Воспитание детей
сегодня заметили, что у ребенка вылез первый зуб (немного царапает палец) верхний клык.это нормально?
и может ли быть связана сыпь по телу с прорезыванием зубов.участковый врач сказала, что пищевая аллергия, но никаких новых продуктов в прикорме не было, это первый случай за все время
подравляем. ничего страшного
Бывает, что зубы прорезываются не порядку, это просто индивидуальная особенность.
Наша участковая смеётся, говорит, что сейчас у деток зубы растут как хотят и когда хотят. У нас тоже не по графику выскакивают, в добавок с температурами, рвотой, поносами и пр. А про сыпь ещё не слышали, наверное диатез.
А что в этом ненормального? Зубки начинают расти в том порядке в каком они заложились изначально)) ) Поздравляю с первым зубиком. Сыпь на зубы не высыпает, может действительно аллергия. Аллергия бывает и не на новые продукты. Такая особенность, бывает что есть малыш что-то несколько месяцев, все нормально, а потом вдруг на этот продукт аллергия появляется. Аллерген жил в организме, но проявил себя не сразу.
Во всяком случае, вам нужно повнимательнее к ребенку присмотреться, это может быть все что угодно. Если вам назначили противоаллергические препараты, присмотритесь - сыпь светлеет, исчезает, меньше зудит ( ребенок чешется? ) - значит, действительно аллергия, которую могли, кстати, подтолкнуть и начавшие расти зубки. Это ведь все-таки для организма нагрузка, порой очень серьезная. У моей дочери, например, в 4 месяца страшный диатез открылся, так как она у меня вынужденно на искусственное питание перешла. Это был просто ужас! Что ни дай. Потом подросла и это перешло в странную форму аллергии - своего рода сезонную. В теплое время года все вроде нормально, все ест и практически все нормально. А как только день короче, осень, зима, начало весны - сильнейшая аллергия, на все подряд, не говоря уже о шоколаде, цитрусовых и т. д. А летом ела! Необычное сочетание : присутствие аллергенов и количество и интенсивность солнечного излучения было причиной такой реакции организма. Лечили, берегли как могли. Сейчас ей 12 лет, и слава Богу, все позади, так как начавшийся подростковый подьем организма просто сам поборол эту беду. Говорят в таких случаях: переросла в подростковый период. Я вовсю на это надеялась и просила Бога. Вот уже больше 2 лет для нас не проблема - можнл ли съесть шоколадку когда захочется или мандаринки на Новый год! Так что будьте внимательны к своему малышу - лучше вовремя забить тревогу, чем не доглядеть!
Кстати, этим летом, когда больше 2 месяцев у нас стояла жара 38 -40 градусов, по телу моего 7 летнего сына тоже понеслась как-то приличная сыпь. Я уж чего не предположила сначала, и аллергию, и даже на чесотку думала, очень уж похоже было, а потом разобравшись спокойно, выяснилось, что это обыкновенная детская потничка. Вот уж не думала, что она может быть как у малышей, но у большого ребенка. А виной - жара. При растущих зубиках температура тоже может подобное вызвать явление. Так что - изучайте малыша, следите за его поведением, настроением, чтобы вовремя ему помочь.