Воспитание детей
Психологи, подскажите, пожалуйста, стоит ли детям 3-4 лет смотреть русские драматические мультфильмы?
Веселые и познавательные мультфильмы вызывают положительные эмоции и запоминаются своими песенками. Над агрессивными (Ну, погоди! и Кот Леопольд) мой ребенок смеется, хотя я не уверена, стоит ли их ему смотреть... А вот над грустными (Олененок, Серая шейка и проч.) я уже в большом возрасте плакала. Не будут ли они стрессом для ребенка. После их просмотра настроение ухудшается и появляется чувство незащищенности и плаксивость...
Я в детстве плакал на "Гадким утенком" Андерсена, но, позврослев, я плаксивым или жалостливым сверх меры не стал. Думаю, что не стали такими и прочие взрослые, кторые в детстве читали эту сказку.
А вот память о том, что стыдно высмеивать чьи-либо уродство или иные физические недостатки осталась.
Что касается мультиков, то познавательные или нравоучительные мультфильмы в детстве нравились мне меньше, чем динамичные мультики с острым конфликтом вроде "Ну погоди! " или "Приключений кота Леопольда". Я не могу утверждать, что эти шедевры советсткой мультипликации относятся к мультфильмам, возбуждающим в ребенке чувство агрессии или желание делать кому-то пакости (во мне, например, такие чувства и желания не вызревали) . К тому же главные злодеи - Волк и два мышонка созданы авторами с таким хорошим и я бы сказал добрым юмором, что даже несмышленому карапузу не захочется быть похожим на этих персонажей. Ведь кто желает быть нелепым и смешным?
Кроме того, в наших совестких мультфильмах (и это, на мой взгляд, значимое отличие от подобной западной продукции типа "Тома и Джерри" ) вражда персонажей не носит слишком изощренную форму и не порождает в зрителе радость от созерцания того, как один персонаж мучает другого.
Так что если ребенок смеется на похождениями Волка или проделками мышей в "Леопольде", пусть смотрит и радуется. Дети должны радоватся тому как смешно (а не мучительно и не больно) терпит поражение зло.
Что касается "грустных" мультиков, то если ребенок плачет после их просмотра, повторно демонстрировать их ребенку я не стал бы.
Я думаю, ребенок должен разные эмоции научиться испытывать, в том числе жалость и страх. После таких мультов, думаю, с ними хорошо поговорить на тему просмотренного. Этот стресс он по-моему "положительный". Я вот чуть постарше просто рыдала над "Белым Бимом". Может стоит грустные мультфильмы чуть позже показывать. Нам 1 и 10 очень любим про пингвиненка Лоло и Умку. Места есть в них очень грустные. Сидит смотрит, сопереживает))) ) и очень любит эти мультики.
Не стоит смотреть.
Нет, лчуше добрых российских мультков ничего не может быть. Моему 3,5, к сожалению, самый любимый мультик Том и Джерри :). А после просмотра "грустных" мультиков ничего не происходит. Они же еще не все понимают.
Не рекомендуют смотреть русские мультики вообще, растите ребёнка на классике мировой мультиплкации: том и Джерри, Король лев, все мультики Уолта Диснея. Не прогадаете.