Воспитание детей

Мамочки! Скажите, можно отучить ребенка от груди без таблеток уменьшающих молоко и без перетягивания груди

никаких перетягиваний.. . это все к раку ведет. . моя мама перетягивала вот теперь и мается.. . я лично не перетягивалась, так у меня молоко уходило постепенно и только через год совсем пропало, маммолог похвалил что глупостей делать не стала.. . и сказал что до трех лет у женщины может вырабатываться молоко даже если она не кормит.. . это нормально. . главное не травмировать грудь зазря.. . а таблетки есть, но нужно учесть что они гормональные и посоветоваться не только с маммологом, но и с геникологом своим, все ведь взаимосвязано. . не будет ли противопаказаний или проблем с яичниками и прочим.. . а если не просит то и не давайте сам забудет. . моя сама отказалась, попробова кефир как то и все отвернулась от груди и ручки к бутылке мол не надо мне ваше молоко кефир давай.. . ну и перестала корми.. . главное не сцеживать, оно само перестанет так активно выпабатываться. . нет спроса, не будет и выпработки.. . природа не дура....
Олеся Оверчук
Лучший ответ
Валерия Высоцкая Ой спасибо, прям гора с плеч
ребёнка -то отучить не проблема в таком возрасте,
но без перетягивания может случиться мастит
или отвиснет грудь до пояса, а то и до колена.. .
:)
Элиза Эргешова
Марина Голева глупости, я не перетягивала, мастита не было и грудь нормальной формы, а вот мама перетягивала в итоге мастопатия на всю жизнь... а в скором возможно и операция... маститы ведь случаются от травм молочных желез... а перетягивание это и есть травма.. кроме того в два года ребенок не так уж и много пьет молока и вырабатывается его не так много чтобы привести к маститу... видимо вы не совсем сведущи в этом вопросе...
Валерия Высоцкая Я вопросы задаю, потому что мне бабушка все уши прожужала про перетягивание, говорит без него не получится, ая не хочу!!! А молоко там есть, нол мало...Но все равно боязнго, я ведь первый раз ребенка грудью кормлю и ничего еще нн знаю!!!!
Объясните, что сися болит, вам оч больно... потом перестанет просить.
можно уехать на недельку. . но маме будет плохо...
Нелли Обухова
Уменьшать число кормлений - 1раз в день, потом через день, через два, и т. д.
Можно потихоньку убирать по оному кормлению в неделю, и оставив в итоге либо ночное либо утреннее на ваше усмотрение. Я оставляла ночное, так как мы засыпали с титей. Если в неурочное время спрашивает намажте обычной горчицей и покажите, титя болит вава, нужно полечить, если захочет попробовать дайте, ничего страшного, не захочет брать. Я свою так отучила грудь не болела, но после того как решилась убрать ночное кормление перематалась, походила так один день и все, главное постепенно сокращать. И такого как было в начале не будет, молока выделяется столько сколько ребетенок съедает, а если у вас целый день не едят, а только ночью немножко молока становиться поменьше. И еще, сократите количество жидкости которую сами пьете, будет легче.
Инга Колодко
Валерия Высоцкая Мне сказали, что за 2 дня молоко прокисает и у ребенка может животик заболеть, поэтому получилось ка-то незапланированно
У меня жена 3 дня назад отучила.
Отвезли ребенка к бабушке на 3 дня.
Правда сама жена несколько помучалась с грудями и молоком. Но вроде после прошествия 4 дней уже нормализуется. Хотя говорит что существует опасность мастита. Пришлось таблетки для жены купить. Пока правда ни одну не выпила.
Но сейчас ребенок нормально относится к отсутствию кормления грудью, довольствуется покупными кисломолочными продуктами. Правда ребенок попробовал грудь, но молоко перекисло и стало горьким. В общем оно ему сразу разонравилось :)
Лиза Транс
можно без проблем. Постепенно кормила меньше и меньше а потом и перестала и молоко пропало. Если резко перестать кормить грудь может наливаться и болеть, тогда можно слегка сцедить чтобы не болела, но только немного. Постепенно молока будет меньше вырабатываться а потом и вовсе перестанет.
Я свою отучала в 2 года. Осталось одно кормление - рано утром, в 7 часов. отучились просто "Солнышко, сися сломалась, дядя прийдет сисю починит". Так 2 недели. Потом спрашивать перестала
Валерия Высоцкая замечательно, а грудь не болела...я в начале после родов переболела застоем молока больно сильно, с тех пор боюсь...
моей год и 10, тоже на груди конкретно сидит. если ночью не дать, орать будет как потерпевшая, ничем не отвлечешь. а уезжать куда-то, жалко бросать ее. мне кажется, что с ней никто не справится
Конечно можно. И кстати, именно перетягивание может спровоцировать появление мастита. Когда постепенно перестаешь кормить, то молока каждый раз прибывает все меньше. А потом оно вообще перестанет прибывать. Если слишком много молока, то можно понемногу сцеживать. Но не все молоко, а только до того момента чтобы дискомфорта не было. И каждый день уменьшать количество сцеженного молока.