Воспитание детей
Задача для первого (!) класса! Я в шоке! Кто решит???
Задача №8. Сколько вопросов ? Мы знаем, что Олег родился с 15 по 18 июля. Сколько вопросов надо задать Олегу, чтобы узнать день его рождения, если на все вопросы он отвечает "да" или "нет"? Какой вопрос может быть первым ?
А я на третьем курсе)
1. Ты родился в четный день? Да
16 июля? Да
2.Ты родился в четный день? Да
16 июля? Нет - значит, 18
3.Ты родился в четный день? Нет
15 июля? Да
4. Ты родился в четный день? Нет
15 июля? Нет. Значит, 17.
Итого - 2 вопроса.
У этой задачи несколько решений. Но вопросов все равно 2.
16 июля? Да
2.Ты родился в четный день? Да
16 июля? Нет - значит, 18
3.Ты родился в четный день? Нет
15 июля? Да
4. Ты родился в четный день? Нет
15 июля? Нет. Значит, 17.
Итого - 2 вопроса.
Ты родился 15-го? С 15 по 18 максиум 3 вопроса, 15,16,17- если нет, то 18. Готовьтесь! Дальше 2-й класс будет, вообще писец...
Я бы задала максимум 4 вопроса. Ты родился 15 (16, 17, 18) июля?
Либо 2 вопроса: 1. Это четное число?
да: 2. Оно заканчивается на 6 или 8?
нет: 2. Оно заканчивается на 5 или 7?
Либо 2 вопроса: 1. Это четное число?
да: 2. Оно заканчивается на 6 или 8?
нет: 2. Оно заканчивается на 5 или 7?
4 вопроса. начинать с 15 числа спрашивать
Согласна с Русланом - вопроса.
От одного до трех вопросов. Ты родился ...числа? Если на три числа он отвечает "нет", то день рождения -оставшееся число.
второй
3 вопроса.
Лилия Шириязданова
ты родился 15го? ты родился 16го? ты родился 17го?
2 вопроса.
1. У тебя день рождения четного числа? Допустим - нет, значит нечетное, а это 15 или 17
2. У тебя день рождения 15 числа? Нет, значит -17
А если просто спросить у этого самого Олега, какого числа он родился и не забивать детям головы ерундой?
число рожд четное?
Максимум 4. один из них будет Да. Или даже меньше.
Один вопрос достаточно!!! !
Вопрос может быть любой. Спрашиваешь у него: ты родился 16-го? Он например ответит "нет". Вывод: значит он родился 17. Чего здесь сложного?
Это задача для блондинок наверное?
Elena Shelemetyeva
ггг) а в том-то и прикол, что имеется в виду с 15-го по 18-е включительно)
Ksusha Sushinskay
Ну а может восемнадцатого
Хакима Молодцова
гы гы гы, ну и кто тут блондинко?? если вы даже дано не можете понять !
4 вопроса)
1. ты родился 15 июля?
БРЕД я в 6 классе и то не поняла!
два вопроса, но есть два варианта:
первый:
-ты родился в четное число?
Если "да", то след вопрос: "- а число твоего день рождения делиться на 4?", если следующий вопрос "да", то ответ - 16, а если "нет", то - 18!
А если "нет", то вопрос таков - "а число твоего день рождения делиться на 5", если он ответит "да", то - 15, а если "нет", то - 17!
надеюсь понятно=))))))
первый:
-ты родился в четное число?
надеюсь понятно=))))))