Воспитание детей

Почему ребёнок (2,5 года) ведёт себя намного хуже, когда к нам кто-нибудь приходит?

Когда мы дома одни, слушается, помогает.. Но как только к нам кто-нибудь приходит (в особенности моя бабушка), хоть вешайся: всё делает наоборот или делает вид, что вообще не слышит, что ему говорят, начинает беситься, противоречить. Пол часа после ухода всех гостей снова нормальный ребёнок. Что это? Как себя вести правильно?
Давно замечено, что один-на один ребенок ведет себя отлично, а чем больше народу, тем хуже ведет себя деть. И с каждым членом семьи ребенок ведет себя по-разному, но это как раз объяснимо. У взрослых ведь тоже так. Нормально все. Вы приближаетесь к кризису трех лет, это возрастное и все пройдет, только не переламывайте, объясняйте, работайте, но не ломайте.
Арайлым Жанбырбаевна
Лучший ответ
Светлана Шарапова Как это, не переламывать? Объясните, пожалуйста..
Нужно бабушке приходить чаще.
Светлана Шарапова куда ещё чаще, она у нас каждый день!! живёт в пяти минутах ходьбы....Я наоборот думаю, как бы так намекнуть, чтобы пореже приходила )))
так ведут себя большинство детей-хотят вниманияк своей персоне
Любовь Божко
привлекает к себе внимание. надо приучать, что не он главный в семье. а то сядет на шею
Может, "на публику" работает и показывает, как он "родителями вертит" ...Если он уже хорошо говорит, можете ему пригрозить, что вообще к гостям прекратите его выпускать, раз они так плохо на него влияют... Или объяснить, насколько некрасиво его поведение и как оно не нравится гостям, которые в следующий раз очень подумают, идти ли в дом, где живёт такой невоспитанный мальчик. Возможно, в ходе таких "разбирательств" выяснится, что он вовсе не рад гостям и нарочно делает всё, чтобы они поскорей ушли.
видать ваша бабушка для него публика, а он он- великий артист. А вы не пробовали игнорировать и не делать большого номера из его поведения? Как правило помогает. Для ребёнка такого возраста главное- внимание. Позитивное, негативное- не важно, главное, что его заметили. Наиболее бурную реакцию от вас он получает, когда противоречит. Вот и получаете то, что получаете.
Настя Совецкая
Светлана Шарапова Я то пробовала, но вот до бабушки это не доходит, она считает, что я не правильно поступаю, что нужно всегда и в любой ситуации пытаться объяснить ребёнку что к чему. А мне кажется, что объяснять надо, когда он успокоится, а не тогда, когда он всё-равно будет делать вид, что ничего не слышит. Она же сразу всё бросает и бежит к нему....
боится что к нему будет меньше внимания с вашей стороны и старается отличиться хоть чем то, просто не реагировать на его поведение, а после ухода гостей объяснить ему в чём он виноват и игнорировать его какоето время, не взирая на его возможные истерики, после чего ещё раз объяснить, что лучьше для него же быть послушным и не попадать в ситуацию когда вы вынуждены его наказать, после чего обнять и поцеловать
Лена Шепеленко
Наш тоже кривляться начинает, или требует, чтоб перестала общаться.
Вы не поверите, но уже ревнует.
Светлана Шарапова к кому ревнует?
Может воображает? Моя дочка любит выделываться перед гостями, ей 3.5 года. тоже бвловаться начинает, капризничать, вредничать. а как мы одни дома-послушный, милый ребенок)))))
А может задается перед гостями?
Ребёнок просто хочет выделиться .Предложите ему росказать стих гостям или показать то что он умеет делать! А он в садик ходит? Общение ребёнку нужно не только с вами. Тогда и не будет проблем!!!
Светлана Шарапова Ещё пока не ходит. Весной только собираемся. А про общение, это да!! На площадке на улице детишек мало у нас ((
Ребёнок таким образом привлекает к себе внимание родителей. Не хочет чтобы вы уделяли внимание кому то ещё...Надо ему спокойно объяснить что вы его любите и после ухода гостей, проведёте время только с ним. Я беру на руки сына, даю ему в руки книжку или небольшую игрушку, глажу по голове, чтобы он почувствовал что я его люблю и всей душой с ним. После какого то времени он сам идёт играть