не раньше 5-6 месяцев все НОРМАЛЬНЫЕ мамы воодят парикорм. и начинать его надо с овощей.
а яблочный сок до трех лет свежевыжатый нельзя давать. это КИСЛОТА!
Воспитание детей
С какого месяца вы вводили прикорм малышу? И что именно, да и вообще как это делается? Поделитесь опытом
Марина Марина
Очень даже можно, если яблоки сладкие. не антоновку. конечно. Мы жали свою мельбу.
с шести месяцев. первый раз дала мятую тыкву, сваренную в подслащенной воде. лопал, аж трясся. а вообще отличные статьи про педагогический прикорм есть на www.rojana.ru, в зависимости от вскармливания.
купи журнал Мой ребенок. там в каждом номере эту тему подробно обсуждают. мы начали через задницу - т. е. с соков, которые сами по себе кислые :)) в рез-те - дисбактериоз. Не делай так. до года деткам нельзя соки. начинать ТОЛЬКО С ПРЕСНОГО. кабачки, броколи - идеально. можно цв. капусту попробовать. Если яблоко - то печь в духовке. картошка щас вся с химией. лучше не начинать. ни в коем случае нельзя детские творожки типа ТЕМЫ, -отравлений до хрена и больше. только среди моих знакомых 5 от темы, и 1 от Агуши, но там самое сильное. (потому что очень много консервантов) . вообще все, где срок хранения больше 72 часов детям до года лучше не давать. если вы сися сосете - начинать месяцев в 6, если на ИВ - 4. прикорм дают ПОСЛЕ кормления!!!
Марина Марина
А у нас был дисбактериоз после лечения антибиотиками сразу после рождения, давали ещё в роддоме Линекс. А в 5 месяцев дочь без соков, и яблочного в том числе вообще не какала, так что давали сок.
О прикорме хорошо написано на сайте продукции детского питания гербер. Если полностью на ГВ, то до 5-6 месяцев прикорм не нужен. Но если Вы будете давать с 3 месяцев куриный желток, как написано в статье, указанной МОЛОДОЙ МАМОЧКОЙ, то это ваще кошмар... я такого нигде не читала, лучше такой эксперимент не проводите...
мы в 6 месяцев. искусственники, начинать с овощей-кабачек.... тыкву позже, вообще оранжевые и красные-позже и аккуратно, что бы аллергии небыло.
Мой малыш на ГВ, так-что прикармливать начала с 6 месяцев, с яблочного сока, потом ябл. пюре, сок груш. и пюре груш. , после овощные пюре, каши. Всё начинала с пол чайной ложки.
3 месяца. Мы приходили с прогулки (там она спала) , и я давала сок яблоко, по 30 грамм, она немножко пободрствует я затем дам молочка и опять спать. затем грушевый и постепенно увеличивала, затем с месяцев 4 пюрэшки, так же яблоки и груша и морковь, но они ей очень нравились и она сразу съедала по маленькой баночке, давала на завтрак целиком всю баночку, хотя рекомендуют начинать с одной ложечки, ну а с полугода каши.
Если малыш на грудном вскармливании, то с полугода вводят, раньше просто не требуется. Если на ИВ, как у меня доча была, то с трех месяцев. Прикорм бывает 2 видов: фрукты и злаки. Начинать можно с любого. Мы начали по традиции - с яблочного сока, торжественно, в день трехмесячья, дала доче полложки сока.:)
Если кормите только грудью. то можно до 6 месяцев подождать, если искусственник, то с 4 - 4,5 месяцев. Начинать с ябл. сока (свежевыжатого, ест. ) с 2-3- капель. Потом печ. яблоко - с пол-чайной ложки, др. пюре. И постепенно, раз в 2 недели, добавляете новый продукт, конечно, если нет никакой аллергии. Обычно, участковый врач всё подробно рассказывает, да и куча пособий есть по прикорму.
По современным канонам, учитывая возможность полноценного питания кормящей грудью маме, с полугода начинают вводить прикорм (раньше не советуют из-за возрастания риска аллергии) , по капельке, по одному продукту - чтобы проверить реакцию, очень постепенно, начиная с овощей типа картошки, кабачка, или кисломолочный, иногда с каш. В книге Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" очень подробные рекомендации (есть в электронном виде) , мне эта книжка очень помогла
Прикорм вводится для того, чтобы обогатить рацион ребенка полезными веществами - витаминами, клетчаткой, минералами, растительными и животными жирами. Опаснее всего при введении прикорма - "сорвать" ферментную систему ребенка, нарушить баланс микрофлоры в кишечнике.
