Воспитание детей

Мамочки и папочки, подскажите!!! Как отучить ребёнка от бутылки со смесью?

я б на вашем месте разбавляла смесь не по норме, а пожиже, с каждым днем все жиже и жиже, пока совсем одна вода не останется.
а вообще от бутылки она откажется сама, когда нужно станет.
Кристинка Антипинa*
Лучший ответ
Начинайте кормить из ложечки
Ага! После Ваших комментариев стала более понятна ситуация. Здесь, к сожалению, Ваша тревога обоснована. В этом возрасте смесь в таких количествах уже очень вредная, Вы можете сорвать ей обмен веществ и девочка всю жизнь будет бессмысленно бороться с лишним весом. По моему мнению - в данном случае без скандала не обойтись. Наберитесь терпения и четко осознайте - или Вы выдержите все, что дочка с Вами сделает, или Вы загубите ребенку здоровье - и лишайте её смеси. Да, будут крики и скандалы и даже частично бессонные ночи. Но. Ребенок подсознательно очень гибкая и очень самосохраняющаяся система. Если ребенок понял, что ему в любом случае не перепадет то вкусненькое, к чему он привык за почти два года своей жизни - он начнет спасаться другими способами: пить воду, чтобы избежать обезвоживания и спать, чтобы не сойти с ума. Насчет сна - эта проблема будет решена уже в первую ночь - сколько бы она не плакала - все равно уснет - ребенок без сна не выдержит. Это я знаю точно на своем опыте. У меня так было не с бутылочкой, а с кроваткой. Я сына маленького приучила спать только в кровати, без укачивания, колыбельных (у меня слуха нету) и прочего: искупали, покормили - и на боковую. Он преспокойно понял и принял такой режим. Но потом попал на неделю к бабушке (мы с мужем уезжали, так получилось) , а бабушка, с перепугу, начала укладывать его в коляске, ворковать возле него, да еще и качать! Естественно, что такое повышенное внимание любому ребенку понравится, особенно моему сибариту, поэтому, вернувшись домой, он решил меня "строить". Орал во все горло, требуя укачивания и непременного моего присутствия при его монаршей особе, пока его величество не заснет. Нет! Ты должен соблюдать режим, потому что это только для твоей пользы! Я делала все так, как до бабушки. Сын орал, требуя своего. Три вечера у нас был кошмар, муж уходил на улицу, потому что не выдерживал. Первый вечер был самым страшным, потом ничего, а потом сынуля все-таки вернулся к соблюдению разумного режима. И не называйте меня жестокой мамой - надо знать моего сынулю, чтобы понять, что я все сделала правильно. У него упрямство и желание верховодить в семье, по-моему, родилось раньше, чем он сам на свет Божий вылез! Если бы я выполняла все его требования, от меня бы и муж ушел и сама бы я загнулась! Так у многих детей бывает. А с питьем - не забывайте ей в обязательном порядке в этот переходный период давать питье -сок сладенький, чаек вкусненький - она будет требовать смесь для питья, а Вы ей предлагайте альтернативу, чтобы она поняла, что есть и другие приятные жидкости, а не только смесь. Надеюсь, мой совет Вам поможет. Хотя нервы Вы, конечно, себе потреплете. Но здоровье ребенка того стоит.
Роза Мусина
заменяйте постепенно смесь на обычное молоко, а потом на сладкую водичку и просто воду.
вместо смеси кефир налейте, малыш сам откажется
не давать
Надежда Ким
а сколько ему?
Кормить с ложечки и по-техоньку отучится!!
в место смеси налейте постой воды
Вопрос собственно в чём? Отучить от бутылочки или от смеси?
OK
Olga Kydelina
Дело втом, что у ребенка формируется характер в таком возрасте и если вы не переосилите ее то она вами будет руковадить и требовать все то что ей захочется тоесть манипулировать вами будет своими слезами. Вы постарайтесь и перебороть себя и ваше радительские чувства ведь потом со временем у ребенка будет полный контроль над ситуацией и над вами.
Сколько ребёнку лет?
попробуйте купить агушу рисовую кашу в питьевой мы так племянника моего парня отучили от смеси.