Воспитание детей

Кто поможет решить задачу из программы 1 класса начальной школы???

Десять конфет положили на две тарелки. Колличество конфет на тарелках разная. После того , как из тарелки, на которой было больше конфет, взяли 4, на тарелках осталось поровну конфет. Сколько конфет было на тарелках вначале?Дочка учится в первом классе....сегодня задали задачу на дом....вот сидим голову ломаем....может поможет кто!!!Конечно понятно сразу сколько конфет было...но задачу необходимо решить только действиями сложения и вычитания...так как ни умножение ни деление они еще не проходили....
Да, видимо, авторы добивались, чтобы ребенок разложил десять на 4+3+3, и таким образом стало очевидно, что на одной тарелке было семь, а на другой - три конфеты... Нужно посмотреть - наверняка они решали что-то подобное в классе с учителем, и действовать по образцу.
Но эти современные выкрутасы мне тоже не по душе... Это, знаете ли, уже не столько на логику задача, сколько викторина - догадайтесь с трех раз, детишки и родители, что же там имел в виду автор учебника.
Екатерина Сурина
Лучший ответ
Елена Прохорова Ваше решение действительно сложное. У меня дочка в первом классе.
Весь учебный процесс направлен на решение задач. Вы правы - в школе наверняка решались подобные
задачи. Авторы добивались, чтоб ребенок просто выбрал из пар 1+9, 2+8, 3+7, 4+6 и 5+5 нужную.
Учитывая, что в классных работах полно подобных задач - решение простое даже для ребенка.
Вот есть задачки со звездочкой - "на сообразительность", вот такие я называю "подокучай родителей" ;)
Смысл подобных задач выявить из всех детей одного-трех талантливых, которые владеют или
сильной интуицией или развитой логикой. Но любящие родители чаще сами решают за детей задачи,
усложняя жизнь учителю :)
Элементарно. От 10 отнимаете 4 получается 6. 6 делите на 2 получаете 3. На одной тарелке 3 конфеты, на другой 7( 3+4). Вместе 10. Так всегда решаются подобные задачи. Родители - просто тупизня.
Nar Ka
Влада Закалюкина 6 делить на 2, а деление еще не проходили!!!!
Наталья Стародумова Причем тут тупизна????Вам же русским языком сказано, что задача задана в 1-м классе и никакого деления быть не может!
Оксана Трунова Типа поумничали....читайте внимательно....ни деление ни умножение еще не проходили!!!!
Т Г Откуда ты взял 10?
7 и 3.

когда возьмут 4 конфеты будет 3=3

решение 10 - 4 = 6.

6 конфет пополам = 3
Ольга Газук
Гульназ Актанжан попробуй распиши в примере?
Семь и три.
(4+3)+3=10
Её надо решать практически. Возьмите тарелку и продемонстрируйте наглядно. По 3 то конфеты она увидит.
дети в первом классе проходят состав числа в пределах десятка ( а точнее они проходят это еще в детском саду) . И понятие "поровну" можно записать словом, а не действием. Поскольку дети не проходили действие деление, а понятие деления поровну у них уже сформировано.
Варианты записи хороши у Стаси, Наты и Принцессы на францезе.
А задачка на самостоятельность мышления, что бы дети не стандартизировались уж совсем...
х+4+х=10
х=3
На одной было 3 а на другой 7.
Ольга Денисенко Откуда 10 взяли?
На одной 7, на другой 3.
10 минус 4 будет 6))))6 в равных долях будет по 3)))))3 плюс 4 будет 7)))
решение такое.
10-4=6
6=3+3
3+4=7
Алтын ****
Сознаюсь честно, что долго размышлял, как обойти деление.. .
Решение уже готово другими ответчиками (да и я так решал) :
1) 10-4=6 - конфет осталось
2) 6/2=3 - на 1 тарелке
3) 3+4 = 7 на другой
Но тут деление.. .
Знаю, как в 1ом классе нам аккуратно показавали, как "обойти": можно записать "6/2=3", как "6=3+3", мол, раскладываете 6 на 2 одинаковых числа, а не делите.

