Воспитание детей
Мамочки, кто учил детей читать? Мы занимаемся по Жуковой, буковки знает, а вот как слоги соединять-ну не получается у ме
Мы тоже по Жуковой читать учились. Помогли "сливать" звуки в слоги те рисунки, которые есть в букваре. Там лисёнок (или бельчонок, не помню) бодро шагает от одной буковке к другой, и я дочке объясняла, что вот он так одну буковку к другой подтягивает, и она должна также подтягивать. Она и "тянула": "МмммммА".. и в результате у неё уже и в голове получилось соединять звуки в слоги. Правда, нам уже ближе к 5-ти годикам было, когда мы всё это учили, но, если вы говорите, что у вашей дочки эти занятия вызывают интерес, то скоро тоже всё получится:)
Светлана Куликова
Да, я так же пытаюсь объяснить, что первую буковку тянем, а вторую потом говорим, но у нее плохо получается, но ничео, еще научимся, главное не перестараться, что бы интерес не пропал)))
Попробуйте пропевать слоги, протягивать. Потом давать маленькие слова из трех букв прочесть. Я своему делала карточки: с одной стороны крупно написано слово ЛЕС, прочитает, переворачивает, а на другой стороне карточки лес нарисован, значит правильно прочитал. Берет другую: КОТ, ДЕД, УХО.. . Так ему интереснее было. Но ему уже пять лет было, я сама учила его читать, без всякой системы и потихоньку. Сейчас он уже во втором классе, проблем с чтением нет.
Светлана Куликова
С карточками очень интересная идея!!! Спасибо)))
Не отбирайте у ребенка детство.
В школе научится читать, не зря же возраст первоклашек это 6-7 лет, когда учеба начинает хорошо восприниматься.
Конечно рано еще, не доходит в таком возрасте. Моему сыну тоже 3.5 года, мы без всякой Жуковой к двум годам уже все буквы выучили в игровой форме на магнитах.
В школе научится читать, не зря же возраст первоклашек это 6-7 лет, когда учеба начинает хорошо восприниматься.
Конечно рано еще, не доходит в таком возрасте. Моему сыну тоже 3.5 года, мы без всякой Жуковой к двум годам уже все буквы выучили в игровой форме на магнитах.
Успокойтесь. Вам ещё рано. Научится.
почитайте метод учения письму и чтению монтессори... в интернете много информации..
Уменя старшая в это время читала.
Конечно мала еще
Научится, не переживайте - все через это прошли
Научится, не переживайте - все через это прошли
самое главное изначально учить не буквы, а звуки, тогда и слоги легко воспринимаются
Евдокия Павлова
конечно ещё и маленькая,не мучайте
Светлана Куликова
Нет, мы не мучиемся, мы просто перед сном по 10 минуток занимаемся, и она этого хочет, прямо сама берет простую книгу для чтения и букварик и повторяем все. И учим, конечно, не буквы, а звуки (просто не правильно написала)
мы на принтере распечатали слоги, разрезали на квадратики, получились карточки, я карточку показывала0, сынуля повторял за мной, потом сам стал называть, потом соединяли слоги в различные слова
Я поддерживаю Алёну. Вот что интересно, в немецких школах разные учебники, разные методы преподавания. У нас есть друзья, у всех дети-первоклашки, пошли в разные школы, живём все в разных концах города. Так вот те дети, которых учат считать по слогам позже легче и быстрее читают, нежели те, которые сначала учат буквы. Ну, а вам ещё рано. Прямо так и хочется спросить, а есть ли у вашей дочки подружки? Слишком подготовленные дети потом в школе имеют проблемы с учёбой (Скучно на уроках) и одноклассниками.
Лучше развивайте мелкую моторику. Пусть разрисовывает, лепит из пластилаина, бусинки на ниточку одевает. Конечно же под Вашим присмотром. не надо торопить события. а если уж книжки на ночь, то коротенькиe стихи читайте, развивайте память.
