Воспитание детей
А вот скажите , вы , если бы знали , что все другие родители сдают деньги на нужды класса и школы (
на КРАСИВЫЕ парты, на доски нового образца , на красивые шторы , на отличные ремонты туалетов ...) вы бы стали тоже сдавать деньги или нет?...Если. НЕТ , то вам бы не было стыдно , что ваш ребенок пользуется ЧУЖИМ?? А , если бы в классе оставляли 3-4 старых парты . и все детишки бы сели за новые , а вашему объяснили и посадили за старую? Тогда бы более все это было показательно? Это я так , для примера....Такое . конечно , не сделают....Но , по-моему--это стыдно .. прокатываться за счет других родителей....Я просто вела здесь диалог с одной женщиной на эту тему....А как вы считаете?? У нас в классе все таки было большинство таких , кто сдавал ! Кроме одного--двух....
я всегда сдавала и никогда не считалась с суммами: сто рублей больше, меньше.... надо - значит надо.... так уж заведено.... родительский комитет у нас серьезный был, учительница хорошая, зачем я буду конфликтовать из-за копеек?. . да ну, жлобство это и неуважение к собственному ребенку.. . у нас тоже была одна в классе, жаба ее давила ребенку на подарки сдавать к 8 марта, к началу учебного года книжки дарили детям.... мы сначала ее жалели, вроде жалко ребенка, а потом решили: раз собственной мамаше плевать на нее, почему мы должны заниматься благотворительностью?...
Dana Ashimova
Привет!!! Когда есть необходимость....понятно,но когда начинаются понты....пусть будет лучше чем в соседнем классе....этого я не понимаю....
У нас запретили сдавать деньги на нужды школы! У семей разный материальный доход и есть семьи, которые материально не тянут еще и парты и шторы оплачивать.
я не понимаю, почему на деньги родителей должны покупаться шторы и парты, и весь ремонт, никогда не понимала, это ненормально, школы финансируются отлично, знаю систему изнутри
Наталья Кирьянова
Ну , например , разве ты не хочешь , чтобы были в классе доски , на которых не надо писать грязным мелом , или стоял фильтр с водой, или были телеки нового образца..Ну , все такое . красивое...
я бывало не сдавала .ну и что .
Наталья Кирьянова
Ну , как ну и что? Это я у вас спрашиваю и привела вам пример....
Мария Быстрых
ничего .никто в меня тухлыми помидорьями не кидал .не сдала и не сдала .это что же -если деньги сдал будешь учиться ,не сдал не будешь? бред какой то.
на что-то нужное сдам, парты, доски, пособия.... это святое... .
а на шторы в коридоры !!!НЕ В КЛАСС! ! я в прошлом году не сдала деньги.... я не не считаю что так важно, чтобы на окнах висели именно шелковые, жутко дорогие шторы... .
с каждого ученика собирали по 650 руб. ..в школе не менее 1000 учеников.... это ж сколько они стоят получается?... и я знаю какие откаты получаются у директрисы со школьной формы (форма на заказ шьется), учебники (заказывают).... так что.... обойдутся ...
Если на то, что действительно нужно, то сдала бы... просто вот у знакомых в классе купили ковер!! ! на пол!! ! и как они его там чистить собираются?!
сдаю всегда... хватает на это... отношусь с пониманием, ЕСЛИ малые доходы
только чтоб эти деньки 100% доходили до детей
У меня уже две дочки ходят в школу и как мама, хочу сказать, что деньги сдаем каждый раз .Сегодня принесла старшая учебники -подранные, страшные. Наверное пойду покупать. Неприятно, что пользоваться ими уже нельзя. А уж на нужды школы-800р. со школьника! У меня их -2....В месяц -1600р. И в каждом классе на полгода по 5-8 тысяч сдают.... Простите, незнаю как везде, у нас пенсия по утрате кормильца не покрывает школьные нужды.... Некоторые не сдают, но я не хочу, чтобы моим деткам в школе было некомфортно.... у всех свои представления ...
