Воспитание детей

Про отучение от груди... посоветуйте

Говорят, чтобы отучить нужно делать постепенно-моему 1,2 мес. (пустышку, бутылку-НЕ берет, от укачиваний в 5 мес. отучили) "требует"грудь перед дневным и ночным сном (и ночью раза 3-5)Днем ест хорошо, так что это привычка, пыталась дать воды, читать скзки-кричит, садится и сидит ревет!
Вопрос-если на дневной сон выходить на улицу (в коляске засыпает), то когда днем будем спать укладываться, все равно не заснет и все это будет бестолку? Есть смысл днем на улице в коляске чтобы он спал? Что посоветуете и по поводу ночного сна? Если ничего не давать-поплачет, а потом заснет всеравно ведь (хотя это жестоко)
Я младшего тоже кормила до 1 г 2 мес. , нам в садик идти - а он на сисе. Бросали дня четрые, я сначала просто не давала грудь, он плакал, а муж на меня ругался, что я изверг и издеваюсь над ребенком. Так что, не делайте так! Потом одна моя знакомая меня научила намазать соски соком чеснока и, честно предупредив ребенка, что "сися - кака", при его настойчивой просьбе, дать ему грудь. Мой попробовал, немного поплакал и стал засыпать сам, без сиси. Дня два, правда, эта история у нас продолжалась - т. е. он просил грудь, я предварительно намазав ее чесноком, предлагала, предупредив, что "кака", на этом все и закончилось - без слез и истерик.
Наталья Марданшина
Лучший ответ
Алия Искакова (Сексенбаева) Т.е.вначале в обед засыпал сам-как?Просто поплакал лег и заснул?А ночью,что делали когда просыпался-мой проснется и кричит,и ничего не помогает
Если не хотите травмировать психику ребенка, кормите до тех пор, пока сам не откажется. Неужеле это так тяжело?
Алия Искакова (Сексенбаева) А если не откажется?Станем взрослее все будет понимать,и вот тогда тем более "психика травмируется"
В таком возрасте ребёнок уже скорее всего кушает обычную еду в течении дня, а грудь берёт скорее всего только на засыпание и иногда ночью? так?
Во-первых вы определитесь аким способом хотите отучать. таким как вам удобно, но травматично для ребёнка? Или такаим, чтобы обойтись без плача, крика и всего остального.
Я знаю, что советуют уехать, бросить ребёнка на неделю, или намазать соски зелёнкой и сказать что "сися заболела", или просто не давать.. типа "поорёт и забудет". Я все эти способы считаю варварскими и наносящими психологическую травму ребёнку.
Обычно ребёнок сам сос временем отказывается от груди... А что касается молока, то происходит естественная инволюция лактации. Это самый нетравматичный способ и для ребёнка и для вашей груди.
Признаки естественной инволюции это:
- ощущение тянущей боли в груди во время кормления. Бывают даже головокружения. ощущение, что ребёнок "тянет соки"
- грудь мягкая, даже когда вы длительное время не кормите

В течении дня ребёнка можно отвлечь другими способами. И главное, чтобы ребёнок не чувствовал, что его от мамы отлучают. Он в ещё большей мере будет нуждатьс в вас. Чаще обнимайте, целуйте его. Подержите на руках.
На засыпание придумайте какой-то свой ритуал... Например, полежать вместе, рассказать сказку... Ребёнку в таком возрасте уже можно что-то объяснить.. .

Что касается таблеток - это танк по женскому гормональному фону - не советую. Могут потом возникнуть проблемы
перетягивание, варварский способ - приводит к застоям и маститам.
Перестанете кормить, грудь не будет наполнятся... Возможно первое время придётся чуть подсцеживать, только не до конца, а до ощущения лёгкости в груди.
Кстати, молоко в груди может ещё оставаться от нескольких месяцев до нескольких лет. И с этим ничего не нужно делать, если не образуются застои и это не причиняет дискомфорт.