Лучше развивайте мелкую моторику. Пусть разрисовывает, лепит из пластилаина, бусинки на ниточку одевает. Конечно же под Вашим присмотром. не надо торопить события. а если уж книжки на ночь, то коротенькиe стихи читайте, развивайте память.
Светлана Куликова
Подружки, конеччно есть, и сестренка, с детьми играет чаще чем занимаемся в 100 раз, очень спортивная и общительная. Вы просто немного не правильно поняли, мы не ботаним и не пытаемся стать гением,Ю а просто перед сном по 10 минуток смотрим букварь и ей нравиться и ей интересно, вот и все)
Дарья ...
Конечно трудно судить, но по опыту своей племянницы. Мальчику 4 на днях исполнится, а он уже читает, считает пишет-это слишком! У пацана будут проблемы. Гениев никто не любит, а дети жестоки и в самое позднее это в школе им дадут понять где их место. А маленькие гении не понимают потом, почему к ним так относятся и страдают. Но ведь Вы согласитесь со мной, что именно мы-родители направляем детей!
Вообще-то я тоже считаю, что для слогов рано. Дочка буквы в 2 года знала, а вот читать научилась к 5ти годам. Жукова тоже не пошла. Ни как не могла соединять буквы и слоги. А вот по Смешарикам все пошло отлично. Называется Читарик Смешарик. Начали учиться где-то в 4 с половиной и потихоньку к пяти годам уже читали. Обучение построено в виде игры. Дочке было очень интересно.
А всадик ходит? Если да, то отлично - там её научат. А дома просто наберитесь терпения и занимайтесь играя. Не всё же сразу! ! В 3,5 года ребёнок должен играть, а не быть "ботаником". Не обижайтесь, если я показалась вам груба, но на самом деле - вы бы её ещё иностранный язык заставили изучить.)))
учить должен преподаватель.. . да и не рано вам еще? до 5 лет детей мучить не стоит если сам не хочет
Я своему сыну с пеленок очень много читала. Он страсть как это любил. Когда ему исполнилось 5 лет я решила его учить чтению. Я думала у меня крыша поедет, когда он упорно не складывал слоги. Он в свою очередь перестал просить меня почитать, видать боялся, что я опять его буду мучить. Я перестала его учить. В школе научили как положено, читает выше нормы, но вот видать какой-то комплекс у него после моего обучения - он не хочет читать- не интересует его чтение. Жаль. Сейчас бы ни за что не заставляла его. Лучше б сама ему читала и читала. Глядишь любил бы книги.
Если дочке интересно, то возраст нормальный. Слоги. надо почаще повторять типа Б+А=БА, причес разные, лучше во время прогулки, чтобы на слуху было и в памяти откеладывалось. Можно всякими картинками, в игровой форме. Главное чтобы ее самой хотелось, не навязывайтеся....
Похожие вопросы
- Мамочки- кто учит детей читать и писать до школы и надо ли?
- Вопрос учителям и просто мамам: как вы учили детей читать и считать? Мое мнение, что ребенок сначала должен знать ВСЕ
- С какого возраста надо учить ребенка читать, писать и считать? Я сторонник раннего развития, но хочу знать возраст.
- Мамочки,подскажите методику,по которой вы учили ребенка читать и учить буквы.
- Мамочки... а в каком возрасте вы начали учить ребёнка читать?
- Мамочки----->>>>>. А в каком возрасте вы начали учить ребёнка читать и считать? Как считаете 3-4 года не рано?
- Как научить ребенка читать? сыну 3,5 года. Буквы знает, а в слоги складывать не хочет. Просто говорит МэА.
- В каком возрасте имеет смысл учить ребенка читать? Ребенку почти 3 года, буквы уже все знает, уже сам просит научить...
- во сколько вы начали учить детей читать?
- как научить ребенка читать и заниматься уроками...