Многие годы в нашей стране врачи рекомендовали вводить яблочный сок в 3 недели, овощной отвар - в 1 месяц, желток в 3 месяца. В результате - огромное число случаев аллергических заболеваний, диатеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта. В настоящее время все положения о введении прикорма пересмотрены и приведены в соответствие с мировыми нормами. Прежде всего, необходимо учитывать следующее:
• Вы должны ориентироваться на ребенка, на его индивидуальные реакции.
• Сроки введения прикорма, подходящие для вашего ребенка, могут колебаться относительно средних значений на 1-2 месяца.
• В период, когда ребенок болеет, когда у него выраженные "кишечные колики" (т. е. до 3-4 месяцев) введение прикорма особенно часто приводит к "срыву" ферментной системы.
• Лучшая пища для ребенка - это грудное молоко, кормящей маме необходимы полноценное питание и отдых.
В развитых странах Запада в настоящее время развернута широкая компания за сохранение грудного вскармливания, ведь грудное молоко способствует созреванию ферментной и микробной систем кишечника. Если ваш ребенок растет на грудном молоке, хорошо прибавляет в весе, то вам совсем не нужно торопиться с введением прикорма. Некоторые специалисты утверждают, что при естественном вскармливании введение прикорма целесообразно после 6 месяцев ("когда ребенок сядет"). При любом виде вскармливания лучше начинать введение прикорма после 3-х, 4-х месяцев, т. е. после окончания периода "колик".
Первый прикорм - фруктовое пюре. У нас - это традиционно яблочное пюре и лучше из чуть припущенного яблока - в нем меньше экстрактивных веществ и аллергенов. Желательно, чтобы яблоко было зеленое или желтое. Можно пользоваться и "баночками", они, безусловно, полезнее в зимне-весенний период. Яблочный сок - продукт, более активно влияющий на кишечник, с ним, как и другими соками, можно подождать 1-2 недели. Следующим фруктом может быть банан, потом абрикос, чернослив (все в виде пюре) . Очень хорошо использовать сочетания - например, яблоко-кабачок или яблоко-тыква.
В 5-6 месяцев можно начинать вводить кашу. При этом начинать надо с одного злака - например, гречка, овсянка, рис, кукуруза. Если ребенок все это хорошо переносит - можно использовать смеси. В зависимости от состояния кишечника ребенка (об этом надо посоветоваться с врачом) можно начинать с каш "без глютена" или сразу вводить "взрослый" вариант круп. С 6 месяцев в кашу добавляется сливочное масло.
В 6-7 месяцев вводиться овощное пюре. В более ранние сроки ввести его сложно - детям не нравится необычный вкус овощей, приходиться мешать пюре с молоком или смесью. В возрасте 6-7 месяцев сделать это проще, хотя иногда приходится применять разные уловки. Кстати, если ребенок плохо переносит овощное пюре, лучше отложить его введение еще на месяц, чем вызвать у него отрицательное отношение к этому важному блюду. С 7 месяцев в овощное пюре добавляется растительное масло. В готовые ("баночные") овощные пюре добавлять растительное масло не нужно.
В 7-8 месяцев (иногда по назначению врача и раньше - в 6 месяцев) назначают введение творога и - при хорошей переносимости - кефира.
В 8 месяцев ребенку дают хлеб или печенье, которое обычно добавляют в творог и мешают с фруктовым пюре. В этот же период вводится мясо - говядина, крольчатина, индейка, курятина.
Желток лучше давать с 9-11 месяцев, в этот же период можно начинать давать нежные бульоны.
Таким образом, в первые 6 месяцев ребенка почти не "нагружают" незнакомой пищей, а во втором полугодии довольно быстро вводят все необходимые ингредиенты. Всю новую пищу необходимо вводить постепенно.
http://www.mysweetbaby.ru/varticles.php?id=7 Посмотрите здесь
с 3-х месяцев давали яблочное пюре, с ложечки начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивают.
