Воспитание детей
скажите, пожалуйста, опытные мамы! мама маленького малыша (новорожденного) - это особое состояние? совсем особое? :-))
стало любопытно вот... и в чем заключается особость эта?
с первым ребенком особое - потому что мир с ног на голову становится) а вот со вторым уже нормальное)
Насколько я помню, первый месяц вообще из памяти практически полностью истирается, но всё равно кажется, что это было какое-то волшебное время.
Нурзия Абдрахманова
Согласна- волшебное время!) А то, что недосыпала- сейчас уже и не вспоминается)
Да просто ты сама себе ГОТОВА ПАМЯТНИК поставить! Я - МАМА! Как много в этом слове.... А я дважды МАМА!! !
Я все время в шоке от того, ЧТО смогла сделать природа и Бог!!!! Это ж надо - внутри тебя чудо, а потом это чудо рождается!!!! А ты являешся главным составляющим этого чуда!!!!
трепетное отношение к маленькому нежному комочку и в результате - особый статус, что -то вроде "уважения" к женщине, которая стала его мамой
...это миг счастья, который пронзает тебя всю. Когда слышишь первый крик твоего ребенка.
недосып, усталость.. нервозность... .
вот в чём особенность)))
Весь мир вращается вокруг твоего новорождённого ребёнка) Он- лучший) Он-самый- самый) Он- маленькое чудо. И ты знакомишься с ним, узнаешь его... а он- тебя.
Я помню четко то состояние, ни с чем не сравнимое, когда услышала первый крик малого.. . это было счастье, слезы текли градом...
Особое, только по разным причнам. У кого то депрессия, у кого то послеродовые осложнения, а у кого то наоборот - эйфория!
Совсем-совсем особое. Ведь эта женщина подарила Жизнь. И она сама изменилась совершенно. У нее изменился гормональный фон, причем глобальным образом. Так, если сравнить девушку до беременности и молодую маму, то уровень некоторых гормонов у мамы выше в десятки раз. У нее изменился характер сна. Совершенно точно, что теперь мама спит и чувствует своего малыша, даже если он в соседней комнате за закрытой дверью. И, конечно, мама очень устала, ведь беременность, роды - это колоссальная нагрузка на организм, которую практически и сравнить-то не с чем. Поэтому для каждого близкого этой мамы должно быть понятно, что она теперь на ОСОБОМ положении. Она хрупкая и вместе с тем сильная, она нежная и очень ранимая, она уставшая и очень счастливая! Вот как-то так...
Ой, да ладно вам всем ...Конечно это особое состояние, когда ты трясущимися руками берешь кричащее чудо и смотришь на него не выспавшимися глазами. И дай Бог, чтобы у тебя был надежный помощник !!!