Воспитание детей

Мамочки,чьим деткам около 1г.и4мес.Они чего нибудь говорят уже или повторяют за вами слова?Мой кроме слова"где"ничего

Кроме"где" ,когда что-нибудь ищет,"Ай-йа-йай"когда опписается не говорит,даже "мама"и "папа"не хочет.
У меня малыш начал достаточно лепетать в 1 год и 7 мес. До этого мама, на, и еще пару тройку слов и не более. Это не страшно. Когда малышу будет 3 года и не будет говорить вот тогда и нужно серьезно задуматься. Все индивидуально не говорящих здоровых взрослых нет. Обязательно заговорит. Больше разговаривайте с малышом, четко проговаривайте все свои действия. ( сейчас будем кушать. Ты будешь кушать? Садись сюда я тебя покормлю. Это ложка. Открывай ротик. и т. д. ) Побольше читайте. Сейчас он накапливает услышанные слова. А потом все выдаст!!!
Yuliya Andreevna
Лучший ответ
В год и 4 словарный запас (с пониманием слов, а не повтореием) был где-то слов 40 уже. Этов се индивидуально. Есть минимум (его можно узнать у логопеда) , главное чтобы он был, все остальное - ерунда.
у знакомой сыну 1.5г дак пока мама, папа, да, и еще неск. слов а так на своем чтото бормочет все время)
нам год и 4....с полугода говорти "мама и баба",сейчас еще: папа, дядя, деда, няня, тетя, ав-ав, мяу, муу, на, дай, ма (машина), пу (пульт).... не повторяет, а все осознанно говорит, когда видит....
Я не мамочка! Но вам отвечу! Не переживайте, скоро его прорвёт и вы будете иногда слишком нервничать на его расспросы-Это что? А почему? Где? и т. п. Один мой сын заговорил в полтора года, второй с первой недели говорил :"Ге! Ге! "-просился в туалет. типо... А норомально заговорил в год и два месяца. а когда пошёл в садик, так каждый день приносил какие-то новые слова, а в два года незаметно для нас начал выговаривать "Р"...У моих родственников сын до трёх лет не разговаривал, думали немой! А потом так прорвало. что остановить не могли!
Мой стал более-менее говорить в 2. Так что не волнуйтесь!
Нужно работать работать и работать над этим. Удачи.
Моей девочке 1г. 1м. , но словарный запас у нее уже около 10-15 слов. Просто с ребенком почаще разговаривайте, читайте книжки и т. д.