Воспитание детей
как отучить ребенка 1год7мес. засыпать с грудью?
взрослый мальчик, ест всё, ходит в сад ( с воспитательницей засыпает только если она рядом лежит), дома просто кошмар!! ни с кем кроме меня не засыпает, мало того, чуть что - сразу требует грудь, попьет немного молока и просто сосет как соску..засыпаем только с НЕЙ!!! что делать??как отучить?
Тоже засыпала с грудью почти до1 г и 9 мес, недавно отучила. отучала постепенно, сначала убрала перед ночным сном, потом перед дневным, в последнюю очередь ночные кормления, их сразу убрала. Сначала укладывала бабушка без меня пару дней, укачивала на руках, потом я с ней рядом легла сказала, что грудь для маленьких лялек, а она уже большая, что все её друзья детки и лошадки и котик все засыпают сами, глазки закрывают и спят, ещё говорила чшшш и она держалась за волосы.
В общем, смысл в том, что будет новый ритуал без груди, например ужин-ванна-сказка-стакан молока-мама легла рядом. Когда просыпалась ночью повторяла то же самое, про котиков, заек, глазки закрывай и спи, пару ночей плакала. Было жалко, но хороших способов тут нет, только если есть силы ждать пока сам бросит. Отучаются детки очень быстро. Когда расходилась, давала пить воду или кефир, но с этим осторожно некоторые дети потом пить просыпаются.
Сейчас ттт алилуйя, спит всю ночь не просыпаясь с 9 вечера до 7 30 утра. А раньше за ночь раз по 8-10 грудь требовала. Я хоть вспомнила, что такое с утра отдохнувшей просыпаться. Молоко исчезло безболезненно, не перетягивала, почти не сцеживала чуть-чуть совсем. Я рада что отучила, потому что устала кормить и ничего кроме раздражения и усталости уже не чувствовала. Если вам тяжело, смело отучайте. можно дарить любовь и общаться с малышом и другими способами. издеваться над собой, типо ради ребёнка не стоит, ему от этого ни лучше.
Я дочку кормила перед сном домашним молоком с булочкой или печеньком, чтоб была сытая и так ложилась с ней где то с недельку тоже смоктала грудь но не долго, а потом просто ложилась рядом читала ей книгу она за грудь держалась потом просто засыпала под сказки. За месяц без проблем отвыкла
просто не давать, большой ведь, можно и объяснить, надо только терпение и ни в кое случае не поддаваться ребёнку
у меня девочка 3,5 года уже отвыкаем потихоньку
А зачем отучать? Таким образом ребенок получает чувство защиты и благополучия. Моя внучка до 4 лет засыпала с грудью, зато у нее теперь никаких страхов нет, засыпает спокойно одна в темной комнате.
А если все-таки решите отучать от груди, только ни в коем случае не смазывайте грудь горчицей или перцем (как советуют иногда бабушки), это может создать глубинную обиду на мать и окружающий мир в целом.
У нас с мужем больше переживаний и споров было по вопросу отучения, а само отучение прошло на ура. Чему я несказанно рада! ! Я до двух лет кормила, примерно с полутора лет пыталась отучать постепенно - хрен вам! Ну получалось, ребёнок орал, становился капризным, нервным. Отменишь какое нибудь кормление днём - ночью засёсёт!! ! А потом как то меня это сосание совсем уж достало. . ещё и по причине что дочь очень плохо ела нормальную еду, приучить её к режиму питания вообще не получалось, так как она привыкла сосать по требованию с рождения и только на грудь продолжала надеяться как на источник еды.. . По этому были запоры высыпания на коже (( Один раз в понедельник с утра я чётко поняла, что всё хватит! И не долго думая намазюкала соски зелёнкой. На пальцах тоже зелёнка осталась. Когда дочь увидила что пальцы в зелёнке и спросила что это, я ответила что это лекарство, пальчики заболели. Потом когда она сунулась к груди ей уже было легко понять, что тиня тоже заболела.. . Дня три мы вместе с ней лечили тиню понастоящему, т. к. молоко то никуда не делось и нужно было и компрессы из вишневского делать ну и зелёнкой "полечить". Дня два она вспоминала про грудь, потом убеждалась что тиня ещё болеет и спокойно отвлекалась. Ночью вообще не пришлось ей что либо говоритю. Она чувствовала запах "вишневского" и сама не просила.. . На отлучение у нас ушло примерно неделя. И она привыкла и у меня всё завершилось.. . Отвар попила, который лактацию уменьшает, если хотите могу состав дать. Без истерик, слёз.. . Первый вечер укладывала в очень спокойной обстановке, долго обнимала, насила на ручках, целовала, чесала спинку и попку, разговаривала. Я сама даже удивилась на сколько это оказалось просто - усыпить ребёнка без груди когда он сам своими мозгёнками понял, что тиня действительно болеет и сейчас не может дать молочка. Нам было 2 года.. . может в 1 и 7 ещё рановато?
ооо как мне это знакома. терпения вам. надо отуяать постепенно ато нервным станет
Я в 10 месяцев отлучала. Один раз не дала, и больше не давала никогда. Две недели мучений - и он уже ничего не помнит.
Очень плохо, что спит с грудью - портится прикус.
Обязательно потом сходите к детскому стоматологу-ортодонту и к логопеду.
Сначала хотела на Вас поругаться, а потом передумала. Мне кажется, что Вы слишком рано представляете своего сына взрослым и самостоятельным, а он из всех сил Вам показывает, что Вы ему нужны, как воздух. Он без Вас чувствует себя незащищенным, поэтому и требует Вас, чтобы успокоиться. Для него Вы и простой сосательный рефлекс - способ снизить тревоги и переживания дня, значит, сам не справляется с этим. А тут мама недовольная и лишает последнего способа спокойствия.
Не нужно хотеть отучить, нужно хотеть научить ребенка чувствовать Вашу любовь. Почаще его обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова, будьте искренней в своей любви к малышу, и потихоньку ему уже не нужна будет грудь.
И последнее, это счастье, что Вы нужны своему ребенку! Наслаждайтесь!
Извините, если что не так.