Воспитание детей

Мамочки подскажите как отучить ребенка от груди

Ребенку 2.2 уже в саду. По приходу домой сразу просит титю. Вечером ничего не ест, зато ночью спать не дает. Пробовала чеснок полынь... Ребенку 2.2 уже в саду. По приходу домой сразу просит титю. Вечером ничего не ест, зато ночью спать не дает. Пробовала чеснок полынь... Ребенку 2.2 уже в саду. По приходу домой сразу просит титю. Вечером ничего не ест, зато ночью спать не дает. Пробовала чеснок полынь... Ребенку 2.2 уже в саду. По приходу домой сразу просит титю. Вечером ничего не ест, зато ночью спать не дает. Пробовала чеснок полынь...
Прежде всего, подготовьтесь психологически сами. Какими бы ни были мотивы, побудившие вас отказаться от кормления грудью, примите необходимость этого как факт. Не нужно жалеть "бедную деточку", которую насильно "лишают мамы". Не стоит и себя представлять в роли "матери-ехидны". Любое ваше колебание будет чутко улавливаться крохой и не только осложнит и затормозит процесс отлучения, но и вообще поставит под сомнение его осуществимость. Психологи и педагоги знают по опыту, что любые значимым перемены в жизни (отлучение от груди, начало посещения детского сада и др. ) гораздо легче переносят дети, родители которых уверены в необходимости этого шага. Так что, если вы сами еще не уверены, стоит ли кончать с грудным вскармливанием, лучше и не пробовать. Вы только напрасно разбередите себе душу и расстроите малютку.

Поэтому сначала наберитесь решимости. Постарайтесь относиться к малышу, которому предстоит непростой момент, не с жалостью, а с пониманием и с уважением. Да, "переходный период" может сулить слезы и капризы, но не относитесь к ним трагично. Они всегда сопровождают важные изменения в жизни ребенка, и не являются показателем только страданий малютки. Покажите всем своим видом, что вы понимаете чувства крохи и разделяете их, но не идите у них на поводу. Малыши, как известно, ужасные хитрецы. Стоит лишь раз дать слабину - и дитя мигом воспользуется "брешью". Так что наберитесь духа - и не меняйте коней на переправе.

Сразу или постепенно?
Кто-то может решиться прекратить кормление грудью одномоментно, сразу предложив малышу заменители молока. Справедливости ради надо сказать, что многие дети весьма спокойно переносят такой переход и не выражают никакого недовольства. Другие предпочтут постепенно сокращать количество кормлений. С одной стороны, этот вариант даст возможность ребенку перестраиваться поэтапно, но с другой может оказаться и более сложным для малыша. Как бы ни хотелось, тут трудно дать однозначный совет. Пожалуй, можно порекомендовать попробовать: если малыш благосклонно отнесется к замене сначала одного кормления, через день-два - другого, то можно сказать, что вам подошел постепенный вариант. Таким образом, вы сведете число кормлений к нулю или доведете их до приемлемого количества. Если же чадо будет болезненно воспринимать каждую замену груди на бутылочку или поильник, придется прибегнуть к более решительному варианту. Он может вызвать бурные протесты, но зато период адаптации быстрее закончится.
Маленькие хитрости
1. Если ребенок негативно отнесся к вашей попытке предложить ему бутылочку, попросите кого-то из близких покормить малыша вместо вас. Вполне возможно, что в "чужих" руках он отнесется к этому с большим одобрением. Это в полной мере относится и к ночным кормлениям, если вы не планируете сохранять их. Тем более, что ассоциации со сном обычно более стойкие, и отступление от них может быть воспринято более серьезно. Пусть к малышу лучше подходят папа или бабушка: не ощущая запаха вашего молока, карапуз скорее согласится отведать смесь из бутылочки.
2. Чтобы познакомить кроху с незнакомым вкусом смеси, можете сначала угостить его с ложечки.
3. Для некоторых малышей большое значение имеет место кормления. Вполне возможно, что в обстановке, которая не ассоциируется у него с грудным кормлением (например, в другой комнате) он более благожелательно отнесется к бутылочке.
4. Если дитя упорно требует грудь, отказываясь от бутылочки, вам не поможет ничто, кроме собственной настойчивости. Схитрите. Дайте ему возможность отказаться на этот раз, но когда он опять достаточно проголодается, то, скорее всего, воспримет "мамин суррогат" менее враждебно.
5. Ребенку в этот момент как никогда необходимо ваше доброе отношение и ласки: ему нужно удостовериться, что его отлучают только от груди, а не от мамы в целом. Например, ночью, когда ваше чадо станет заходиться в крике, пытаясь убедить вас отступиться от собственных запретов, вы можете покачать его на руках, походить с ним по комнате и спеть колыбельную
Ирина Фандюшина
Лучший ответ
Отлучение на фоне стабильной лактации

Если мама по каким-то причинам решает прекратить грудное вскармливание на фоне стабильной лактации, ей, скорее всего, придется проявить настойчивость и изобретательность.

