Воспитание детей
Как научить ребенка читать? сыну 3,5 года. Буквы знает, а в слоги складывать не хочет. Просто говорит МэА.
может, тебе кажется, что это вполне естественно и просто - от абстрактных крючечков и черточек, коими и являются буквы, перейти к звукам и слогам, но для того, чтобы это произошло, в мозгу ребенка проходят удивительные процессы, у каждого они свои, так что не напрягай ребенка и обучай по правильной методике - не от букв к звукам и слогам, а наоборот.
Учить надо правильно!
http://vkusnyasha.ru/kubiki_zaiceva.html
http://koshki-mishki.ru/bc66-7.html
первой задачей обучения грамоте является развитие у. ребенка слуха и умения различать звуки нашей речи, поэтому метод называется звуковым. С помощью стишков и потешек, растягивая их, учите различать звуки.
Второй задачей является выработка у ребенка умения делать слоговой и звуковой анализ слова, то есть уметь разложить слова на слоги, а слог на звуки, и определить порядок слогов и звуков в слове.
Третьей задачей является изучение звуков и букв, обозначающих эти звуки в печатном и в письменном начертании, то есть в обучение включаются не только звуковые, но и зрительные восприятия.
Четвертая задача - научить ребенка слитно читать слог в две, а потом в три буквы и слова по слогам. Взрослые, не владеющие методом обучения грамоте, минуя три первые задачи, используют только четвертую, то есть начинают с букв, они исключают из процесса обучения слуховые восприятия и умения ребенка выделить звуки из слова - анализ. Такое неправильное обучение толкает ребенка на по-буквенное чтение, то есть у него неправильно формируется навык чтения, последствием чего будет большое количество ошибок при чтении и при письме.
1. Занятия начинаются с рассмотрения ребенком рисунка, затем он объясняет содержание его, родитель старается ввести в разговор те слова, которые напечатаны на этой страничке в столбиках. Рассказывая, ребенок спрашивает, что ему непонятно, что он хотел бы еще узнать. Надо приучать своего маленького ученика рассказывать не отдельными словами, а предложениями.
2. После беседы следует слого-звуковой анализ слов, то есть устные упражнения по разделению слов на слоги и звуки. Выделяется новый звук, ребенок: придумывает слова с новым звуком с помощью картинки.
3. Далее воспитатель показывает печатную букву и предлагает ребенку сложить из букв разрезной азбуки слово, которое он только что разделил на слоги и звуки. 5-6 слов для разделения на звуки и составления из раз-резной азбуки следует подбирать из столбиков слов каждой страницы так, чтобы обеспечить сочетание нового звука с ранее пройденными. Например, на странице 39 выделяется новый звук д. Для анализа и составления надо взять слова дом, дым, душ.
В задачу обучения чтению входят не только усвоение ребенком новых букв, а также и усвоение слогов с этой буквой.
4. Затем воспитатель заставляет ребенка прочесть вслух каждое из составленных 4 слов, отмечая указкой тот слог, который он должен читать, то есть после упражнений в звуковом анализе проводится упражнение в звуковом синтезе: ребенок учится слитно читать слог из двух-трех букв. Этот четвертый этап занятия необходимо выполнять, так как этот прием подготовляет ребенка к чтению по книге.
5. Только после такой подготовки, когда ребенок сам выделил новый звук из слова, сам разложил слово на звуки, сам составил слова из разрезной азбуки и сам их прочитал, можно приступать к чтению странички букваря. Сначала ребенок читает слова в столбиках. Для того чтобы приучить его читать сознательно и самостоятельно, не подсказывайте ему правильных ответов, избегайте читать за ребенка слова и тексты на страничке, добивайтесь, чтобы ребенок сам прочитал слово. Основу чтения - слог - ребенок должен освоить своими силами.
Если ребенок затрудняется прочитать слово, скажите ему это слово и заставьте его слово произнести по слогам, назвать звуки (а не буквы) слогов. После этого он сам прочитает слово.
После чтения слов в столбиках следует чтение предложений.
http://koshki-mishki.ru/bc66-7.html
рано еще.
я сам в 4 только научился
объяснять правильно)) ) я вот не умею, еле как научилась доча и то сама))))
Мария ))))
а как это ПРАВИЛЬНО? ))))
Так же как и буквам - читать ему слоги так, как они звучат и пусть он повторяет.
Мария ))))
он просто зрительно запоминает, что на такой-то страничке буква А и У читается как АУ, говорит правильно, а со слогом на следующей страничке уже тупик
может -вы неправильно учите, я своего младшего водила на несколько занятий в библиотеку-там очень хорошие занятия-так хватило всего несколько занятий-и ребенок научился читать сразу слогами. Так что лучше обратиться к опытному специалисту.
а смысл? у меня дочь в четыре сама начала слоги складывать. . конечно показывали - но не муштровали.. . ещё очень рано - будете настаивать - вся эта наука надоест. а ещё в школе учиться...
Мария ))))
я не муштрую. просто хочу знать кто как учил, какая методика лучше
Значит рановато еще! Хоть с полгодика еще подождите, а потом можно на кубики Зайцева в детский клуб походить. Там научат!
Не мучайте ребёнка. Рано ему ещёчитать.
голову не морочьте ребенку
Слоги учат петь, а потом читать
Педагоги рекомендуют учить ребенка не буквам в правильном его произношении, а звукам: тогда вы не столкнетесь с такой проблемой... А как по мне, так никчему ребенку в 3,5 года читать. Потерпите еще хотя бы годик--ребенок сам начнет складывать буквы вместе, а вы его немного направите в нужное русло, и все...
куда вы торопитесь? успеет. Все научатся.
А зачем?
Зачем учить ребенка читать в 3 года!!!! Как психолог могу вам посоветовать отстать от ребенка.... все придет в свое время. негубите психику ребенку только для того, что бы хвастать подругам
Мария ))))
ни о каком хвастовстве речи и не идет. Просто постепенно хочу его приучать. Я не говорю же, что он обязан в 3,5 читать Пушкина. Я не давлю на него
Не надо мучать ребенка ему еще рано, у меня сестренке 4 года так она букв еще не знает, детсво оно ведь не вечное лучше займите его чем то интересным для него...
Столкнулась с такой же проблемой, примерно в этом же возрасте у ребенка. Знакомые дали букварь педагога-логопеда Н. С. Жуковой. Там на каждой страничке даны небольшие рекомендации для родителей, а для детей картинки, помогающие им соединять буквы в слоги. Моя дочь буквально с первого занятия по этому букварю поняла как это делать. Нам сейчас 4 года, читаем небольшие рассказы, а у знакомых, которые дали букварь, ребенок из библиотеки не вылазит, они каждый день за новой книжкой ходят. Букварь очень грамотно построен, с интересными для детей текстами и красочными картинками. Он натурально прививает любовь к чтению, а не отторжение от этого процесса. Я видела его в продаже, поищите. Желаю успехов Вам и Вашему малышу.
Мария ))))
Спасибо!!!
Ирина Бакулова
Присоединяюсь! Мы тоже учились по этому букварю, сейчас 6лет, а читает уже на уровне второго класса. Успехов!