В полтора года не все дети способны с кафедры лекции читать) ) И то, что в почти полтора года ваш ребенок еще не разговаривает - вполне нормально. Понятной речь ребенка должна стать к четырем годам. А до этого он имеет право разговаривать так, как умеет. И даже вообще не разговаривать.
Если вы общаетесь с ребенком, читаете, рассказываете и показываете, то не переживайте, рано или поздно "плотину прорвет", и малыш заговорит. У нас была такая же ситуация. Мы с отцом - ранние говоруны. Сын бормотал что-то непонятное до 3,5 лет, а потом как начал говорить.. . мама дорогая! Рот закрывается только во время еды))
Воспитание детей
Ребенку 1,5 г. ничего не говорит, даже слогами, только как то по своему че то бормочет иногда. Что делать?
Ждать и развивать, -нормальный случай.
Он, наверное, ещё интегралы не "щёлкает"?(Небось мальчишка? -Парень накапливает опыт и информацию....)
В первую очередь с такой проблемой идут к неврологу. А уже после его советов и назначений дальше думать надо.
ждите. если это мальчик - то ничего удивительного. они долго собирают словарный запас - но позже чем девочки начинают разговаривать... в области интеллекта мальчики чуть позже развиваются чем девочки ( в норме полгода и год).. потом по мере взросления - ближе к подростковому возрасту - догоняют и перегоняют...
затарраторит в три года - это стандартно
Мы тоже молчим в 1,8. Только мама папа баба деда киса на бум бам ляля Няня (Ваня) тётя дядя авав (собачка) . Не считаю это проблемой. Мы читаем, играем, поём, танцуем с ним.
посетить логопеда и детского невролога в полтора годика
Это норма. Девочки начинают говорить с 2х лет. Мальчики с трех.
до 3 лет норма!!!
бормотать с ним как он.. . прислушаться что он бормочет. .
Это так здорово... вам понравиться.. . он будет стараться вам бормотать, так как вы его слышите, слушаете, понимаете и любите..
Читайте вместе с малышом кники и не опускайте руки все у вас получиться
Мне кажется все в порядке у вашего ребенка. Ну не дано значит так рано ему разговаривать. У меня двое сыновей, оба стали более менее разговаривать после 2-х лет, а после 3-х вообще хорошо. Желаю удачи!!!!
Развивайте мелкую моторику, нам помогли пальчиковые краски.
моему 2и 2 простые слова, мама, папа... невропатолог сказала задержка в речевом развитии, новое слово каждый день! все наладиться! "
Ни чего делать не надо. У соседей мальчик заговорил в 3 года.
у моей соседки девочка 5 лет малышке а разговаривать не умеет так печально (
Вы подождите немножко! Мы заговорили в 2,5.. А до этого только несколько слогов и мама, папа, баба и дай. . У Вас еще есть время. . Походите в центр раннего развития- нам помогло!
Ничего страшного, лапочет уже хорошо, Это болезнь времени, надо читать сказки, разговаривать с ребёнком. Обычно это происходит, когда родители заняты чем-то и нет времени заниматься с ребёнком. Ставить пластинки
сейчас много, аудио-книги, сказки, только для маленьких. Гулять, ходить рисовать на песке, на снегу и т. д.