть ваш малыш принесет вам счастье! ( Греческое пожелание).
Лариса Зубрицкая
Лучший ответ
Мой брат вообще ни гукал и до года не улыбался... Его называли "Председатель"
Не гением, но и далеко не дураком вырос
в советской книжке прочиатал - гулят в норме - в 2-3 месяца... и 2 месяца и отчетливые слоги? некоторые и к году отчетливые слоги сказать не могут - и все нормально
Ирина Гагиева
Ни в коем случае! Малыш у Вас пройдет много стадий в развитии речи. Будет даже "чирикать" какое-то время. Если дети учат одновременно два языка, то могут долгое время молчать и к трем годам станут говорить, да и то не очень хорошо.
а чего вы ждете от малыша? Если четких звуков - зря, их еще долго не будет. Он же у вас не молчит как рыбка :))) Гулят все по разному - кто то чуть ли не мама говорит, а кто то издает что-то такое несуразное. И то и другое - норма. Разговаривайте с ним побольше, пойте, стишки читайте и пр. Ну а если сильно переживаете - сходите на консультацию к неврологу - у них есть таблицы нормы развития деток от рождения и до.... Пусть он вас просветит.

А вообще-то - здоровья и удачи!!!
Рано еще для отчетливых слогов
Sasha Richcova
Понимаю, что не волноваться сложно, но у моих родственников все детки такие "молчуны". Не гулили и почти звуков не произносили. Даже когда их щекотали они не смеялись в голос. А потом в три года заговорили сразу предложениями. У разных деток речь развивается по-разному.
моя доча в 2-3 месяца тоже не гулила, и вообще не гулила. сейчас ей 3 года, проблемы с речью. думаю, это взаимосвязано (((
Дама, в любом случае не нужно волноваться. А в вашем случае какое может быть отставание в развитии? По всем поводам не стесняйтесь обращайтесь к врачу. Удачи, растите.
У меня подруга рассказывала, что она вообще молчала до 8 мес, мама думала или глухая или немая. А как в 8 мес заговорила, наверно до сих пор ни разу не замолчала. Так что у всех поразному, не волнуйтесь.
ну что вы в 2 месяца хотите, слоги в норме 6-8 месяцев, в 2 месяца звуки типа а, э, о.. . больше вам вряд ли ребеночек скажет, главно чтоб какие нибудь звуки издавал похожие на то что он пытается выражать свои эмоции.
Barno Sharopova
***влюбленная Дево4Ка*** оооооо да визжит ещё как и воркует прикольно )))))