Воспитание детей

как отучить ребенка после года от груди, если она уже как "успокаивающий наркотик"?

Неготовность ребенка к отлучению определяется следующим поведением:
Прикладывания перед сном (дневным и ночным); По пробуждении;
Утоление жажды, прикладывания после приема пищи («запивает завтрак»; Утешение (упал, испугался, и т. п.) ;
Мама просто приняла удобную позу (села на диван с книгой) ;
Если ребенок хочет приложиться к груди, его сложно от этого отвлечь. Если по каким-­то причинам необходимо отлучить ребенка от груди, то надо сделать следующее:
* увеличить продолжительность промежутков между кормлениями, так, чтобы их количество снижалось на одно кормление в день каждую неделю или две, на протяжении двух-­трех месяцев;
* прекратить кормить ребенка по утрам;
* прекратить ночные кормления (сделать это надо в последнюю очередь) ;
* одновременно усилить внимание, любовь и заботу к ребенку. Не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает. Наденьте закрытую одежду, чтобы ребенок ни смог добраться до груди и при его попытках объясняйте, что молочка больше нет, только в кружечке. Давайте ему пить и кушать столько, сколько он захочет, насытившись, ребенок прекратит свои попытки. Можно купить лейкопластырь телесного цвета и заклеить соски, так чтобы ореола тоже была закрыта. Когда ребенок потянется к груди, скажите ему, что «титя теперь такая и молочка из нее больше не взять».
Елена Мерц
Лучший ответ
оооооо, моя проблема дня.... молока уже нету прктически, а она все равно сосет, скоро мозг высосет весь=))))
смысла уже сама не вижу кормить, раз молока нет, че толку пустую грудь насасывать, а как отучить - не знаю. постепенно с моей не получиться....
дай бутылочку, сама ляг - рядом полежи, животик погладь.... грудь сделай "недоступной"... кто-то перевязывает, кто-то соски зеленкой мажет, чтоб ребенок не смог ее взять
***777 ******
Просто не давать грудь и ВСЕ! Я помучилась 2-3 ночки, но потом прошло! Иногда давала ночью водичку попить. Днем мазала груди зеленкой и говорила: "Тити как! "- дочка боялась. Так и отучились. Через неделю вообще забыли, что такое грудь!
исчезнуть на 3-4 дня из поля зрения ребенка
Тамара Бобко
Лично мы отучали моего племянника таким способом: мать (моя сестра) просто напросто оставила его нам ( мне и маме) на 3 дня, первые 2 дня слёзы и оры, но мы перетерпели и на 3 день уже почти не просил.
Силой.. силой)))
Мамочке нужно выпить таблетку мочегонного. Грдь потуже обвернуть полотенцем. Ребёнка можно обхитрить, сказать что титю собака съела, положитеза полотенце меховой воротник от куртки как бы собаку. И не ходите перед ребёнком сголой грудью.
Катя
нужно просто психологически собраться силами, сказать себе стоп и объяснить ребеночку, что теперь он будет без маминой тити. Дня три придется пострадать. Замените вкусным питьем, например соком