Воспитание детей
Вашему ребенку 10 лет подарили деньги , вы разрешите ему потратить их на что он захочет? 10 лет.
Если это мелочь какая-нибудь - то пусть тратит - на запрещенные в доме жвачки, чипсы, сладкую воду и прочее - раз в год можно разрешить ребенку травануться. Но если речь идет о крупных суммах, типа того, как дарит моя мама своим внукам на день рождения - нет, не разрешу. В этом возрасте, да и постарше тоже, ребенок еще не способен понимать ценность денег и истинную ценность товаров, которые на них можно приобрести. Можно огромные деньги спустить на всякие яркие приманки, которых в любом магазине полно и которые будут сломаны и выброшены через три дня максимум. Потому что, на самом деле, они ребенку и не были нужны - просто купился на рекламу. А младшая моя дочка может все деньги спустить на своих друзей - раскручивают её на раз и она ведется, невзирая на мои уроки. А бабушка дарила денежки, чтобы у ребенка что-то осталось на память о дне рождения - то, что ему истинно нужно, а не для того, чтобы ребенок этими деньгами разбрасывался как попало. У меня нет культа денег, но отношение к ним особенное - деньги - результат человеческого труда, и бросаться деньгами - все равно, что хлеб на помойку выкидывать. И разрешить ребенку расшвырять то, что моя мама откладывала несколько месяцев - будет просто преступлением по отношению к матери. Так что подаренную крупную сумму изыму, отложу (детские деньги никогда не присваиваю и на хозяйство не трачу, они у меня лежат типа в банке и дети ведут им строгий учет - с меня спрашивают так же, как Вы, например, спрашиваете в своем банке о движении средств на счету) , когда первый пых желания устроить фейерверк пройдет - спокойно все обдумывается, обсуждается и принимается разумное решение: или купить новые супермодные сапоги или джинсы, которые дороже тех, что покупаем обычно, или новую куртку; или распределить средства на полгода, чтобы оплачивать студийные записи (это в отношении сына) , или купить валюту на летний отдых - вариантов много. Эти деньги тратятся исключительно в тех целях, что были намечены. И никаких истерик. Взрослые на то и взрослые, чтобы разумно распоряжаться семейным бюджетом и семейными тратами. Родители являются совершеннолетними и отвечают за детей, а не наоборот - так, во всяком случае, в законодательстве прописано.
Svetlana Ivanova
Правильно)
Я ему предложу, но решение оставлю за ним.
Нашему ребёнку 8 (восемь) лет,
и он уже распоряжается своими деньгами самостоятельно .
Svetlana Ivanova
Взрослый уже)
Конечно !
Пусть он выберет себе подарок сам, но пойти сребёнком надо.
Конечно, это его деньги.
Деньги- универсальный подарок. Однако посмотрите в Гражданском Кодексе РФ в какой мере Ваш ребенок может осуществлть сделки, в каком размере! ? Это важно вплоть до 18 лет!
разрешу, но проконтролирую все-таки что он купил
В этом возрасте ребенок должен уметь совершать покупки, но необходим ненавязчивый контроль взрослых.
Я бы его аккуратно направила бы на нужную для него вещь или даже игрушку
да, это его деньги
Svetlana Ivanova
Фривольная жизнь)
Естественно. это ведь Ему подарили
Конечно! Только сделаю так, чтобы он захотел, то, что надо!
Разумеется это его деньги, разрешите распоряжатсья собственными деньгами самостоятельно, уважайте собственность малыша. Если вы хотите приучить ребенка к правильному отношению к финансам, начните это как можно раньше. Мы нашему 4 летнему сыну с трех лет (когда он научился считать и различать цифры) выдали кошелек и каждую неделю выделяем деньги на карманные расходы. В начале он транжирил, тратил все на конфеты, потом стал их копить и покупает хорошие игрушки. Самое приятное, что заметили, он не жадно и без фанатизма относится к деньгам. Я видела, когда дети как чудо, как неземное счастье воспринимают, когда в руки попадают деньги, трясутся над ними.. . или сразу тратят безрассудно, или вообще не хотят выпускать из рук денежку. К правильным отношением к деньгам приучать нужно с раннего возраста.
Постараюсь ненавязчиво направить в правильное русло. Да у меня дочка сама практичная, слава богу повезло!!! !
Только не давите. Пусть учится распределять доходы.
конечно, не масло же растительное емупокупать, пусть реализуем свои желания, дайте ему самостоятельности, пусть привыкает, а вы посмотрите, обоим будет полезно
Только с моим участием иначе не пройде и часа как они разлетятся по всем магазинам нашего города
Ну это смотря что он захочет наверно.. .
А вообще, если ребёнку внушать постоянно, что он ещё МАЛЕНЬКИЙ, ГЛУПЫЙ, НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, и т. п. - то он таким и вырастет, и всю жизнь у вас на шее сидеть будет...
смотря какая сумма, если мелочь - да, если нет, то вместе купим то о, чем он мечтал, добавлю, если не хватает. А сладости и так покупаем, что на них бросаться!
Вместе решите что будете покупать, я так делаю.
Согласно армянской системе воспитания, чем взрослее ребенок (даже если он уже и не ребенок) , тем больше он должен быть зависим от родителей (или их денег) . Если подарили, деньги его!
пусть скажет мне моя дочь сначала, что она хочет, и я ей это куплю.
Арнэлла Магалдадзе
Наврятли она скажет, то чего бы ей действительно хотелось!
конечно, но помогла ему сделать правильный выбор