Воспитание детей
А вот скажите..ак думаете стоит ли поощерять ребенка за сделанное им хорошее дело? или это только избалует его? :))))
Что значит поощрять? Я словесно поощряю, помыла 12 летняя дочь посуду, что в этом особенного? А я говорю ей, как мне это приятно. Если в комнате у нее беспорядок, говорю, что меня это огорчает, но никогда не заставляю делать насильно, уберется, говорю что порядок в ее комнате доставляет мне удовольствие. Так и живем без конфликтов.
Обязательно. Скажите ему как это здорово, что у вас есть такой вот помощник, что вы можете на него положиться. Скажите спасибо, как взрослому, очень серьезно. Ну а есть желание изредка побаловать, то почему бы и нет. Покупая сладости упомяните о том, что вам приятно его радовать, ведь он о вас (или о ком-то ) позаботился. Только без преувеличений, без сюсюканий. Дети любого возраста четко чувствуют фальшь, перестают верить, чувствуют себя униженными, только объяснить это зачастую не могут.
Похвала, не слишком частая, чтоб стать обыденной, позволит ребёнку научиться различать хорошее от плохого. Это за что-то сделанное. А вообще, без особых заслуг, надо постоянно говорить ребёнку, что он- самый красивый, самый хороший, самый умный и т. д. Он всё это оправдает впоследствии. Так что не скупись.
у меня доча в горшок пописает и я ее хвалю и целую, обнимаю!
Пока ребенок не умеет что-то делать, а только учится, похвала жизненно необходима. Причем именно в тот момент, когда у ребенка получается правильное действие. А по мере обучения навык переходит в автоматический, и хвалить можно реже. Когда мы обучаем малыша в 2 года мыть ручки под краном, мы говорим всё детально, как повернуть кран, как сделать воду не слишком горячей, не слишком холодной. Как намылить руку мылом… и т. д. Но не станем же мы говорить это всегда. Потом просто скажем: Вымой руки перед едой. Вытри. Умница.
Источник: 1) Карен Прайор Не рычите на собаку. 2) Ваш беспокойный подросток Байярд 3) Б. и Л. Никитины Мы и наши дети
вообще поощрять можно словами! даже нужно поощрять на хорошее дело! это обязательно! дети, ведь они ласковое слово чувствуют получше всяких подарков!
словом, похвалой-конечно нужно.
Родитель! Не сюсюкай, мол, люблю!
ЗА КАЖДУЮ "ПЯТЁРКУ" - ПО РУБЛЮ!!
не всякий раз и по-разному. делать добрые дела нужно бесплатно. Поощрить можно и словами.
обязательно надо поощрять-хотя бы словесно
ребенка всегда нужно хвалить за хорошее иговорить, что вы им гордитесь
Кнут\пряник. Стоит ли ругать за каждое плохое дело?
Обязательно стоит и за любую оказанную помощь, даже если он ее сделал нет так, как вам нравится.
Поощрение может быть любым- ласковые слова, подарок и т. д
Конечно стоит! Любовью избаловать нельзя.
ПООЩРЯТ НУЖНО ВСЕГДА . .=) И НЕ ЗА ВСЁ ПОДРЯД ПООЩРЯТЬ .А ЗА РАЗУМНЫЕ И НАДОБНЫЕ ДЕЛА . .ТАК РЕБЕНОК БУДЕТ РАСТИ СЧАСТЛИВЫМ И НИКАК НИ ИЗБАЛОВАННЫМ. .
Я считаю, что обязательно ребенка нужно хвалить хотя бы говорить что "молодец".
Надо конечно похвалить ребёнка, но надо приучить ребёнка, что он должен всегда делать хорошие дела и не за спасибо, а за то что он будет радоваться, что помог людям.