У нас в классе тоже такие есть, и сдавать не собираются не считают нужным. Ну не драться же с ними.
Я хоть и против поборов, но сдаю всегда (мы пока в садик ходим) , да и так помагаю, игрушками, рыбками, украшениями и прочим (кстати, удовольствие от добровольных взносов действительно получаю в отличии от добровольно принудительных) . И сдавать буду, не хочу, чтобы ребенок себя ущемленным чувствовал. Кстати никогда не задумывалась, что ребенок, у которого родители не сдают, пользуеться чужим, все таки ситуации разные бывают. Но если бы поборы отменили было бы просто отлично. Деньги сейчас выделяют, вот только непонятно, куда они деваються. С нас по 200 р. на газонокосилку собрали, а потом весь коллектив ею дома траву косил, или еще умудрились за 70000 построить одну беседку, хотя мы дома такую же за 10000 сделали.
Вообще-то школьные поборы - это незаконно, правильно кто-то написал: школы должны финансироваться государством... должны в принципе... а если и не финансируются, то это не проблемы родителей. Я, бывало, сдавала, (вернее, не я, а моя мама) , но чаще нет.
Другое дело, если это инициатива родителей - сделать класс уютнее. Да и то... многих устраивает то, что есть. У всех разный материальный доход. А то мы лет пять подряд собирали на "шторы", до сих пор старье и висит..
Оксана Федотова
Да и потом... собрали на парты -шторы... Тогда должно быть так же обидно их оставлять другим детям, и с них, получается ,надо требовать арендную плату за эти парты-шторы и поднимать тут же тему "Они не платят аренду"....Правильно?:))))
Мы сдавали деньги всегда и вопрос сдавать или не сдавать на ремонт или прочее ни когда не стоял. Хотя в классе встречались детки из бедных семей с них не брали. Детки не виноваты, что родители зажимают деньги или у них их в данный момент нет, а выделять или унижать их не приведи Господи.
Всегда сдаю. Учителя наших детей всегда советуются с нами, и мы вместе принимаем решение, в какой сумме и по какому поводу сдавать. В пределах разумного. Но правда есть такие, кто не сдают в силу бедственного фин. положения. Тоже понять можно, и их дети никогда от этого не страдают.
Такая ситуация, наверно, есть в каждом классе. У нас было, когда все вместе решили - что купить и за сколько, никто не высказался против, а потом 2 мамы пошли втихую жаловаться на поборы. Ну нет желания - не надо сдавать деньги. И хоть и жаль наказывать через детей (всем новое - а тем, кто не сдал - старое) , но иногда нет другого выхода.
Обидно конечно... Но знаете как бывает? Сытый голодного не понимает.. . Поэтому у Вас и не получается диалога.. . Вы уверены, что у тех родителей не сложное положение? Надо уметь быть милосердными! А не показывать свое превосходство.
Если люди не сдали, значит на то была причина, а обсуждать с окружающими проблемы не хотят, чтобы Вы же потом не рассказывали детям о трудностях их ребенка и отношение в школе к такому ребенку изменится ...В общем Люби ближнего своего
А То что Вы сдали -молодцы! У Вас есть возможность. Будет у них - тоже сдадут. А вырастит их ребенок губернатором города, а ваш будет у него в подчинении.... Все в мире возвращается бумерангом
Наталья Кирьянова
А кто не обсуждал свое плохое материальное положение , а деньги ЗАНЯЛ и СДАЛ, с этими как быть????
я с Вами полностью согласна! обидно.
во-первых, все зависит от размера этой помощи, могу точно вам сказать, как человек, проработавший 4 года в управлении образования деньги выделяются из бюджета на все эти нужды, но совсем другой вопрос куда они уходят.
во-вторых, нам предлагали сдать на ремонт класса по 4000 руб, это, на мой взгляд перебор абсолютный, многие сдавали, но есть ряд детишек, родители которых не могут позволить себе такую роскошь.
Вообще считаю что в пределах 200-300 руб еще нормально, но ...