Мудрости вам и удачи!
Алия Искакова (Сексенбаева) Написано много,но все как то не о чем,я так и не поняла ответ на мой вопрос"Как сделать так чтобы ребенок не истерил днем и ночью?"Вопрос о принятии или нет таблеток,пертягиваться или нет-это второй вопрос
Ребенок старше года

Не все дети старше года часто просыпаются по ночам, некоторые малыши могут кормиться всего один или два раза, давая своим мамам возможность полноценного отдыха. Разговор с подругой, малыш которой больше спит, может вызвать горечь и досаду у мам, детки которых просыпаются чуть ли не каждый час или же подутро просто-таки повисают на груди. Некоторых это даже подталкивает к мыслям об отлучении от груди. Однако для решившихся на такой шаг часто становится огромным разочарованием, что малыш продолжает просыпаться в прежнем ритме!

Все дело в том, что не кормление грудью служит причиной ночного беспокойства. Оно всего лишь легкий способ справиться с уже имеющейся проблемой. Ребенок старше года просыпается не затем, чтобы покормиться грудью – наоборот, он кормится грудью, чтобы самым привычным ему способом успокоиться и заснуть опять. Как часто будет просыпаться малыш, зависит не от способа кормления, а от темперамента ребенка, условий и особенностей его развития.

И все же после года уход от ночных кормлений бывает проще, потому что мама может пустить в ход методы воздействия, которые совсем крошечным деткам просто непонятны. Предыдущие советы тоже могут работать, но арсенал маминых уловок расширяется. Важное замечание: когда вы используете эти шаги, внимательно наблюдайте за реакцией своего малыша! То, насколько правильно вы ведете себя ночью, обязательно отражается на поведении ребенка днем. Если после того, как вы несколько ночей используете какой-то метод, детка ведет себя как обычно – можно продолжать в том же духе. Но если малыш становится капризным, ноет, закатывает истерики или кажется отстраненным – такое сокращение ночных кормлений не подходит вашему ребенку. По крайней мере, именно сейчас. Итак, что же может помочь?

Если малыш спит с вами, сделайте грудь менее доступной. Мамы, которые твердо решили прекратить ночные кормления, надевают боди. Шаг не такой радикальный – надевать на ночь кормительный бюстгальтер или одежду для кормления, откуда грудь надо именно доставать. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть.

В возрасте около полутора лет большинство детей уже понимают, что именно мама хочет им сказать ночью. Известная пара специалистов по уходу за детьми, Марта и Уильям Сирс, сами воспитавшие девять детей, предлагают программирование ребенка на определенные ожидания ночью. «Запрограммируйте ребенка на то, чтобы он ожидал кормления после просыпания - например, "Мы покормимся снова, когда солнышко взойдет". Когда вы кормите перед сном (либо во время первого или второго ночного кормления), последнее, что должен услышать ребенок: "Мама будет спать, папа будет спать, малыш будет спать, и сися будет спать» (в этом ряду могут упоминаться все любимые вещи малыша). Когда ребенок просыпается ночью, первое, что он должен услышать, - мягкое напоминание, "Сися будет спать. Малыш тоже будет спать". Эта программа может потребовать неделю или два на повторение, и скоро малыш освоится с мыслью, что день – для кормления, а ночь – для сна».

Если у вас в семье развито взаимопонимание, то маму вместе с грудью может заменять папа с другими способами успокоения. Укачивание, пение колыбельных, ношение в слинге, предложение водички попить – если вашей целью является научить ребенка успокаиваться без груди, все это может помочь.

Вот как описывает этот метод Марта Сирс: «Билл носил Стивена в слинге, так что он привык по пути засыпать около Билла. Когда он просыпался ночью, Билл должен был снова обеспечить успокоение, покачивая Стивена в гнездышке под шеей под пение колыбельной. Сначала малыш может запротестовать против предложения отца вместо матери, но помните, крики и беспокойство в руках любящего родителя – совсем не то же, что и «плач в никуда». Папы, поймите, что вы должны оставаться спокойными и терпеливыми, решая задачу ночного родительства».

Наконец, если малыш спит с вами, для ухода от ночных кормлений можно попробовать увеличить расстояние между ребенком и
= Илонка= **
Алия Искакова (Сексенбаева) Интересно сколько ночей Билл носил Стивена в слинге?)))
У меня это ещё впереди, но думаю может пустышка поможет.
Oxana @@@
Алия Искакова (Сексенбаева) Если сейчас берет-то ДА!если не берет пустышку-то НЕТ конечно