Zhamilya Zhamilya
а зачем так рано-то????даже искусственникам раньше четырех месяцев не рекомендуется, а при хороших смесях _6
с трех месяцев сама варила кабачок, морковь, капусту, картошку и репу в кастрюльке, перемешивала и измельчала блендером-ели ложкой! потом в это стала добавлять кусочек печени или куриную грудку, можно свинину мелко нарезанную или немного фарша, так же перемешать блендером! скребла банан и яблоко зелёное ложечкой. так же покупала магазинные пюре с форелькой, хоть написано с восьми месяцев, давать начала в пять месяцев. можно супчик сварить на кур. бульоне, но только без помидор и перца! сейчас нам 8 мес, кушаем всё перечисленное хорошо, любимое лакомство творожок Агуша или Тема, смесь утром и вечером!
-Следите за своим ребенком, не стремитесь к формально-возрастному подходу. Не спешите. Какому то ребенку прикорм понадобится с 5 месяцев, а какому то с 6 месяцев. Раннее введение прикорма имеет не только положительные, но и отрицательные стороны:
прикорм вытесняет грудное вскармливание, что приводит к уменьшению выработки грудного молока,
увеличивается угроза диспептических заболеваний и пищевой аллергии вследствие незрелости желудочно-кишечного тракта ребенка,
у матери быстрее создаются условия для повторенной беременности.
-А если начать прикорм позже 6 месяцев?
-Это тоже не очень хорошо. Недостаточность пищевых веществ от одного грудного молока может привести к задержке роста и недостаточности питания.
Не развиваются жевательные навыки, возникают проблемы с адаптацией к более плотной пище и положительное восприятие у ребенка вкуса к пище.
- Как приготовить овощное пюре?
- Начинать надо с одного вида овоща: кабачок, цветная капуста, тыква, морковь. Морковь и тыква более аллергены, чем кабачок и цветная капуста. Овощи моются и готовятся на пару 15 минут. Протирается через сито или взбивается блендором. Разводится небольшим количеством грудного молока.
Режим питания ребенка 6 месяцев приблизительно такой:
6.00-грудное молоко
10.00- грудное молоко
14.00-овощное пюре (5-10 г, из расчета что в 1/2 чайной ложки 5 г. пюре) грудное молоко
18.00- грудное молоко
22.00- грудное молоко
Следите за состоянием стула и кожи ребенка. Если никакой реакции на введенный продукт нет, то на второй день вы даете 30-40г. пюре. А к концу недели вы даете 150 г. пюре. Следущую неделю в рационе ребенка ничего не меняется. На второй неделе можно добавить в пюре растительное масло. На 150 г. пюре 3 мл. масла. Если малыш отказывается от твердой пищи, отложите начало прикорма на день-два или предложите другой вид овоща. И не расстраивайтесь, вы же не встречали людей, которые во взрослом возрасте пьют одно молоко. Все приходят в нормальной пище, только одни раньше, другие позже.
На третьей неделе можно вводить второй овощ. Добавляете его небольшими порциями к уже проверенному. Например, к кабачку тыкву. Так, чтобы через две недели общий объем прикорма составлял около 200 г. Опять же объем дается приблизительно. Дети разные одним надо пищи больше, другим меньше. Приготовьте побольше, а вдруг сегодня у малыша разыграется аппетит. Никогда не заставляйте есть насильно, это может вызвать отрицательную реакцию к пище. До года дети не привередливы в еде и, как правило, с хорошим аппетитом. Если вы замечаете покраснение или шелушение кожи, расстройство стула, прекращайте прикорм этим овощем, когда пройдет реакция на попробуйте его заменить другим, а к этому вернетесь через какое то время.
-А если начать прикорм позже 6 месяцев?
- Как приготовить овощное пюре?
6.00-грудное молоко
10.00- грудное молоко
18.00- грудное молоко
22.00- грудное молоко
В 2.5 месяца дала попробовать банан, очень понравился, потом яблочко, потом вместе яблочко с бананом. Давала в перерыве между смесью.
я дочку начала прикармывать с 3,5 месяцев, если вы сейчас кормите ребёнка грудью и ему не хватает вашего молока сначало проконсультируйтесь с вашим дет. врачём она подскажет вам, так как она лучше знает вашего малыша.