Воспитание детей

Как вы думаете, кто здесь прав, я или муж? Вопрос немного необычный...но я думаю не глупый ( +)

Мой муж - сторонник строгого воспитания детей. Он не злой конечно, любит их, балует порой...но считает, что важно учить их слушаться родителей. Чтобы они твердо знали, что родители главные..Это у него даже в мелочах проявляется. Наш сын 5 месяцев стал очень активен, вертится, переворачивается, и ему тяжело бывает ползунки одевать. Я как-то приспосабливаюсь к его движениям...могу ползунки натягивать, когда он на животе лежит...перемещаться за ним по кровати...А муж, когда сына переодевает, обязательно на спину его перевернет, и не дает положение менять, пока штанишки не оденет...Сын недоволен конечно, орать начинает..пытается перевернуться..Но папа его опять на спину...Говорит, что так воспитывает его, к порядку приучает...Я прямо ржу над мужем, по моему глупо так мучиться...он же еще маленький все равно. Или муж прав, как думаете?
Наверняка каждый из вас по своему прав, вот и сочетайте в воспитание мамину мягкость и папину волю, главное при детях не ругайтесь исходя из правила родителей надо слушать и почитать. И вырастет хороший умный и волевой мужчина.
Ольга Петрова
Лучший ответ
права мама, конечно)).. . папашки вообще в воспитании нули без палочки в 99%))... у них всегда только два метода: или бесполезная, абсолютно ненужная никому дрессировка или полный пофигизм
Анна Алиева
Думаю в чем-то ваш муж прав. Хотя надо возраст, конечно, реально учитывать. Пока ребенок не в состоянии понять ваши требования ничего кроме капризов это не принесет. Но уже через несколько месяцев ваш ребенок станет полноценным человеком, который прекрасно вас понимает, хотя и не говорит еще. Вот тут очень спокойно и настойчиво надо дать понять ребенку, что будет так, как вы скажете. Наблюдали беспомощность мам, которые не могут выйти из комнаты, чтобы сварить кашу? Ребенок тут же закатывается до истерики и не дает уйти. Или валяющегося на полу на улице ребенка в истерике, вокруг которого топчется мама? Или ребенка который хочет спать только вместе с вами, во что бы то ни стало. А у вас уже и отношения с мужем из-за этого испортились.. . Вот чтобы этого не было, не осложняйте себе жизнь тем что " он у вас маленький, еще ничего не понимает... " Дети это люди, которые учатся жить, требуют того, что им выгодно и успешно шантажируют нас, родителей, тут же используя наши слабости в свою пользу. Вот именно с этого начинается понимание и взаимопонимание между нами и нашими детьми. Иначе позже вы уже никак не объясните своему ребенку, почему в решении серьезных, сложных вопросов он ОБЯЗАН, по крайней мере до совершеннолетия понимать, что если вы сообща с ним не пришли к единому мнению, то родители ПРОСТО ИМЕЮТ ПРАВО сказать - будет вот так.. . И он обязан подчиниться. Будет у него своя самостоятельная жизнь, будет и право принимать собственные решения. Далеко заглядываю? Может быть. Все родители, у которых проблемы с детьми очень хорошо понимают, что их корни в детском возрасте. Удач вам и взаимопонимания с мужем в вопросах воспитания.
не то что глупо а суперглуло, тупо! 5 месяцев-это оно, вылупившаяся личинка, какой сейчас контроль и строгость? бред какой то
Dianka Sarvarova
Не важно, кто прав.... у вашего мужа своё мнение на этот счёт и с ним нельзя не считаться.
Может он в чем-то а прав, но сейчас мучает и себя и малыша, зато потом это может иметь положительный эффект.
повезло сыну вашему)))).. сейчас уже пытается строить дитя, а что будет потом
Мне кажется каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Бывают дети-сорванцы, которых действительно надо с малых лет в узде держать для их же блага, бывают робкие ранимые, для которых строгость родителей потом душевная травма на всю жизнь. Надо вспомнить себя в детстве, дети такие же как и мы, и тогда понятно, какой подход лучше. Учиться на ошибках своих родителей.
Действия мужа: 5 мес - рановато. Ближе к году - самое оно=)
Ирина Сайк
Не глупо. Это сейчас ему 5 месяцев, а вот когда 3 года будет и вы будет за ним по всей квартире носиться, чтоб одеть (а он будет с хохотом убегать) , а потом еще и при одевании отпихиваться будет ногами (уже не маленькими да в сандалях) и съездит вам по ребрам, вот тогда подумаете, что муж-то правильно делал...
Jansaya Gabdysattar
У нас такая же петрушка.. . Я очень против таких устоев, поэтому у нас доходит до скандала. Муж еще в месяц ребенку заявил - я здесь главный (((
По-моему, глупо и обидно для ребеночка
Лакомка \\\\
у меня было примерно то же. но меня почему то не смех разбирал, а злость на мужа. это было причиной многих наших конфликтов. мое мнение, что грудному ребенку ничего доказывать не надо, а можно как можно больше баловать и тд, а муж считает, что грудной не грудной, а понимать должен. правда с рождением второго ребенка он обороты поубавил, хотя остался при своем мнении
Ребенок еще мал для такого воспитания, но в целом отец прав. ребенок четко должен знать. что родителей нужно слушаться и уважать.
Пока сын такой маленький, дергать ножками он может чисто рефлекторно, а на потому, что балуется, пусть муж не перегибоет палкку...
У папы и сына формируются свои отношения, также как у вас сыном свои. И ничего, что сынуля совсем малеха, все начинается с малого.
Я на стороне мужа Вашего.
Муж прав. Хорошо если потом он и к режиму приучит. А то вот Вы разбалуете, а потом сами вешаетесь.
анекдот недавно прочитал: Отец с пятилетним сыном бесятся на диване, соответственно шум и гам. Мать подходит и говорит им:
- Что вы орёте как дебилы?
- Я не ору, - сказал отец
- Я не дебил, - сказал сын
Sabida Ismailova
В 5 мес мы как то одевались легче. вот сейчас сына вырывается активно. Сажаю на коленки и одеваю, хочет он того или нет. когда рассказываю, что надо одеваться потому что холодно, когда стишки по читаю. Достижения есть, уже вырывается меньше. Но всякое бывает.
Хельга
Во всём нужна гармония! Хоть это очень сложно: -(
Если дитёнок просто ручками-ножками болтает - ничего страшного, можно и приспособиться, а ползать за ним по всей кровати - это же неудобно ни Вам, ни малышу! Но и объяснять ему на словах, кто где главный - тоже рановато: -) Вот и ищите золотую середину! Удачи!
Дарья Егорова
все верно, надо воспитывать пока поперек лавки лежит, а когда вдоль ляжет - поздно будет
Делайте по своему, он пусть по своему... подрастет - увидите, кого лучше слушаться будет больше ;-)... Папа у нас мягкий, но старался воспитывать в строгости. Результат: из меня веревки вьют, его покорно слушаются. Но в 5 мес ребенок не поймет, что от него хотят.
Маленький еще ни чего не пониамет
он прав, отец должен быть таким. правда в таком возрасте он не очень то поймет ))) но лучше начинать сейчас, чтоб ребенок знал что это отец! рефлекторно так сказать
Natalja Knak
у моего мужа, папа такой же ( простите деспот, даже мама дышит только с его разрешения) , мой тоже пытается хорохорится, но я не даю нашему ребенку психику портить.. . и вам не советую))) 0
Natali Kalmis
Я посоветовалась со своим мужем и мы пришли к выводу, что старания твоего мужа бесполезны! Конечно тв права!