Воспитание детей

Вот у матери по отношению к ребенку(по закону) есть обязательства, воспитывать , кормить, обучать и тд

а есть ли какие -нибудь обязательства ребенка по отношению к матери (несовершеннолетнего) ?
Если с детства говорить что ребенок не чем не обязан это просто ужас, у каждого должны быть свои обязательства-я тебе помогла родиться, ты мне помоги тебя вырастить, это не просто слова, моим 21 и 16 и они прекрасно понимают, что они просто без обязательств должны помогать нам
Ю.
Юляша .
Лучший ответ
помогать и слушаться
Ирина Штербова
законодательно - нет. Нигде это не закреплено. Все права и обязанности детей и родителей прописаны в Семейном кодексе РФ. Почитайте. Интересная штука!
А морально - это результат воспитания. Его должны воспитать так, чтобы он САМ захотел помогать родителям.
Юля Фролова
Никаких!
теоретически, да! они должны быть! но все зависит отвоспитания.... есть же ведь дети, которые чуть ли не до пенсии своей всегда уважали родителей, видели в них авторитет. а есть такие кто чхать хотел на них.
еще есть такой момент как переходный возраст. возможно по этой причине и возник у них конфликт, допустим, дочь уже считает себя взрослой, даже если таковой и не является, а родители гнут свою палку. тут нужен очень тонкий подход.... заочно не зная ситуации сложно что либо говорить.
но в любом случае, в ребенке надо воспитываться чувство уважения к родителям и благодарности
Жанат Данышбай
Обязательств у несовершеннолетнего ребёнка перед матерью нет. Если Вы имеете ввиду - Закон.
Моральные обязательства воспитываются родителями с пелёнок (или не воспитываются) , как а случае с Вашей подругой.
Елена Котова
Ребенок ничем в этой жизни не обязан своим родителям! Это вопрос его доброго отношения к Вам и желание помочь!
Мой ребёнок недоношенный. Допекался в больнице и когда мы пришли его забирать, перед входом в отделение, написанный огромными буквами, висел плакат-"Родители запомните, ребёнок ничем Вам не обязан и ничего не должен! "Я это запомнила)))
Ооооо.... обязанности детей конечно не прописаны, единственное, что за них решают родители.
Сама в школе еще узнала обязанности родителей и постоянно ими тыкала (глупая была) - вы обязаны, вы должны, вы не имеете права и т. д. Дооолго они терпели мои выходки пока не сказали мне: "Да, мы обязаны тебя одевать - купим фуфайку и валенки и будешь ходить, обязаны кормить - будешь есть манку (я ее ненавидела) и чай без сахара и т. д. "...Тогда то на меня и пришло смирение с этими выходками... А в итоге я на юридический пошла))))) )

Единственная обязанность детей - это в старости содержать родителей..
Слущаться и хорошо кушать (в раннем детстве) , потом хороршо учится
никаких... он не просил себя на свет производить.
завели - обязаны воспитать
Vitta .
да, но и отец тоже должен это делать, права на ребенка одинаковы по закону
что совсем все так плохо?
никаких.
только когда ребенку стукнет 18,он должен обеспечивать свою маму