Воспитание детей
Опытные Мамы, помогите советом!!!! Малыш год и семь (внутри)
это возрастное - пройдет, спокойно объясняйте ребенку, что надо делиться и забирать чужое - плохо
Нурай Шаймергенова
я ему обьясняю, он орёт и ещё больше бесится....(((((((
Это надо пережить..) )
Он когда отдает свое, ему кажется, что навсегда.. .
Чтобы не отнимал - уводить. Скорее всего.
Чтобы не истерил - ждать, когда закончится истерика.
А потом спокойно и доступно объяснить, что истерика - гарантированный способ НЕдобиться своих целей, и что отнимать - это неправильно. Но тут же объяснить, как ему нужно поступать правильно.
Ругать и т. п. - действительно бесполезно. Иногда даже вредно для психики ребёнка, мамы и окружающих.
То, что не даёт отнять своё... в какой-то степени плюс.
ваш ребёнок претендует на доминирование. вам или терпеть, или продолжать увещевать. наша психолог сказала - каждый день терпеливо и по несколько раз объяснять одно и тоже.
моя вроде начала понимать-говорю-не жадничай-ты поделись и он с тобой поделится. или " поделись-он чуть чуть поиграет, посмотрит и сразу же отдаст, вот увидишь. смотри-он играет, а теперь посмотрел и тебе отдает, видишь? теперь ты у него попроси его игрушку и он даст посмотреть"
ругать бесполезно, . не поймет да и заставлять делится своим заставлять не надо, не при коммунизме живем, у ребенка должно быть свое я
Только не кричите и не наказывайте!! !
Спокойно объясняйте, мой сын тоже очень неохотно давал свое поиграть, правда чужие не отнимал. Сейчас уже совершеннолетний, отличительная черта - умеет копить, а потом покупает красивые и довольно дорогие вещи, очень бережно относится ко всем вещам, не только у себя в квартире, но и в доме и во дворе, никогда ничего не ломал, не изрисовал ит. д.
Так что возможно это "просыпается" черта характера, на мой взгляд, неплохая.
))да хватит вам переживать, это нормально. У меня дочке 5 в июле будет, а сыну год и четыре-ну точно такое же поведение, играется тока в то, что дочка в руки возьмет, если она не дает-орет на весь дом, я дочке говорю-дай ему, чтоб не плакал)) ) а она в свою очередь ругается, что он не делится с игрушками, что дружить с ним не будет))) ) я её успокаиваю, что как тока бросит, сразу бери и играйся)) ) это нормально)) ) маленьким нравятся чужие игрушки.. в них играть интересней, многие так себя ведут. так что не беспокойтесь даже.. это возрастное-все пройдет... и стыдиться тут нечего!!!! это ребенок!
У моей племяшки тоже такое было. Это пройдёт.
Это возрастное.. . Пройдет со временем.
Плохо, когда нет положительного примера старших детей. Если у него раньше все отнимали, то и он так будет делать.