Воспитание детей
что будет - если в бесплатной школе категорически отказаться сдавать деньги "на классные нужды"???
на обед ребенку в руки каждый день давать
У нас ничего не собирают уже давно! Даже как-то не по себе! Вот сегодня нужно учителей поздравлять, а родительский комитет ничего не собрал! Вот сами и поздравляем от себя!
а ничего не будет....
Ничего не будет. Только отношения с учителем испортите. На ребенке это может отразиться.
Смотря что стоит за этими! классными нуждами", мы вот один раз сдали, а это оказалось кресло навороченное для училки.... так что нужно выяснить, на что буду потрачены эти деньги
ничего не будет.
Вы жмот?
По закону - ничего не должно быть. Но вот обструкцию ребенку в классе устроить могут. И даже с подачи классного руководителя, если это непорядочный человек. И лично я считаю, что в классе должно быть немного общих денег и даже не совсем немного, а прилично, чтобы хватило на ремонт. У моего старшего в классе собирают минимальный минимум на нужды класса и тратят это все на детей - проверено. На остальные нужды классная брать не хочет - и что? Я зашла по окончанию года в их классный кабинет - когда из него повыносили парты, занавески и прочее, что прикрывало немного стены и пол. Какое же убожество! Стены кривые, потолок облупился, встроенные шкафы оклеены дешевыми обойчиками, линолеум как после войны - и в таком классе мой ребенок учится? С облупившимся потолком и древними окнами? Им же ничего на ремонт не дают, только если что-то катастрофическое случается - крыша провалилась или канализация в одночасье вся прорвалась. Сами изыскивайте средства. Ну, поменять три окна на пластик и дверь громадную рассохшуюся на что-нибудь приличное мы не потянем - банкирских детей в классе нету, таких расходов спонсировать нет кому, а класс маленький - 14 человек - гимназия - много не соберешь, потому что детей не по кошельку набирали, а по знаниям и уровень доходов у всех разный. Но хотя бы добротный косметический ремонт с выравниванием потолков и заменой линолеума мы сделать можем? Это же для наших детей? Выругала я классную за её безынициативность, а она говорит, что не хочет, чтобы её в поборах обвиняли. Вот так вот. Придется самим родителям что-то решать. Потому что надо. Но это наша гимназия - очень своеобразное учебное заведение, которым я очень довольна. А в других школах есть просто наглые товарищи, которые, не стесняясь и прямым текстом вымогают деньги с родителей. Я понимаю - маленькая зарплата и тяжелая работа, но у нас учителя получают на уровне с остальными городскими службами и почему сын милиционера или врача должен платить учителю? С учителя же не тянут деньги за вызов по утихомириванию соседей или за приезд "Скорой"? Это уже зависит от совести самого педагога. И если совести нет, то вполне можно и с директором школы поговорить, хотя, скорее всего, это будет бесполезно - в школах учителя просто так беспредельничать не будут, если их на это сам директор не подталкивает - давно убедилась. Значит, надо пойти на прием в УНО или записаться на личный прием к главе города - если не ленится, то на беспредельщиков всегда можно найти управу. Правда, школу после этого, скорее всего, надо будет менять.. . Так что решать Вам - Вам виднее, что за ситуация в этой школе сложилась. Если поборы в пределах нормы и действительно идут на нужды класса и детей - я считаю, надо платить. Такая ситуация с недофинансированием школ. Если педагоги наглеют - денег не давать. Начнут давить - жаловаться. И повыше.
Наргиза Наматова
Полностью согласна с Вами. Надо уточнять на что именно идут деньги
Ничего ...будешь белой вороной
Я не сдаю уже 3 года. Только на тетради для контрольных и лабораторных. На ремонт и ОМОН (так бабулька называется у входа) не сдаю. И денег мало, и вообще не считаю нужным выбрасывать деньги на ветер. Сама училась - а в школе с тех пор у нас ничего не изменилось.
Виктория *
Ой,простите,поставила вам +1!!!Хотела ПЯТЁРКУ...Вы-молодец!
Ничего не будет! Принудить не имеют права))) И к ребёнку никто не будет хуже относиться... Кое-кто вам может ответить, дескать, на ребёнке отыграются... Но... Если учителя нормальные, то на ребёнке это никак не отразится!
уточните, что за нужды, если они для вас приемлемы-сдайте, если нет-обоснуйте отказ и все!
Вам ничего, а вашу долю переложат на остальных детей/родителей. А за что им такое счастье? Ваш ребенок пользуется в школе благами цивилизации - платите. А бесплатный сыр - в мышеловке...
На классные нужды мы сдаём. Ведь в классе вы видите куда идут деньги. А вот в фонд школы не сдаю говорю что у меня есть номер счёта школы. Будут лишние деньги перечислю.
думаю ребенка загнобят ((...школьный возраст то, что хочеться быть как все, индивидуализм приходит позже... либо бунтуйте всем родительским составом)
классный руководитель устроит ребенку веселую жизнь.
Виктория Фасады Мдф
вполне вероятно.
У нас в классе была одна такая, кто не сдавала деньги классные. Ей ничего не было. Но отношения к ней были другие (плохие). Так что не надо жадничать)
Многие так делают, а как по мне так это некрасиво. У меня 2 школьника, я в родительском комитете, и сама прекрасно знаю, что только с этих денег и можно худо-бедно сделать ремонт, детям подарки на праздники, ну и учителю естественно. Себе эти деньги никто не забирает.
Анастасия Лисицына
Что-то у нас на работе никто не собирает ни с кого денег на ремонт. А школа - тоже место работы.
ничего не будет, просто это не красиво.
От учителя зависит и родителей - у наших - ничего, одна мамаша даже на экскурсии не сдает, мол, куда надо и без вас съездим. На собрании постыдят её маленько, а у неё один ответ: имею право. А у знакомых - даже детей в классе настроили против девочки, мама которой на ремонт не сдаёт, бедный ребёнок в бойкотах каких-то постоянно
Натали - Я
Ага, у нас тоже пацана одного долбают - хотя там мать чисто по финансам не успевает классные нужды удовлетворять