Воспитание детей
навеяно про подарки учителям (взятки ли?)
Я спросила что подарить учителю на день учителя, некоторые ответили что мол сами приучаем к взяткам... Разве ж подарок - это взятка? И разве наши мамы не носили подарки учителям? или это только моя носила?(училась я хорошо кстати сама). Или ж говорят не носишь подарки - плохо к твоему ребенку будет учитель относится.. даже если это так. то тем более подарок отнесу - мне не жалко)))) Вопроса три - отвечайте пожалуйста подробнее. интересно ваше мнение..
взятка, это когда стоимость подарка превышает 3т. руб ))
деньги давно не дарим и не собираем.... что остается от праздников.... складывается и покупается подарок.... или дарят индивидуально.... но не деньги
Мои ничего не носили, им вообще было как-то по барабану, походу.. Я подарки не ношу, я люблю дарить цветы) ну и открытки) Подарки иногда ребёнок требует--он школу любит. учителя его обожают, вот на Новый год с ним придумываем что-то, но повторюсь--по его иннициативе.
Блин только, что купила конфет и спиртное нашем училкам. Завтра поеду куплю постельное и наборы полотенец .Мама моя ни цветочка не принесла училкам. И это тоже повлияло на то, что я всегда дарю подарки. У меня другая проблема, я считаю, что наша училка, не достойна подарков, за месяц я возненавидела эту овцу. Блин я не понимаю чем она занимается в школе, ребёнок приходит с пустыми тетрадями домой. Настолько бездушная тварь. Лицемерка плять страшная, я конечно подарю ей подарок, только из-за надежды на то, что может быть она будет более лояльно относится к моему ребёнку. А вот учительницы, по продлёнке и по музыке честно заработали эти подарки. Хочу ещё подарить бутылочку коньяка учителю физкультуры, он у нас поцанчик молодой 23, креативный учитель, моя его обожает. Ну и как же без директора и завуча. Знаю точно подарки не чего плохого не сделают моему ребёнку. Короче тоже готовлюсь к пятнице .
Елена Бабушкина
какого числа день учителя???
да, мамы наши носили подарки учителям, но сейчас взятки стали в моде быть... и что не подарок, значит взятка...
Бред... подарок- не взятка. Если учитель хороший. - так вообще подарок от чистого сердца. работа у них не из легких. .
А говорят, что это взятка те, кому 100 руб жалко сдать.. Знаю таких..
1. Так это смотря в каком контексте дарится подарок )). Если за какие либо услуги - ну в общем взятка. Если от души в честь праздника, просто чтобы показать что ты хочешь человеку сделать приятно, то это не взятка.
2. Моя мама носила ))
3. Плохо нормальный учитель не будет к ребенку относится из-за подарков ))
2. Моя мама носила ))
да плохо относеиться. эта точна. помню я в первым классе была учителница нам сказала мне цветы не приносите толька подарки. а на празник новруза она сама говорила мне сладости принесите. а у меня толька 2 штуки были сладости я ей отдала а она мне эта тебе мама кушать положила мне отдельно приноси. мне стытьно стало. вот до сих пор вспоминаю
Мы в школе дарим конфеты или коробки печенья и открытки. Директору что-то по-существеннее. Подарок не взятка, но хорошее отношение к детям, чьи родители этим занимаются всегда ощущается. И наши мамы носили подарки, особенно если надо было ситуацию с оценками исправлять.
Я думаю, что если учительхороший, то и дейчтвительно хочется ему подарок подарить. Ничего плохого в этом не вижу. Конечно не на каждый праздник, но День учителя - это их профессиональный, никакая это не взятка! Это же не в тихоря перед контрольной какой-то принести. Это праздник!!!
Наш класс решили ( я предложила) подарить букет, конфеты и деньги в конверте- 3 тыс. руб получится.
А другой класс купят книгу на 2.500т. р. в подарок. Деньги не хотят, потому что боятся что воспримется как взятка. Хотя какая тут взятка- от всего класса же, от чистого сердца, просто подарок на День Учителя.. .
А на книгу такую сумму тратить считаю глупо- нужна-ли ей она?? ?
У нас учителя получают мало, одеваются бедно, без украшений.
У нашей- еще и сын маленький, без отца.. .
Думаю, деньги- самый оптимальный вариант.. .
Сабина Тайгарина
В нашей школе под страгим запретом денежные подарки. Это знают все и табу не нарушают. Во многих школах, знаю, даже конфеты под запретом, только цветы.
Сабина Тайгарина
Мы дарили учительнице приятный подарок. Конфеты учителям музыки и физкультуры. Про директора лучше узнать:
1. будет ли она в Вас потом что-то преподавать. Если будет, то лучше засвидетельствовать ей свое почтение (но не очень старайтесь или подождите до 3-4 класса, что бы не забыла кто дарил). Если нет подойдет хороший букет.
2. как она вообще относиться к подаркам и не очень ли она до них жадна. (а то можно только на нее и работать)
А моя мама не носила подарки, и я тоже, хотя была в школе председатель родительского комитета. И в классе не собирали. Носил кто хотел сам в тихаря.
Мы всем классом скидываемся-цветы, что-то ещё покупают символическое (родительский комитет) - считаю это проявлением уважения и благодарности за их нелёгкий труд! Дома то с одним не все справляются, ауж с 25-ю!)))))))))))))
Елена Бабушкина
я не в курсе что наш комитет собирает и собирает ли вообще...поэтому думаю самим что-нить интересное придумать..у меня сестра учитель, ей приятно внимание. но она никогда не берет дорогие подарки и деньги..
Интересно, с какой стати дарить учителям подарки? Да, это приучение к взятке, как давать взятку. Тренировка, так сказать, со школьной скамьи.
Подарки дарят индивидуально друзьям и родным. Во всяком учреждении должностному лицу - это не подарок, а взятка.
Согласно действующего законодательства, презент стоимостью до 3 тыс. рублей - подарок, а не взятка.. .
Подарки на день Учителя, 8 Марта и День рождения педагога были всегда, поэтому и наши родители покупали и мы покупаем и, скорее всего, детки наши тоже.. .
А наш класс в этом году не хочет подарки дарить ( у нас учитель одна на два класса, наш класс ЕДИНСТВЕННЫЙ во вторую смену занимается, причём второй год) , поэтому я решила купить хороший чай и подарить индивидуально...
Букет цветов - подарок. Микроволновка в день учителя на собранные с родителей деньги - взятка. До экзамена - взятка. После окончания учебы, когда от учителя уже ничего не зависит - дарите хоть автомобиль, взяткой его уже никто не назовет. Мы никогда ничего не носили. Надо сказать, отношение к детям далеко не всегда было объективным. Ну и ладно, пусть на совести педагогов останется...
Никогда и никто не носил-кроме цветов на 1 сентября и день учителя. Относиться к вашему ребенку от этого никто не будет хуже (есть примеры когда было до наоборот-вроде бы взятками хотят загладить вину перед учителем). А почему вы не отнесете подарок другим людям-врачу на своем участке-будет в лучшие палаты вашего ребенка направлять-лекарствами замучает дорогими, дворнику в день коммунального хозяйства-тогда и за разбитые окна в подъездах от вечать не придется, той же техничке в школе-полы мыть за вашего ребенка будут. А на тех-чьи мамы носят подарочки учителю-ребята как смотрят с одобрением.
Елена Бабушкина
я врачам обязательно несу. например педиатру.. а дворник - он что ответственен за моего ребенка? смотрят с одобрением - это вы к чему сказали?