Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
Воспитание детей
Буду крестной момой!!! Раскажите пожалуйста что от меня требуется на самом обряде крещения ,перед ним и в дальнейшем?
Динара Миниярова
так же можно добавить.что перед крестинами крестной желательно исповедоваться и причаститься...и если ваш крестник духовно погибнет.то и вы пойдете вместе с ним.так что ответственность велика!
купить крестик крестнице, исповедаться-причастится, знать молитву "символ веры" (желательно)
в дальнейшем, помогать маме воспитывать дочку, ходить с ней в храм. кстати, после крещения, как можно скорее ребенка причастить!!!! можно приходить прямо к причастию и не стоять всю службу.
Анна Котлякова
я буду крестной сыну подруге)))) Спасибо за ответ!)))
а фотку то вставь свою, а то ктестной придется стать NATALI OREIRA
Анна Котлякова
Фотка моя, а вот с Орейрой первой раз сравнивают)))
Если подходить к делу со всей серьезностью и ответственностью, то там в очень сложно. Перед крещением надо сходить в церковь, причаститься и вроде даже какой-то пост соблюдать накануне. Сама церемония несложная, но долгая. Как правило, во время крещения ребенка держит крестный отец, а крестная мать просто стоит. В дальнейшем в вашу обязанность входит каждую неделю водить ребенка в церковь на причастие, ну и воспитывать в нем духовность и нести ответственность за это перед Богом.
Если быть проще, то самое главное, не забудьте одеть крестик, одежда - ни в коем случае не штаны, только юбка и обязательно ниже колен. Ну и никакого декольте и голых плеч конечно же. Перед крещением батюшка спросит готовы ли вы к такой обязанности, знаете ли вы молитвы и что-то там еще. Во время церемонии не забывайте крестится. Ну и вроде всё.
Я сама тоже крестная мама, на крестины дарила крестной дочке серебряную ложечку. Сейчас все мои дела - это помощь время от времени из садика забрать, пару раз с ночевой просили понянчится, ну и подарки на дни рождения там, новый год.
Таинство крещения ни чего там всё скажут стоять и слушать и успокаивать ребёнка
да ниче тама сложного. стоять долго
абсолютно ничего
ты должна выучить молитву Символ веры и Отче Наш. про обряд что делать тебе батюшка объяснит. А за крестника ты будешь в ответственности всю жизнь, незря называют Крестная Мама.:)
лучше всего, сходите в церковь в которой будете крестить малыша и задайте батюшке все ваши вопросы. и купите там себе книгу "Об обязанностях крестной матери".
у нас так получилось, что дочку крестили на 3-й день жизни в роддоме в реанимации. и так как туда кроме родственников никого не пускали, то крестными стали моя мама и свекровь. а крестным отцом стал батюшка, который крестил доцю.