Воспитание детей
помогите решить задачу 5-го класса
Имеется 11 яблок. С помощью весов можно определить массу любых двух яблок. Как с помощью семи взвешиваний определить общую массу всех яблок?
В корзине лежат 11 яблок. Имеются весы, с помощью которых можно узнать суммарный вес любых двух яблок. Придумайте способ выяснить за 7 взвешиваний суммарный вес всех яблок.
Решение. Занумеруем яблоки. Взвесим первое яблоко со вторым, второе с третьим и третье с первым, затем сложим полученные веса (где-нибудь в тетради) и получим удвоенный вес трех яблок, а затем и вес трех яблок, следовательно, за три взвешивания мы узнали суммарный вес первых трех яблок. Осталось четыре взвешивания и восемь яблок, которые взвешиваем попарно и, суммируя все данные, получим вес 11 яблок.
ну и в чем проблема? по два яблока + гирьки берете и взвешиваете, как раз 7 раз получится. это если весы как раньше с двумя "лотками". кажется, это задача на смекалку, а не на математику, или я чего-то не поняла
Это все, ничего больше в условии нет?
Я так поняла, последнее яблоко нельзя одно взвесить, нужно взвешивать только по два?
В корзине лежат 13 яблок. Имеются весы, с помощью которых можно узнать суммарный вес любых двух яблок. Придумайте способ выяснить за 8 взвешиваний суммарный вес всех яблок.
Указание Решение
Указание. Попробуйте за три взвешивания найти суммарный вес трех яблок.
Решение. Занумеруем яблоки. Взвесим первое яблоко со вторым, второе с третьим и третье с первым, затем сложим полученные веса (где-нибудь в тетради) и получим удвоенный вес трех яблок, а затем и вес трех яблок, следовательно, за три взвешивания мы узнали суммарный вес первых трех яблок. Осталось пять взвешиваний и десять яблок, которые взвешиваем попарно и, суммируя все данные, получим вес 13 яблок.
Указание Решение