Воспитание детей
Как приучить малыша спать на спине?
или хотя бы научиться переварачиваться. Нам уже 4 мес.а мы все никак...(((
А зачем?
А зачем? Организм ребёнка подчинён только самому себе! Вы спите на животе? Вас "приучить" можно? Если проблемы с животиком (не у Вас, у малыша) , перед сном кладите его голеньким животиком на своё обнажённое пузо, поговорите с ним, песенку спойте...
Я учила переворачиваться на живот, закидывая ему ногу на ногу и тянула за ручку, ну например, вот лежит он у тебя, ты ему правую ногу на левую кладёшь (скрещиваешь ноги) и за правую ручку на себя тянешь, и наоборот, левую ногу на правую и за левую ручку тянешь, если будет плакать - не мучь, тут всему своё время!! Иначе отобъёшь желание, вообще не захочет потом!! Если ему понравиться, то со временем сам будет кувыркаться! !
Да, если будешь на живот укладывать и он будет спать, то первое время смотри за ним, чтоб не уткнулся лицом в матрац и было чем дышать, и я б не советовала прям щас выкладывать, если у вас кривошея не прошла, тут надо сначала её лечить (мы спали на подушке, делали в поликлиннике массаж и физиотерапию)!!
дайте ребенку спать как ему удобно. время придет перевернется
а зачем? если он так хорошо спит, то, я думаю, это не надо. нам больше года и я только 2 раза видела, чтоб она на животе спала, ей больше на спине нравится))
а зачем спать то на животе, а чтобы научить - надо массажик поделать быстро начнет
малышки зпят, как им удобно, когда на животике - у него газики хорошо отходят. Вам нужно злелать курз маззажа.
А зачем? Ребёнок спит так как ему удобно. А переворачиваться его надо учить, помогать. Главное ваше участие и терпение.
а зачем?
Дети спят так, как им нужно, переучивать не надо, это может наложить не хороший отпечаток в дальнейшем.. . Делайте массаж, играйте. А если это сильно напрягает - лучше обратиться к специалистам для успокоения себя любимой, хотя особой надобности в этом нет.
Переворачиваться надо учить. Кладете перед собой ребенка, берете за правую ножку и переворачиваете влево на животик и наоборот. Заниматься надо постоянно. А на животик выкладывать нужно было еще с месяца. Но и сейчас не поздно. Пусть лежит почаще. А еще сами попробуйте уложить его на живот когда он заснул на руках - вдруг понравится. А вообще ребенок сам решит как ему удобнее спать. В таком возрасте еще полезно делать такое упражнение: берете малыша обеими под животик и под грудь и держите над столом так, чтобы его руки и коленки касались стола и раскачиваете. это упражнение готовит ребенка к ползанью и укрепляет мышцы (я своему начала делать с 4 месяцев, в 6 он пополз)
Пусть спит, как ему удобно.