Воспитание детей
мамы школьников, много ли сдаете на нужды класса и школы? сколько в месяц, плюс ремонт и прочее?..
в нашей элитной аглицкой гимназии сдали 500 на год и усё. и то не донесла ещё. а в обычной школе аглицкой тысячами сдавали каждый год))))))) . ну 50-70 рублей на дорогу и питание даю каждый день. раздобреюсь так и 100 дам
500 р на полгода. Это канцтовары, подарок классной, магнитофон для класса, замок в дверь и пр.
нисколько не сдаю. Принцип. Ест дома. Долой общепит, а на ремонт школы гос-во дает достаточно
1 класс -
входные 500 грн (2000 руб) - на ремонт класса
200 грн (800 руб) - на ремонт школы
150 грн (600 руб) - на прописи (учебники выдали бесплатно)
25 грн (100 руб) /полугодие - охрана школы
10 грн (40 руб) /мес - уборка класса
70 грн (280 руб) сдали за 2 мес - на огнетушитель, канцтовары учителю (бумага, файлы) , моющие в класс (у нас даже мусорной корзинки не было) и угощения ко Дню Знаний, Посвящению в школьники и началу каникул.
С оглядкой на то, что треть класса - дети из интерната, я от имени родительского комитета класса получила разрешение директора не сдавать деньги на ремонт школы. Т. Е. 500+200=700 грн (2800 руб) ушли на замену окон, откосы, жалюзи. Подарки ко Дню учителя - символические суммы в конвертиках. Ремонт в школе действительно делается - меняются окна в коридорах, отремонтирована столовая, покрыта крыша и т. д.
Из городского бюджета выделяются средства на молоко и завтраки для учеников начальной школы. Продленка - бесплатная, обед - 6 грн (24 руб) .
Наше замечательное государство выделяет школам и садам средства на оплату коммунальных услуг и на зарплату персонала, остальное 0 крайне редко. Комфорт нашим детям можем обеспечить только мы, родители.
200 грн (800 руб) - на ремонт школы
10 грн (40 руб) /мес - уборка класса
Ни на что не сдаем, у нас не собирают деньги с родителей
1000р раз в полгода - это нужды класса, охрана, фонд школы. на ремонт в прошлом году сдавали 3 тыс (замена парт, тюль, шторы, краска для пола, окон)
вообще не сдаем, т. к. учится в частной школе, а там стоимость.. мама не горюй.. попробовали бы на ремонт сдать...)))) ) на нужды класса где то 1.500 в год сдаем.
Вообще не сдаю
У нас обеды беспланые. А так же бесплатная школьная форма и продлёнка. Но, на нужды класса, таки сдаём. На туалетную бумагу, салфетки, мыло и бумажные полотенца. В сентрябре сдали на рабочие тетради и некоторые учебники. На подарки в день учителя и детям на дни рождения. На ремонт раздевалки нашего класса пришлось сдавать- потому что там ужас был а не раздевалка и все родители сами предложили отремонтировать. В общей сложности сдали по 4000. Но это больше чем потрачено, остальное- на дальнейшие нужды (полотенца и туалетная бумага "летят" приходится раз вмесяц докупать) .
Деньги собирает родительский комитет, учитель к ним даже не притрагивается.
1800 в месяц на поноценный обед и полдник, больше ни на что
вообще не сдаем. Только на завтраки- 25 р. в день плюс даю рублей 5-10 на булочку или пирожок.