Воспитание детей
низкий интеллект у ребенка - это наследственное?
Знаю, что в этой категории много педагогов, логопедов, воспитателей. Как, по вашим наблюдениям - если ребенок не блещет интеллектом, это может быть наследственным? Или все корректируется?? Мне про ребенка сказала врач, что низкий интеллект таблетками не лечится и ничем не корректируется, тройка - его оценка и нельзя от него требовать большего, иначе у ребенка начнется невроз от несоответствия ожиданиям. Неужели вообще никак нельзя подтянуть ребенка? А если ему педагога для дополнительных занятий пригласить? Очень не хочется смиряться с тем, что он глупый ((
Всё зависит от :состояния здоровья ребёнка (например в анамнезе была родовая травма или ребёнок переболел инфекционным заболеванием (простудным, вирусным в тяжёлой форме ),может быть после приёма лекарств, как ответная реакция на стрессовую ситуацию ;возможно снижение интеллекта в результате педагогической запущенности или одной из видов депривации (т. е. лишение чего-либо, ограничение, отсутствие или ограждение ребёнка в его натуральных потребностях ;так например неприятие ребёнка в детском коллективе ...).Если у ребёнка снижен интелект -это может быть признаком какого-либо заболевания связанного с умственной отсталостью, такие заболевания имеют наследственный характер (видимо именно это и имел ввиду врач ),есть также заболевания, имеющие наследственный характер -обменные нарушения (в этом случае вещества, которые не усваиваются организмом, являются для него же ядом и негативно влияют на нервную систему, особенно у ребёнка в период её развития -обменные нарушения лечатся строгой диетой на протяжении нескольких лет, обычно к 12 годам происходит полное излечение, но надо обратиться к генетику ).Нельзя помочь на расстоянии, Вашему ребёнку нужна помощь невролога и психолога .
Gulmira Zhumabek
Невролог поставила ему F 80.82, психиатр не согласилась, сказала - низкая норма, "он нормальный, просто глупенький". Вот я и думаю - будет ли толк, если его учить усиленно?
Если он не хочет учиться, ничего не поможет
По моим наблюдениям, уровень интеллекта формирует еще и среда.. . Если у родителей низкий уровень интеллекта, то у них и способный ребенок окажется педагогически запущенным.. .
А умственно отсталые дети с установленным медицинским диагнозом идут в массовую школу, если родители ими занимаются.
Gulmira Zhumabek
бывает, что у родителей разный уровень интеллекта. В этом случае - ?Или все ж наследственность?
Согласна с Мариной Олехнович. Добавлю вот что. Не опускайте руки - НИКОГДА! Представьте: вы единственный человек, который обязан верить в своего ребенка! Любить - это раз. Дополнительные педагоги - почему бы и нет? А ещё есть природные витамины, которые напрямую питают мозг. Это пчелопродукция: перга, пыльца, маточное молочко, прополис. Читала статью: ученые обследовали детей, которые плохо обучаются в школе. Оказалось, что 100% таких детей имеют глубокий дефицит йода. Если в период беременности дефицит йода есть и у матери, и у плода, ребенок рождается с низким интеллектом. У щитовидной железы много функций. Одна из них - ответственность на интеллект. Прежде чем ругать ребенка за плохую успеваемость в школе, нужно правильно его кормить. А в пчелопродукции есть вся таблица Менделеева. Узнавайте о ней побольше. Я за 10 лет стала ей очень доверять. Удачи и здоровья вам и вашему ребенку!
Не верьте специалистам. Просто занимайтесь с ребенком, уроки помогайте делать. За границей посмотришь, социальные программы, деток любых развивают всячески, даже с явно выраженными признаками отсталости. А у нас, кто не попадает в категорию "логиков", тех очень легко записывают в отсталые. А дети разные. Вы занимайтесь и увидите результат.
есть врожденный интеллект, тот который заложен природой, и приобретенный, который нарабатывается человеком самостоятельно. всегда есть возможность "подтянуться", было бы желание!
Ну и выводы вы делаете, у меня в школе были и двойки в четвертях и в году, процентов 80-90 троек, пошел в универ, одни 4 и 5...
Чем объяснить хз, но родители таких выводов, которые у вас, не делали, сейчас многие так учатся....
Gulmira Zhumabek
у меня было аналогично. Дело не во мне, а в учителях. Ребенку в школу скоро.
нужно побуждать, мотивировать.... а вообще если родители далеки от профессорского статуса, то врят ли ребенок будет нобелевским лауреатом, а подтянут на хорошую 4 можно.. только нужно заниматься, заниматься и еще раз заниматься ...только не насильно, а что бы ребенку было занятно-интересно.
развивать ребенка надо и всё получится....
Возможно причина в психике ребенка, а малыш очень даже умненький. Вспомните, рассказ Франсуа Мориака - "Мартышка".