Воспитание детей
Как Вы относитесь к подаркам учителям от класса? =
Подруга спрашивает, //Что подарить учительнице на 1 сентября, да и д, рождение у нее скоро, мне поручили купить подарок от класса, /// ..Я слышала, что учителям запрещено принимать подарки от родителей, можно только цветы.. Или я не в курсе и подарки это нормально?
Вот вспоминаю я своих "золотых"учителей. . Помню отец привёз из загран командировки настоящий кофе, а не тот порошок который мы пили в 80-ые, мама решила подарить классному руководителю класса на д/р. от всех родителей. . Не взяла, как не уговаривали .А сейчас сборы по 500 руб с человека на подарок, это ещё и мало. . Отношусь отрицательно.
Подарки--это нормально. Я отношусь положительно. Мне, правда не дарят ( --не учитель я, а сестре --всегда--любят, уважают, но на 1 сентября ей приносят только цветы. Про запрет не слышала, да и не может такого быть, мне кажется--это же подарок --по доброй воле.
Можно подарить цветы в красивой вазе.
Моя классная руководительница, ей 79 лет, заслуженный учитель, стаж лет 40,берет только хризантемами... Со всем остальным просто не связывается... Даже за 2 сотовых телефона, чтобы регулярненько звонить родителям, платит сама (ну очень приятно через 20 минут после того, как дитятко урыло с урока, пообщаться с родителями...) . И методич литературу покупает сама. И з/п - ну не сильно большая. Но ведь умудряются говорить, что она такая-сякая и ...взяточница...
Нормально отношусь. Да, учить детей - это его работа, за это учитель получает деньги. Но учитель всё-таки и человек, которому приятно внимание. Учитель занимается с детьми, следит за порядком в классе, поддерживает детей. Особенно это относится к учителям начальных классов (первым учителям) . Вспоминаю нашу учительницу первую - вот просто вторая мама: всегда видела, когда кто-то из детей расстроен, не очень хорошо себя чувствует, злится.. . Всегда за всеми следила, успокаивала, общалась с родителями.
Плохо, когда подарок превращается во взятку, когда начинаются поборы. А вот в том, чтобы поздравить учителя на 1 сентября, День учителя или в день Рождения ничего плохого нет. Букет цветов - это знак внимания. Вот компьютер учителю домой купить - это уже странно.
до 3 тыс руб подарок можно. Учитель же не выпрашивает подарки, сами дарите.
Индира Нурсеитова
а где написано, что до 3 тысяч можно,?
Мы всегда дарили, и цветы, и подарки. Положительно отношусь
Цветы-не подарок! Конфеты-не подарок.. . а остальное... НЕ СТОИТ, конечно!.. На день рождения учителю подарить красивый букет.. потихоньку делать интересное видео и потом смонтировать мини-фильм.. И приятно, и на всю жизнь.. Сейчас ведь век компьютеров.. ТВОРИТЕ!!!
у нас, у старшей, классный учитель -мужик, многодетный)) ) недавно близняхи родились у него. Мы постоянно дарим им пампресные торты и всякую одежку) ) он берет и прально делает. У младшей училка из села, в возрасте, берет только цветы. Янормально отношусь к обычным подаркам. Но в соседней школе дарят СЕРЬГИ И ШУБЫ, это конечно маразм и дело не в состоятельности родителей.
Анастасия Пахомова
Шубы учителю?
А у меня нет желания дарить учителю сына .Высокомерием попахивает от нее после года учебы и общения.... А если человек хороший, почему не подарить.
если хорошая душевная правильная учитель -педагог, надо, надо- им это очень приятно, в разумных целях конечно Но я только за, это адский труд и нервотрепка
Это же не взятка, а подарок. А делать его или нет-решать вам
Цветочки, конфетки, плакатик, слайд-шоу.. . Наша математичка говорит, что другие подарки – это уже взятка