Воспитание детей

Ребенок отказывается спать днем. Что делать?

Еще нет трех лет. Ведь это вредно для здоровья. Особенно, для нервной системы.
В таком возрасте ребенок должен спать обязательно. Если не получается уложить ребенка-необходимо перед обеденным сном проветрить помещение, погулять с ребенком на улице, перед сном должна быть спокойная атмосфера. Одежда ребенка не должна его стеснять. Можно ребенку спеть колыбельную, почитать сказку. Организм ребенка должен отдыхать.
Е*
Ева ***
Лучший ответ
а заставлять ещё хуже для нервной системы... .
ложитесь рядом ..или сидя на диванчике... почитайте всух какую-нибудь спокйную волшебную сказку) гладя по спинке... ) Заснёт... тут же и закройте чем-нибудь... не перетаскивая никуда.. ) только не заставляйте спать...
Natali23.08.66
Ну вы даёте! А не вредно ли для здоровья постоянно мучать ребёнка этим бестолковым засыпанием, когда ему это не надо? Я, конечно, тоже не сразу до этого дошла, но в 2 года дочь у меня не спала. И никогда не страдала никакими нервными проблемами. А сын спал долго, до подготовительной группы, потому что у каждого ребёнка свои особенности.
Наталия Давиденко А в детском саду тоже будут разрешать не спать?
Наталья Новикова ВО во,Оля моя такая же,никогда не заставляю,с 2 лет тожене спит
меня моя мама не клала спать днем вообще. и нормально. нервную систему потом отчим подорвал.
Елена Тихонова О, как! А я всегда считал, что Агамемнон с Парисом постарались...
Будите пораньше - это не вредно. Сам проситься спать будет, особенно - после еды.
Наталья Новикова смотря какие детки,моя хоть целый день будет играть,спать ни в какую
моя уже полтора года не спит ей 3,5,только в садике и то лежит, когда видите что глазки красные и плаксивая то ложите, я так делаю, со скандалом но ложу, а в основном не хочет не спит, раньше вечером ложу, и спит отлично.
моей малюське 3 года, днем не спит уже давно и не собираюсь насильно укладывать. Вечером тоже поздно ложиться и встает тоже поздно. Это сова, у нас вся семья такая, старшая дочка тоже, это нормально.
Моему тоже трёх нет-2.5мес. И тоже днём спать не хочет. Я заметила, если он рано встаёт, потом погуляет, хорошо поест, усыпить ещё как-то можно.
нет, если ребенок не спит, не говорит о том, что это вредно! !
моей 6 лет, до сих пор спит каждый день в обед.
в садике только не укладывают, у немцев свои заскоки! у них все вредит.
если спит ребенок, не вредит, наоборот, если нет, то и заставить вы не можете
Mariana Morari
Если ребенок не хочет, лучше не заставлять. Насилие - это вредно )
N*
Nastena ****
я вообще в детстве днем не спала!
может обманным путем, сначала бесится играть так, что бы устал, а потом лечь вместе полежать, музыку послушать, сказку ему почитайте. Может поспит!
Aidana Berdeshova
Наталия Давиденко Беситься перед сном? Это оригинально :) Думаю в детском клубе у них вполне насыщенная программа. Ложимся, читаем, рассказываем...Не спится :)
моя тоже редко спит, но чувствует себя отлично. и это главное. значит, такой у нее режим.
Sarvinoz Rayimova
Мой старший сын с годика не спал и нормально, ему хватало энергии на целый день. Младшему сейчас 2 г. 1мес. иногда ( где-то раз в неделю) не спит днем . Лишь бы ночью спал хорошо!
(__Anastasia __)
пусть больше играет, тогда сама спать захочет!
поиграть в бистрие игри, например: доганялки, фотбол, принеси что нибуть.... просто ребенок не вимативаэтса.
Oksana Surina
никогда не спала днем, вот такой организм и всё
Natalya Shevyakova