А только сложением и вычитанием решить не могу, сорри)
**ina** ***
Krina Kazak Мы решали в 1ом классе такую задачи "купили синюю и чёрную ткань, синей на столько-то больше" - вот так же записывали деление
Не "10/2=5", а "10=5+5"
10-4=6; Всё равно с делением получается!
ой, и деление-то вы еще не проходили.
Я бы решила так (была у дочки в 3-м, правда, классе похожая задачка) :
1) 10-4=6 (к) - осталось на 2-х тарелках
2) 6:2=3(к) -на одной из тарелок
3) 3+4=7(к) -на второй трелке

Сейчас еще подумаю может что в голову придет

Нее, кроме как делением не решить никак. Такой тип задач у моей дочки были в 3-м классе (в этом году, я просто помню) и это при том, что программа Петерсона. А уж что у вас за программа-то?
Юлия Попова
Ольга Денисенко Откуда вы все берёте 10????
Krina Kazak Знаком с программой Петерсона - ой, да не очень сильная, даже порой слабее других программ((( Не хочу Вас обижать, но там просто, всё перемешано - не в том порядке, как в других программах...
Оксана Трунова Программа???
это рабочая тетрадь по математике 1 класс, составители М. В. Богданович
Задача на состав числа.
Из чего состоит 10, чтоб одно было на 4 больше второго?
7 и 3.
Ольга Денисенко Про 10 ничего не сказано.
Вводится неизвестная х. х - на первой тарелке конфет, на второй соответственно (х+4). Так как всего 10, то получаем х+х+4=10, 2х = 6, х = 3 на первой, на второй 7. Не знаю, как без деления. Тарелки 2, все равно делить нужно как ни крути.
Может, методом подбора.. . Всего 10 конфет и рассматривать каждый случай. Если в первой 9 конфет, во второй 1, то 9-4=5, не получается поровну, дальше считаем - в первой 8 конфет, во второй 2, то 8-4=4, не получается.. . и так дойдем до цифр 3 и 7.
Да уж как зададут детям чего-нибудь. Мой сын учится в 3 классе, иногда как зададут, так мы с мужем вдвоём соображаем как решить, а главное как ребёнку объяснить что-бы понял. Иной раз себя таким бесталковым чувствуешь и думаешь, а что-же жальше то будет. Я в этом году купила книжку называется "домашнии задания",жить стало легче.
бедные наши детки.... естественно иксы и игреки они ттоже не проходили, а как подругому решить не зню.... уж извините...
10-4=6 конфет осталось на двух тарелках 6:2=по 3 конфеты осталось на тарелках первоначально на одной тарелке было 3+4=7 конфет, а на другой 3 конфеты
Жанна **** ****
Ольга Денисенко А вы то 10 откуда взяли?
Николай Семиков правильно говорит. Нужно написать все варианты разложения на слагаемые 10.
5+5=10
6+4=10
7+3=10
8+2=10
9+1=10
10+0=10
Обратить внимание, что есть пары чисел (1+ 9)и (9+1)...
Затем вычитанием сравнивать в каждом примере слагаемые.
в 1-м: 5-5=0 0<4 - не подходит.
в 2-м 6-4=2 2<4 - не подходит.
в 3-м 7-3 =4 4=4 - ПОДХОДИТ!
в 4 -м 8-2 =6 6>4 - не подходит.
в 5-м 9-1 =8 8>4 - не подходит.
в6-м: 10-0=10 10>4 - не подходит.
Ответ: 3 случай - 7и 3 конфеты.
Решается через уравнение. Не помню, в каком классе проходят, но ни умножения, ни деления не требуется.

х - количество конфет на тарелке, где их больше
тогда:
10-х - количество конфет на меньшей тарелке

строим уравнение:
х-4=10-х
решаем:
х+х=10+4
2х=14
х=7

10-х=3

ответ: на одной тарелке - 7 конфет, на другой - 3.