Лечение проводится на дому. Течение болезни нельзя ускорить или значительно облегчить - остается только терпеть. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного) , обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минералка) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на не зараженные участки кожи. Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались.
Для этого используют:
- зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
- концентрированный раствор марганцовки
- желтый риванол
- раствор метиленового синего.
Остальное лечение - симптоматическое. Озноб - жаропонижающие на основе парацетомола или ибупрофена, если больного не уберегли от гнойного воспаления кожи, врач может назначить прием внутрь антибиотиков. Также следите за аллергическими проявлениями. Помните о карантине: больного ветрянкой следует полностью изолировать дома в течение девяти дней с начала болезни. Купать можно на 10-й день. Мы сейчас болеем, нам педиатр по телефону сказала под душем на 10-й день и прийти на приём. Выздоравливайте!
Воспитание детей
ветрянка сколько дней болеют, чем лечить и когда можно купать.
примерно болеют дней 10, лечение заключается в обработке папул, щадящей диеты и наблюдением. Купать можно после отпадения подсохших корочек
Болеют дней 10, лечение- прижигать зеленкой каждый новый прыщик, купать можно после того как перестанут появляться новые высыпания.
10 дней, прижигают зеленкой, если тяжело с температурой пить ацикловир