Воспитание детей
Как отучить ребенка от груди, уже полтора годика ему.. . Устала, да и груди болят уже.. помогите хорошим советом, плиииз.
..Устала, да и груди болят уже.. помогите хорошим советом, плиииз.
я отучала примерно в это время. убираете по одному кормлению: на сон днем, ночью, на ночь. Все это где то в течении месяца. Приходиться перетерпеть несколько дней слез и все. А еще - сами себе установите срок, когда у вас будет последний день кормления.
сплавит его к бабушке на неделю.
Сократить количество кормлений, и по возможности отдать дня на 2-3 родным, что бы Вас не видели. Неправда, что после 1,5 лет сложнее отучить))) . Кормила первую до 1 года и 4 месяцев, вторую до 2 лет
Бросала я два раза))) ) один раз из-за болезни просто.
1) Сыну было год и восемь. Принимала антибиотики сильные, кормить нельзя. Метод на понимании основан.
Уехать я не могла, а то бы так и поступила на 2-3 дня. И никаких истерик по этому поводу быть не должно, если малыш остается с близкими, любимыми людьми. Но сутки была в больнице, отсутствие нормально пережил, даже не плакал совсем, и не требовал грудь, видимо понимая, нет мамы - нет сиси. Потом еще неделю не могла кормить, сначала отвлекала, но мало помогало не надолго. И я стала притворяться. "Ой, сися бо-бо, маме больно, не трогай сисю, сися болит" и делала вид, что плакать начинаю, хныкала. Где-то через полминуты до него дошло, и он опустил мне майку, погладил, поцеловал и играть пошел. Потом еще подходил, требовал, потом уже спрашивал "Бо-бо? ". Стал приставать все реже и реже, и через 2-3 дня совсем не спрашивал, так раз в день или два дня. Видимо из любопытства. Но зависимость прошла, это точно.))) )
Когда стало можно, опять стала кормить, просто мне самой это нравится. Но проблемы с отлучением уже не было.
Мне кажется, что одевать закрытую одежду с таким ребенком не проканает, уже большой, он точно знает, что где растет. И не знаю, решилась бы я мазать грудь бяками всякими. Вряд ли. Жалко было бы сыночка. Да и травануть можно или аллергическую реакцию получить. Ведь такие препараты советуют, жуть.
2) Бросили в 2,2. Тоже легко за 3 дня. И тоже сразу. Не давала и все. Опять врала, что болит и хныкала, когда лез. Главное пережить первый день, и не отступить. На второй и третий дни просил меньше. А потом вообще перестал, так эпизодически: "А может можно? ", получал отказ и уже и не расстраивался.
Еще успокаивает тот факт, что для ребенка после года, это совсем не основное питание, и бросаешь не в ушерб здоровью малыша.
По мне так лучше резко, сразу. Может я лентяйка, но для меня целый геморр по каким-то схемам уменьшать кормления, мазать, одеваться. Один или 2-3 дня помучаться и все. Чем тянуть это на недели. Да и ребенок, как бы ему не было тяжело, переживает это в короткий срок. То есть и для психики не страшно. Об этом я с психологом говорила. Она-то и назвала мне эти допустимые "3 дня". Так же переводила в отдельную кроватку в отдельной комнате, а спали вместе. В 1,8 положила одного и ушла. Орал по 40-20-15 минут три дня. Я выдержала, хоть и жутко было. Зато потом сам с радостью в кроватку лез. Зато спать стал хорошо через неделю, всю ночь при грудном кормлении и раньше только с мамой, и просыпался каждый час-полтора.
Всё просто. Мажешь соски красным жгучим перцем, говоришь, что у тебя ВАВА.
Вмиг всё понимает, если только у тебя нормальный ребёнок.
Т. е. в этом возрасте уже знают что такое вава.
сокращать количество кормлений постепенно. 3,2,1 в сутки. у нас вот уже 5 день держимся без нее любимой :) сосал только в обед перед сном. стала уговаривать спать без тити. она кака, ты уже большой, не надо титю, и т. п. отвлекала, что надо машинку спать положить, одеяльцем укрыть. ну вот вроде пока удается обходиться без "снотворного" :)
Совет прост: отучать надо было до года, пока дети менее болезненно это переживают и быстро забывают. Я троих так без проблем отучила. А вот знакомые кормившие больше года все жаловались и мучались.