-отвлекающие маневры

Если малыш очень часто просит грудь в течение дня, попытайтесь отвлечь его от настойчивых просьб игрой, заинтересовать прогулкой или чтением сказок. Предлагайте ему время от времени альтернативу грудному кормлению - стакан сока или молока.
-сокращение количества кормлений

Если малыш просыпается ночью и ему необходима грудь в качестве «снотворного» , а вы твердо решили сокращать количество кормлений, попросите папу или бабушку ребенка попытаться успокоить и уложить его без вашего участия.

-учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью

Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки... -срочное отлучение от груди

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что маме необходимо прекратить грудное вскармливание вопреки собственному желанию. Однако рабочая командировка или даже госпитализация кормящей матери не всегда является показанием к прекращению лактации. В некоторых случаях вполне можно сохранить лактацию, сцеживаясь несколько раз в день, чтобы затем возобновить грудное вскармливание.

Опыт наших читателей

Изучив комментарии наших читателей к материалам, посвященным грудному вскармливанию, мы ознакомились с большим количеством «творческих приемов» , позволяющих отучить малыша от груди. Читатели предлагают:

-не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает.

-договориться с малышом. Кому-то это может показаться странным, но иногда подобный метод оказывается наиболее действенным. Если ребенок уже настолько большой, что способен вас понять, можно попытаться объяснить ему, что по каким-то причинам (например, мама вышла на работу и очень устает) грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.
-отъезд мамы. В этом случае кормящая мама просто уезжает на несколько дней, оставляя малыша с его отцом, няней, бабушкой. Если вы решили учесть подобный опыт, попытайтесь хотя бы минимизировать стресс, которому подвергается маленький ребенок при разлуке с матерью.

Это важно:

-большинство педиатров не рекомендуют резко прекращать грудное вскармливание
-не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д.
-если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.
просто не хватает контакта с мамой. Для него это психологический момент больше. Корми. Пусть ест пока сам неоткажется. После 3 лет будет спать крепче, не просыпаясь.
А так попробовать отдать на недельку ночевать бабушке (нет мамы - нет тити) . Жестоко, но работает. Но не у всех есть рядом бабушки...
Прикольный гипноз. Я своего сына на 2 суток бабушке отдала, сразу-же и отвык
А я вычитала, что кормить надо до 3 лет, что это очень полезно и не только для ребёнка, но и для мамы. Наверное я если буду на вашем месте, через два года, то буду терпеть, пока сама не откажется. Просто первого сына не с могла по не опытности кормить, а теперь принцессу свою хочу кормить как можно дольше!
Sterix .
Мажьте соски зеленкой и объясните, что "У мамы вава". Многим помогало.
Намажте соски зеленкой. У нас племянница когда увидела, напугалась и побрезговала. Ну или горчицей.
Александра !!!
Намажь на грудь зеленку, дети боятся когда на теле видет раны!!!!
Моей доче два с половиной года, мы с 9 марта бросили енто дело. Скажу вам - тяжело было решиться на это и видеть как ребятёшка конкретно обижается, возмущается по этому поводу. Когда маленькие - легче, а в этом возрасте они уже понимают что к чему. Зелёнка не прокатила, она просила вытереть, а потом не смотря на неё всё равно брала грудь. Просто нужно перебороть себя и стоять на своём. Расставание было, конечно, такое что бывало и сама рыдала, когда слышала'' Ну мама дай титянку полалуста, ты занная (жадная) , что это такое! '' Папе жаловалась, по телефону всем жаловалась. И что самое интересное она сейчас готова взять снова, если позволят. А так - обнимала, целовала её родимую, разговаривала с ней, как с человеком. Да и сейчас засыпает ухватившись за грудь, а утром первым делом бежит ко мне и говорит ''Давай массас сделаю на титянке''. Так что тут конкретно я думаю посоветовать ничего нельзя, всё индивидуально и будет плохо и вам и ребёночку. А оставлять у бабы, я думаю, вдвойне ребёнку тяжелей, так хоть мамочка рядом будет - обнимет, приласкает. Да что вам говорить, вы всё прекрасно понимаете сами.. . Терпения вам, здоровья вашему ребёночку!
Оля Кульба
это что гипноз?