Воспитание детей

Имеют ли родители право... наказывать своих детей, если они ругаются матом, тогда, как сами на нем говорят?

Мы отражаемся в детях как в зеркале! Все недостатки ребенка надо искать в СЕБЕ !!!И ругать и перевоспитывать стоит сначала себя!
Олеся Радченко
Лучший ответ
Они ещё и наверняка курят, пъют и, о ужосс, тахаютсо!
Наказание детей это всегда подтверждение собственного невежества и предидущего длительного безразличия к ребёнку. :(
не справедливо ругать за то, что сам делаешь или наоборот не делаешь, а нужно. Дети берут пример с родителей и им совсем будет непонятно, почему это родители делают, а мне нельзя.
Ирина Богач
Если ребёнок зная, что делать этого нельзя, произносит матерные слова, то наказание он явно заслуживает.
нет, конечно!
Dina Pe4Enik
имеют ли родители право ругать ребенка, за то, что он трахается, если сами это делают? что за глупый вопрос? дистанция должна быть! Не всегда детям позволяется делать то, что делают родители.
Алёнка Щукина
имеет и право и обязанность
Маша Якжик
Конечно наказывать нужно, ведь только благодаря этому ребенок со временем поймет, что это дурные слова и конечно вырастет более культурным нежели если с раннего детства будет считать эти слова абсолютно нормальными наравне с "мама" и "люблю".
D A
Имеют еще как! У меня нет детей, но для себя я уже решила как поступать в таком случае, когда появятся. Моя коллега запрещает дочери ругаться и употреблять просто некрасивые слова, хотя сама коллега матерится как сапожник (ну что поделаешь - натура такая, нервы) , говоря так - я уже взрослая, а ты еще маленькая - когда вырастешь, тогда решишь сама - нужны тебе такие слова или нет.
Olya Turbina
Чем больше ребёнка ругаешь, тем больше он пытается на зло сделать, А на счёт того, что матерится, то не беспокойтесь! с возростом он поймёт, что это не красиво! Главное запретите ему дома так выражаться! а с друзьями=всё, что угодно!
По идее нет.... но как ни странно-это происходит сплошь и рядом. Мы не задумываемся, что наша речь перемешанна с матом. А от детей требуем, чтоб не употребляли эти слова.
Право имеют, но ребенок вас не послушает, если вы его поругаете и будете продолжать ругаться.