Воспитание детей
Таскаю 6 мес. дочь в кенгуру, спина ОЧЕНЬ болит уже неделю, диклофенак не помогает, что делать?
дайте спинке отдохнуть иначе потом не дай Бог в хроническое перейдет.. . Пользуйтесь коляской, зачем Вам все на себе таскать? И малышку и вещи..
Диклофенак - вещь опасная. Снять воспаление помогут 10 инъекций Магния сульфата (той самой болючей, но эффективной магнезии) , йоговские скрутки и растяжки (кошка, плуг) , витамины группы В. Поднимайте тяжести только из приседания, ни в коем случае не в наклоне.
Попробуйте инъекции мовалиса.
перестать носить ребёнка в кенгуру))))) )
для ребёнка это тоже нехорошо, если его целый день так таскать.
Не носите в кенгуру! вы себе спину кончите. Мне в этом деле очень помог слинг. С ним гораздо удобнее и спина не болит. С 6 мес как раз можно вертикально носить, а это очень удобно.
У меня после кенгуру спина очень болела. пару раз поносила и положила его на полку. А слингом и до сих пор пользуюсь. А ребёнку уже почти 10 мес и весим мы уже более 12 кг!
У меня когда спина болит я на ипликаторе Кузнецова лежу. А вообще не носите кенгуру, лучше слинг, он гораздо лучше распределяет нагрузку и не так тяжело носить и спина меньше болит (особенно если ходить не долго) Коляска конечно тоже хорошо, но не всегда в ней удобно, например в подъезд затащить или в магазин, еще неизвестно что хуже для маминой спины, ребенок в слинге или ребенок +коляска))))
Боль в спине, или дорсалгия, может быть симптомом различных заболеваний и одной из наиболее частых жалоб. А в более старшем возрасте спина без боли — редкость, возрастные нарушения наблюдаются практически у каждого второго человека.
Основные причины болей в спине
Остеохондроз
Грыжи межпозвонкового диска
Миофасциальные боли
Спондилоартроз
Сколиоз и др. деформации позвоночника
Радикулопатии
Грыжа Шморля
Остеопороз
Острые нарушения спинального кровообращения
Остеохондроз позвоночника — дегенеративным поражением хряща межпозвонкового диска и реактивными изменениями со стороны тел смежных позвонков. Поражение межпозвонкового диска возникает вследствие его повторных травм (подъем тяжести, избыточная статическая и динамическая нагрузка, падения и др. ) и возрастных дегенеративных изменений. Студенистое ядро, центральная часть диска, высыхает и частично утрачивает амортизирующую функцию. Рефлекторные синдромы остеохондроза позвоночника (боли в спине) возникают в течение жизни почти у каждого человека, компрессионные симптомы развиваются значительно реже. Рефлекторное напряжение мышц вначале имеет защитный характер, поскольку приводит к иммобилизации пораженного сегмента, однако в дальнейшем становится фактором, поддерживающим боль спине.
Грыжи межпозвонковых дисков — фиброзное кольцо, расположенное по периферии диска, истончается, в нем образуются трещины, к которым смещается студенистое ядро, образуя выпячивание (пролапс) , а при разрыве фиброзного кольца — грыжу. В пораженном позвоночном сегменте возникает относительная нестабильность позвоночника, развиваются остеофиты тел позвонков (спондилез) , повреждаются связки и межпозвонковые суставы (спондилоартроз) . Грыжи межпозвонковых дисков наиболее часто возникают в нижних поясничных дисках, реже — в нижних шейных и верхних поясничных, крайне редко — в грудных, также причиняя боль спине.
Грыжи Шморля — грыжи диска в тело позвонка ( не затрагивая других окружающих тканей) .
Радикулопатии — грыжи диска в заднем и заднебоковом направлении могут вызвать сдавление спинномозгового корешка (радикулопатию) , спинного мозга (миелопатию) или их сосудов, поражении нервных корешков вследствие инфекционных процессов (туберкулезный спондилит, спинальный эпидуральный абсцесс) . Наиболее важным симптомами для диагностики радикулопатии является комбинация боли (боли в спине) с симптомами выпадения. Боль в спине, связанная с радикулопатией, сама по себе не является показанием к оперативному вмешательству и весьма эфффективно лечится консервативно (лечение может продолжаться 6–8 нед) . Поэтому пациенты с радикулярной болью и незначительным неврологическим дефицитом лечатся консервативно, и только при неэффективности консервативного лечения и доказанной нейровизуализационно компрессии обсуждаются возможности оперативного вмешательства.
Клинические проявления радикулопатии
Интенсивные, острые, простреливающие боли, «отдающие» до пальцев стопы («длинная» боль) . Боль усиливается при движении в поясничном отделе позвоночника (боль в спине) .
Сопровождающие боль симптомы: онемение, покалывание, жжение
Симптомы выпадения функций корешка (гипестези иили снижение чувствительности, утрата рефлексов, слабость мышц и их гипотрофия.
Проба Ласега (подняти прямой ноги вверх, лежа на спине) сопровождается интенсивной болью в пояснице (болит спина) с иррадиацией по ходу пораженного корешка.
При пальпации напряжение и болезненность паравертебральных мышц
Миофасциальные боли — рефлекторные (мышечно-тонические) , которые обусловлены импульсацией из рецепторов в ответ на изменения в дисках, связках и суставах позвоночника. Миофасциальные боли, вызванные формированием так называемых триггерных зон в мышцах и/или связанных с ними фасциях. Триггерные зоны возникают под влиянием мышечного напряжения и часто на фоне остеохондроза позвоночника. Мышцы практически всегда откликаются на появление болевой импульсации тонической рефлекторной реакцией.
Основные причины болей в спине
Остеохондроз
Грыжи межпозвонкового диска
Миофасциальные боли
Спондилоартроз
Сколиоз и др. деформации позвоночника
Радикулопатии
Грыжа Шморля
Остеопороз
Клинические проявления радикулопатии
Вал Ька=)
Я вижу вы действительно мастер. А можно я лично вам напришу вопрос про боль в спине?
10 уколов деклофинака и прощай печень - осторожнее. лучше кальций пейте
А кенгуру с поддерживающим ремнем? В любом случае носите корсет и делайте упражнения для мышц спины. А еще не помешают несколько сеансов массажа у мануальщика (обычно уже после первого помогает -- по себе знаю, у меня двое)
Не носите в кенгуру-носите в слинге, а то и у ребенка будет спина болеть так же как у вас! Слинг, особенно шарф, очень хорошо распределяет нагрузку по маминой спине.
девушка, но как же коляска? ! ведь на много удобнее и место для сумок и ребенок на свободе, да и сама отдыхаешь, ведь и так с ребенком дома находишься на руках наверно... в автобус неудобно -я согласна, но можно чуть потерпеть, зато все остальное время отдыхаешь. У меня у самой годовалый ребенок и вкенгуру я носила очень давно и то только, если на пять минут (типа за булкой хлеба в магазин), когда быстрее на руках чем с коляской... Конечно у самой боли бешенные в спине, но это другое... Вы не мучайтесь сами и ребенка не мучайте -носить более часа в кенгуру ребенка вредно для него...
а вы не пробовали ребенка не таскать, я вот дома обходилась автомобильным креслом (от 0- типа люльки) поставлю и не парюсь, а если ребенок уже сидит то на пол садите