Воспитание детей

моей дочери девять месяцев и она ходит на носочках конечно только не сама:)может ли причина этому-ходунки?

Причина ходьбы на носочках - гипертонус мышц. Считается что ходунки этот гипертонус еще больше увеличивают. У моих детей тоже такое было. Делали до года 3-4 курса массажа, курс парафиновых обертываний на ножки. Ходунки нам и невролог и вертебролог запрещали. В результате дочка в 10 мес. , сынок в 11 мес. пошли самостоятельно абсолютно правильно опираясь на всю стопу.
Кулаго Марина
Лучший ответ
может быть. они вообще вредны.
Назым Момбаева
Выкиньте ходунки. И сходите на приём к неврологу и ортопеду с этим вопросом.
нет, запишитесь на массаж-ножки расслабить надо
Положите ребенка на пол. Ему ползать надо.
Ходунки ни при чём - наша дочь в них выросла. Никаких цыпочек.
Может, но я бы к неврологу обратилась.
Возможно и от ходунков привычка осталась, но думаю это должно пройти .Я вообще слышала что от ходунков искревление ножек бывает. Почаще ходите к врачу.
да это первая причина ходунки!! ! вытаскивайте ребенка из них быстрей пойдет сам. обувь с твердой подошевой надо, и если по какимто причинам вы не можите что бы ребенок учился ходить без них то опустите часть где ребенок сидит как можно ниже. А к врачу можите сходить артопеду он все скажет точно
Вика Титова
Сходите на прием к невропатологу, у нас такое было после ОПВ. Нам назначили массаж. Мы прошли два курса и на носочках больше не стоим. Мой тоже в ходунках бегает, все про ходунки говорят по разному но мой в них учиться стоять я не раз это замечала держится, руками и постоит пару секунд и опять побежит по делам)))).
вполне возможно, но вы не накручивайте, у моей соседки было подобное, она потом расходилась)
может быть, но врачи говорят что судить об этом до года рано

а может ей так лучше всё видно?
привет .нет конечно. у меня их трое и все так начинали ходить.... сейчас старшей 11 среднему 4 а младшему 7 месяцев. и тьфу тьфу все норм никаких отклонений.