А я считаю, что ребенок должен знать своего отца, и что человек, который рядом с его матерью, не отец. Во-первых, доброжелатели найдутся всегда, сообщат. 2. Противно, когда обманывают не во спасение. 3. Нужно знать свою наследственность и генетические предрасположенности.
Мою дочь с двух лет растит чужой человек. Она всегда знала, что это не отец. Папа объявился, когда ей было за 5, познакомились, видятся редко, ну папа и папа.. . А отчим родной, горячо любимый человек. Зачем скрывать? И детей растить надо нормально, чтобы не было проблем в переходном возрасте. Если в семье с "нормальными" отношениями ребенок кладет на отчима, ему и на маму ничего не стоит положить.
Воспитание детей
В каком возрасте лучше всего сказать ребёнку что отец который её вырочти с полу года - не родной(проживает с ней)
не сказала бы. Если тот биологический, кто осеменил, хрен ложил на ребенка, то его имя не вспоминала бы всуе и даже как личность
А зачем вообще говорить. У нас такая же ситуация, но мы сообщать не собираемся.
Родной не тот кто всунул, плюнул и бежать, а тот кто выростил....
лет с 5-7 можно.... врать до упора не надо, потом будет обидно ей. Про родного можно сказать, что он уехал очень далеко и приедет не скоро.
А зачем это делать? У вас в планах познакомить с родным? Если нет, то не стоит это делать никогда (если сам неродной отец не настаивает) . Иначе пойдут проблемы в переходном возрасте, ребенок будет не слушаться и со скандалами выговаривать, что "ты мне никто".
Наверное лучше самим сказать, чем скажут чужие, а доброжелателей таких наверное много особенно соседи и родственники с которыми не очень общаетесь.
Вам это надо. Свербит чтоли? Вырастет когда большая
когда сможет оценить, лет в 30.
а может не надо ей это вообще знать ?
если вам надо ей об этом сообщить, то уж тогда когда она совсем взрослая будет, после 20, наверно ...
у знакомых была ситуация что женщина почти в 40 узнала, что ее отец не родной и была очень неприятная ситуация. так что либо вообще не говорите либо пока ребенок маленький.
ЧЕМ раньше тем лутше