Воспитание детей

От чего зависит "капризность" ребенка? И что нужно делать, чтобы ребенок не стал капризным?

Чтобы ребенок не вырос капризным, нужно этим капризам не потакать. Здесь проскочила фраза на ответах: "Должно быть совсем немного "нет" - но они должны быть железобетонными". Подпишусь под каждым словом. Практически любой поведенческий вывих ребенка - результат неправильных действий родителей, это вам скажет любой психолог. Научите ребенка СЛЫШАТЬ вас.
Валентина Колосова
Лучший ответ
Обласканный ребёнок, который уверен в безоговорочной родительсткой любви, растущий в спокойной обстановке и знающий тепло родного дома, не будет капризным.
воспитывать в спартанских условиях
чем больше этого будите боятся тем быстрее он будет капризничать.. просто не слишком сильно позволяйте ему делать всё что он захочет..
Aidana Mukanova
от родителей. надо много терпения
Для этого окружающим ребенка взрослым нужно быть спокойным и уравновешенным. у спокойных родителей- спокойные дети. Не бойтесь переласкать ребенка. Чем больше любви получает ребенок, тем спокойнее он себя чувствует.
Оля Бытко
мне кажется, все детишки испытывают родителей на прочность. у меня перед глазами пример племянниц, которых с пеленок, как выразились выше, воспитывали в спартанских условиях. итог - запуганные дети, боящиеся сказать правду и обманывающие строгих родителей с малых лет, делающие из-под палки. для меня этот вариант неприемлем. дочка еще совсем маленькая, полтора года, но капризы бывают уже. если нельзя брать что-то, то нельзя никогда, то есть важна последовательность ваших действий. если ребенок "обижается", я отвлекаю внимание или беру на руки и мы идем в комнату плакать у меня на руках. когда подрастет, буду объяснять словами, столько раз, сколько потребуется.
Nazim Tashenova
тебе нужен АнтиКапризин - отличная штука!
Natali Trubeeva
Капризами дети требуют внимания. Больше внимания и любви.
главное- не идти у него на поводу. нельзя сначала что-то запретить, а через 15минут нытья пожалеть и разрешить. прежде чем в чем то отказать, надо подумать, действительно ли это нельзя. из-за постоянных ограничений тоже капризничают. ещё причины - голод и усталость, желание спать. ( не замечали, перед сном обычно дети капризничают?)