Я не представляю, для чего сейчас в школах 4 года учат в начальных классах. Это при том, что дети уже должны уметь читать и считать перед 1 классом.
В наше время учили 3 года. 4 года было в школьные годы моей мамы, в 40-х годах прошлого века.
Воспитание детей
Родители, которые в курсе, какую программу для детей начальной школы 1-3 или 1-4 предпочли бы в вашей семье и почему?
У нас в школе есть 1-3, есть 1-4, и есть по Петерсону. Мы выбрали третий вариант. У нас ребенок мотивированный, любит учиться, я хотела для него интересную и сложную программу. 1-3 не хотел муж, там все слишком быстро, как он считает и там более насыщенная программа, чем была у нас 3 года. Если бы ребенок был постарше, то выбрали бы 1-3, но наш пошел в школу в 6,10. Ну, и на учительницу смотрели. И я хотела чтобы в классе были мотивированные и заинтересованные дети, окружение важно.
Мои оба учились по 1-3, но это давно было, им уже 30 и 26. Нечего там делать 11 лет в час по чайной ложке
Старший учился по Школа 2100, там математика была (сейчас не знаю) по Петерсону, не скажу, что самая легкая, но с грамотным учителем - хороший задел наперед.
Мелкий учится по школе России, нормальная программа. Адекватная. Не перегружена лишним.
Вообще, нужно смотреть на учителя. У моих детей их было много. Но только некоторых назову настоящими.
Я бы выбрала 1-3. Без 4 класса.
Назео этот год...
Я совсем недавно узнала про программу " Русской классической школы". ( подписалась на их группу в ВК). разговаривала со многими учителями началки, кто по ней ведет -они ее рекомендуют.
Самая легкая программа - школа 2100, потом школа России и тд. РКШ более адаптирована под психику и нагрузки детей.
Школа 2100 - с математическим уклоном.
Потому что лицей работает по этой программе, мы учимся там.
Соседняя обычная школа учится по Школе России.
Туда отправляют слабых учеников с лицея, а взамен забирают сильных.
Эта универсальная учебная программа предназначена для всех школ, будь то столица или деревня - не важно. Она же самая легкая.
Остальные учебные программы в РФ недокомплектованы, вы можете начать по ним учиться, но там либо блоки будут надерганы из других программ (из первых двух - Школа России и Школа 2100), либо учебного материала нет по программе, и все равно после началки перейдете на одну из этих двух.
На разработку концепции программы уходит примерно 10 лет, на обкатку в школе - еще 10. Потом смотрят результаты. Если сдвиг позитивный, программе дают финансирование от государства и она получает полную разработку. Таких завершенных программ в РФ две - Школа России, и Школа 2100. Остальные появились позже, находятся либо в стадии разработки, либо в стадии обкатки. Результаты неизвестны.
Результаты Школы России - поддержание советского результата (ниже не скатились, в окружающем мире даже прогресс есть). Результаты Школы 2100 - значительный прогресс по математике, просто скачок вверх, хорошие по естественным наукам и окружающему миру. Остальное - на советском уровне.
Сын учится по программе школа России. Я училась-1-3. Считаю что зря увеличили образование на год. Получается, что мальчики в 18 заканчивают школу. И потом что? Могут же в армию забрать, не дав время на поступление. Из-за этого планирую, чтоб ребенок пошел в техникум после 9 класса. Если была программа 1-3, учился бы до 11 класса.