Воспитание детей
если ребенок трех лет все время говорит нет,что остается делать родителям???
Говорить наоборот... Ты не будешь спать... Ты не будешь играть... Ты не будешь гулять...)... мы выходили из этого так... все нормализовалось... а вообще долго рассказывать об этом кризисе трех лет... поэтому лучше почитайте... http://www.2mm.ru/vospitanie/437
Предоставить ему право выбора из предложенного родителями Ты хочешь кашу или макароны, пойдём гулять сейчас или через пол часа, оденешь красный свитер или зелёный И ВСЁ проблема решится сама
соглашаться. самое удивительное, что после этого он обычно соглашается на то, от чего только что отказывается. .
"не хочу одеваться и гулять" - "да, можно остаться дома, жалко, что я сейчас ухожу и ты меня будешь дома ждать" - таким образом мы ходили гулять каждый день пока он пребывал в этом противоречивом состоянии.
когда не с кем конфликтовать, то вредничать и не хочется.
Этот период надо просто перетерпеть. Общайтесь с ребенком хитростью, обыгрывайте с игрушками разные ситуации (ребенок за маму-зайца, а вы за непослушного зайчонка, который всегда говорит "НЕТ") и т. п.
Сделать ТАК как он хочет 1 раз, 2 и 3 .а потом сказать когда он попросит игрушку - НЕТ, милый ..как ты так и я .попросит кушать - нет, дорогой и так далее .он быстро все ПОЙМЕТ .
Все время говорить -ДА!!!!
У ребенка негативизм! Это нормально! Будте хитрее! Просите его делать то, что нельзя делать! Он будет делать наоборот! А вам это и надо!
Выучите слово ДА....