Воспитание детей
у меня ребенок 1,8 мес,очень мало разговаривает,это нормально???
У вас мальчик? Они обычно (но не все конечно) начинают позже говорить. У меня доча тоже 1,8 мес. так мы уже стихи Барто и вообще предложениями говорим, хотя особо никто не учил. Не переживайте заговорит, потом только будете успевать говорить "отстань")))))))))))))
Никто не может точно предсказать, когда его ребенок начнет говорить. У каждого малыша формирование речи происходит индивидуально. Если малыш начал разговаривать предложениями раньше своих сверстников, это скорее повод для беспокойства. Ведь детская нервная система с трудом справляется с большим количеством информации. Иногда совершенно нормальные дети поздно начинают говорить. Дело в том, что развитие речевых способностей ребенка зависит от многих обстоятельств.
Например, не последнюю роль играют темперамент и особенности натуры. Веселый, подвижный малыш заговорит раньше, чем спокойный, склонный к созерцательности. Еще важно в каком окружении находится ребенок, разговаривают ли с ним. А если разговаривают, то достаточно ли ласково и приветливо? Поздно начинают говорить и дети, слишком избалованные вниманием. Зачем малышу стараться произносить слова, просить что-то, если взрослые предупреждают каждое его желание? Небольшое отставание в развитие речи, как правило, не означает ничего серьезного, если в общем ребенок развивается нормально. На втором году жизни он «разговориться» и догонит сверстников. Но если ребенок плохо реагирует на обращение к нему, нужно обязательно обратиться к врачу. Считается, что девочки начинают говорить раньше, чем мальчики. Это связано с особенностями развития центральной нервной системы и закладывается внутриутробно. Вербальный интеллект у прекрасной половины человечества развит лучше, чем у представителей сильного пола.
моя в 1,8 говорила только мама, папа, баба, кися, гав, ляля - все !!!в 1,9 ее как прорвало, с тех пор болтает не умолкая
нормально, нормально
У всех детки разные, может вашему это и нормально, в 2 года сходите к логопеду.
я до 3 не говорила. 2 высших образования в итоге. гуманитарные. всех учителей забалтывала, когда писать лекции было неохота...
ну да в полне нормально у меня заговорил в 3,2
Знаете, такие случаи бывают, и довольно часто. Со мной так было, и с моим братом тоже. Сначала такие дети ОЧЕНЬ молчаливы, лет до двух.. . Зато потом - КАК ПРОРВЕТ, будет говорить и говорить, честное слово! Еще будете спасения искать)))) ) Нет, с ним все хорошо, вам просто надо подождать еще совсем немного, вот увидите. Ну а если уже после двух лет все так же - обратитесь к врачу. Но пока все в порядке, просто ждите.
анекдот показательный для вас:
В одной семье лордов родился мальчик и до 18 лет не разговаривал. Вроде развивается нормально, но не разговаривает. семья привыкла уже. И тут ему исполняется 18 лет, семья устраивает прием. и во время обеда молодой лорд вдруг говорит: "А где салфетка? ".Мать, отец бросились его обнимать, все радуются. мама его спрашивает: "Сынок, что ж ты раньше молчал? ".
"Мама, РАНЬШЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО БЫЛО"!
Конечно же это ненормально!!!! К полутора годам ребенок должен произносить 15-20 облегченных слов. У вас есть весомое основание, чтобы обратиться к невропатологу.
Но постарайтесь найти ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО невропатолога или заинтересовать его сами. Как вы поймете эту фразу, это уже ваше дело.
Кто бы чтобы вам здесь не говорил, у вашего ребенка уже есть задержка речегого развития. В силу каких причин - это уже надо разбираться в каждом случае индивидуально: может быть это наследственность ( в вашей семье все есть поздноговорящие родственники) , соматической ослаблености или других медицинских причин.
Но в любом случае, медикаментозная поддержка легкими ноотропными препаратами для улучшения питания головного мозга и адекватная поддержка грамотных специалистов, работающих с детьми раннего возраста ( логопеды, дефектологи) вам необходима! Пусть только консультацивная помощь - вам дадут только направления работы с ребенком, покажут как заниматься и чем, обучат вас элементарным пассивным артикуляционным гимнастикам. Это уже будет большое подспорье для нормального развития вашего малыша. Успехов вам!
Все разные, кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. И если кто-то начал разговаривать в год это не значит что он умнее того, который заговорил в 2,5-3 года.